Адвокат ребенка: Возобновление работы дошкольных учреждений в период постоянного увеличения числа лиц, инфицированных вирусом COVID-19, может иметь пагубные последствия для здоровья детей

Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску выражает сомнения относительно идеи возобновления работы детских садов в нынешних эпидемиологических условиях и вновь заявляет о своей идее перенаправить родителям, у которых есть дети дошкольного возраста, средства, предоставляемые на одного ребенка в системе образования, с тем чтобы они могли позаботиться о малышах в период эпидемии.

Майя Бэнэреску считает, что возобновление работы дошкольных учреждений в условиях постоянного увеличения числа лиц, инфицированных вирусом COVID-19, может иметь негативные последствия для здоровья детей и их родителей. Более 800 детей в Республике Молдова заболели на четверг, 2 июля, от COVID-19.

В то же время по данным Министерства здравоохранения, более 350 детей с положительным результатом теста на COVID-19, в настоящее время находятся на лечении в больницах.

По словам детского омбудсмена, возобновление работы детских садов может произойти только на основании решения Национальной чрезвычайной комиссии по здравоохранению, которая оценивает все возможные риски в контексте эпидемиологической ситуации в стране.

Майя Бэнэреску считает, что возобновлению работы детских садов должна предшествовать разработка протоколов, поэтапно устанавливающих санитарные правила, которым должны следовать воспитатели, дети и родители, чтобы избежать появления и распространения COVID-19 в дошкольных учреждениях. Детский омбудсмен утверждает, что при осуществлении этого шага власти должны гарантировать справедливый баланс между обеспечением эффективного обучения и благополучия детей младшего возраста, с одной стороны, и, с другой стороны, – их здоровьем, гигиеной и безопасностью. С этой точки зрения крайне важно, чтобы при поддержке местных государственных органов в дошкольных учреждениях были созданы безопасные условия, они должны быть снабжены масками, дезинфицирующими средствами, помещениями, специально предназначенными для обеспечения гигиены, если таковых не существует. Только в таких условиях родители не колеблясь отведут своих детей в детские сады.

В целях возобновления работы детских садов, для деятельности в безопасных условиях, ЮНИСЕФ рекомендует, чтобы среда в дошкольных учреждениях не была схожа с больничной. Хотя действия по обеспечению безопасности детей имеют важное значение, всё же воспитатели и нянечки не должны превращаться во врачей, а, скорее, должны обеспечивать максимальное возвращение детей к определенному уровню нормальности и обычного распорядка дня, обеспечивая при этом защиту в среде, в которой дети играют и учатся разумным образом. Управление этим будет осуществляться линейными властями путем специальной и своевременной подготовки преподавателей и воспитателей.

В то же время необходимо обеспечить, чтобы воспитатели и нянечки могли устанавливать здоровые практики гигиены и поведения среди детей, включая мытье рук; прикрытие рта во время кашля и чихания; избегание прикосновения к лицу; исключение игрушек, склонных к накоплению бактерий и, возможно, вируса; частое открытие окон; нахождение большего времени на открытом воздухе. Воспитатели и нянечки должны предоставлять малышам соответствующую возрасту информацию о вирусах, убедительно объясняя им необходимость определенных действий.

В то же время, в ситуации, когда эпидемиологическое положение в стране не позволяет вновь открыть детские сады, Майя Бэнэреску считает необходимым, чтобы власти приняли срочные меры по поддержке родителей с маленькими детьми, с тем чтобы гарантировать их социальное обеспечение. Детский омбудсмен сожалеет о том, что власти проигнорировали его предыдущие рекомендации по этому вопросу, и вновь заявляет идею о перенаправлении родителям, имеющим детей дошкольного возраста, средств, предусмотренных на одного ребенка в системе образования, с тем чтобы они могли позаботиться о самых маленьких в период эпидемии.

Майя Бэнэреску предупреждает, что государство обязано оказывать поддержку семьям с детьми дошкольного возраста, доходы которых резко снизились во время кризиса в области здравоохранения, поскольку они вынуждены оставаться дома, чтобы заботиться о своих детях. Многие родители стали безработными или рискуют потерять работу, и это приведет к ухудшению их финансового положения. Ответственные власти не могут и не должны обрекать детей и молодые семьи на нищету и социальную незащищенность, утверждает Майя Бэнэреску.

Детский омбудсмен утверждает, что, хотя они очень запоздали с принятием решения, соответствующего ситуации, в которой оказались семьи с детьми дошкольного возраста, власти могут реабилитироваться, оперативно приняв меры по их социальной поддержке.

Майя Бэнэреску отмечает, что родители, отчаявшиеся по причине сокращения доходов в период пандемии, вынуждены выходить на акции протеста и призывать к возобновлению работы дошкольных учреждений, это решение рассматривается как единственная возможность исправить финансовое положение, даже с риском заражения и заболевания детей с коронавирусом.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000