Эксперт о взятии ответственности для изменения Закона о государственном бюджете: «Прогнозы намного хуже»

Экономист, бывший министр финансов, эксперт Transparency International Moldova Вячеслав Негруца утверждает, что проблема взятия ответственности для принятия законопроекта о внесении изменений в Закон о бюджете государственного социального страхования на 2020 год № 173/2019 заключается в том, что в первую очередь не были учтены последние макроэкономические события.

Он отметил в интервью радиостанции Europa Liberă, что «это взятие ответственности предусматривает выделение дополнительных ресурсов не имея, с одной стороны, достаточные доходы, а с другой стороны, не обеспечивая дефицит необходимыми ресурсами».

«У нас есть четкие сигналы от Международного валютного фонда относительно дальнейшей эволюции, и прогнозы намного хуже, соответственно, в Республике Молдова не была пересмотрена или учтена негативная тенденция в отношении роста валового внутреннего продукта и, соответственно, учитывая худшие изменения, исправление бюджета, в данном случае этим взятием ответственности, должно было предусмотреть, в первую очередь, пересмотр доходов в бюджете.

(…) Доходы, как они предусмотрены в этом проекте взятия ответственности, должны быть уменьшены, и, соответственно, часть расходов должна быть скорректирована с учетом возможностей сбора собственных доходов, а доходы не были скорректированы с учетом новых экономических прогнозов, которых Министерство экономики, правительство должны были скорректировать», – уточнил Негруца.

Эксперт подчеркнул, что исправление бюджета путем принятия ответственности является «поспешным, скомканным правительством».

На прошлой неделе два заседания парламента не состоялись из-за отсутствия кворума. Новое заседание запланировано на сегодня, 6 июля, в 14: 00.

Премьер-министр Ион Кику заявил сегодня утром, что «если эта поправка в бюджет не пройдет, Республика Молдова не сможет получить 100 млн. евро от ЕС».

1 июля правительство взяло ответственность за внесение изменений в Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 год № 174/2019, Закон о внесении изменений в Закон о бюджете государственного социального страхования на 2020 год № 173/2019, Закон о государственном бюджете на 2020 год № 172/2019 и Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере № 270/2018.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000