Премьер: «Нынешний парламент полностью дискредитировал себя, и я считаю, что главная цель – распустить его»

Премьер-министр Молдовы Ион Кику выступил с несколькими обвинениями в адрес лидера партии Действие и солиданость Майи Санду после того, как оппозиция отказалась поддержать инициативы, за которые правительство взяло на себя ответственность. Так, глава исполнительной власти отметил, что в зависимости от результатов сегодняшнего заседания парламента, которое начнется в 14:00, когда будет предпринята третья попытка правительства выйти к законодательному органу с проектами, касающимися принятия ответственности, будут приняты возможные решения.

«Политические партии, которые ограничивают деятельность правительства, которые нарушают Конституцию, не позволяя правительству брать на себя ответственность, несут всю ответственность за политический кризис, который у нас есть. Никто, ни Майя Санду, ни ее партнер Андриан Канду, не имеют права препятствовать деятельности правительства», – заявил Ион Кику после традиционной рабочей встречи президента Игоря Додона с главой парламента Зинаидой Гречаной.

Ион Кику также добавил, что «нынешний парламент полностью дискредитировал себя перед обществом, и я считаю, что главная цель – распустить этот парламент».

«Посмотрим, что будет сегодня в 14:00. Впоследствии, в зависимости от поведения этих политиков, мы примем решение о том, как поступить», – уточнил премьер.

В то же время Ион Кику выступил с обвинениями в адрес Майи Санду после того, как оппозиция отказалась поддержать инициативы, посредством которых правительство взяло на себя ответственность, в блокировании деятельности правительства. Премьер-министр обвинил в этом лидера ПДС и утверждает, что она несет ответственность за то, что Республика Молдова в настоящее время не получает деньги из-за рубежа.

«Тот факт, что Майя Санду также блокирует внешнее финансирование ЕС, как и в случае с российским кредитом, говорит только об одном – она ​​делает все возможное, чтобы заблокировать финансирование страны, будь то с востока или с запада. Если это изменение бюджета не пройдет, Республика Молдова не сможет получить 100 миллионов евро от ЕС», – отметил Кику.

В воскресенье, 5 июля, Майя Санду объявила, что фракция партии, которую она возглавляет в Парламенте, могла бы проголосовать по законам, предложенным правительством Кику, с целью повышения зарплат нескольким категориям государственных служащих, но попросила исполнительную власть проголосовать по этим законам в парламенте, не принимая на себя ответственность.

На прошлой неделе исполнительная власть утвердила решение о принятии на себя ответственности за проект закона о внесении изменений в Закон о фондах обязательного медицинского страхования на 2020 год №174/2019, решение о принятии на себя ответственности за законопроект о внесении изменений в Закон о бюджете государственного социального страхования на 2020 год №173/2019, решение о принятии ответственности за законопроект о внесении изменений в Закон о государственном бюджете на 2020 год №172/2019 и решение о принятии ответственности за законопроект о внесении изменений в Закон №270/2018 по поводу унитарной системы оплаты труда в бюджетном секторе.

Однако из-за отсутствия кворума в парламенте премьер-министр не смог представить принятие ответственности и обвинил оппозицию в особом бойкотировании заседаний законодательного органа.  Новое заседание парламента назначено на понедельник, 6 июля.

Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *