Процедура усыновления в Республике Молдова – что должны знать люди, которые хотят усыновить ребенка

Человек, который решил усыновить ребенка, должен соответствовать определенным материальным, моральным и медицинским условиям. Претендент должен подать заявление в орган опеки и получить статус усыновителя. Усыновитель сможет усыновить ребенка, который не мог быть интегрирован в свою биологическую семью и которому был присвоен статус усыновленного ребенка.

Чтобы понять, подходят ли усыновитель и приемный ребенок друг другу, они проходят период адаптации, в течение которого формируется привязанность. Если этот период прошел успешно, дело рассматривается в суде, который выносит решение, согласно которому усыновитель назначается родителем ребенка. После завершения процедуры усыновления семья не исчезает из поля зрения органа опеки, а контролируется в течение пяти лет и усыновленный ребенок находится на учете территориального органа по месту жительства приемных родителей до достижения им 18 лет.

Кто имеет право усыновить ребенка?

Согласно закону, усыновителями могут быть лишь полностью дееспособные лица, достигшие возраста 25 лет, старше детей, которых они желают усыновить, не менее чем на 18 лет, но не более чем на 48 лет.

Усыновители должны выполнять моральные гарантии и материальные условия, необходимые для всестороннего и гармоничного развития ребенка. Усыновление ребенка супругами разрешается только в случае, если их брак длится не менее трех лет до подачи заявления об усыновлении.

Не могут быть усыновителями лица, которые были лишенные родительских прав или лица, состояние здоровья которых не позволяет им надлежащим образом исполнять обязанности и ответственность по ращению и воспитанию детей. Не могут усыновить детей люди, уклоняющиеся от исполнения родительских обязанностей, в том числе от выплаты алиментов на биологических детей. Также не могут усыновлять детей лица, усыновившие ранее детей, но не исполнявшие надлежащим образом родительские обязанности, а также те, которые представили ложные документы или сведения для установления усыновления.

Не могут быть усыновителями лица, которые были осуждены ранее за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья личности, чести и достоинства личности, в половой сфере, против семьи и детей.

Кто может быть усыновлен?

Может быть усыновлено лишь лицо, не достигшее 18 лет. Разобщение братьев/сестер в результате усыновления, а также их усыновление разными лицами или семьями запрещаются, за исключением случаев, когда это требование противоречит наилучшим интересам ребенка. Рассмотрение целесообразности разобщения братьев/сестер осуществляется Консультативным советом по усыновлениям.

Запрещается усыновление между братьями и сестрами, а также усыновление ребенка несколькими усыновителями, если это не делается обоими супругами одновременно. Новое усыновление допускается в случае, если усыновитель или усыновители-супруги умерли, при этом предыдущее усыновление считается отмененным или недействительным.

Ребенок может быть усыновлен только после исчерпания всех мер по интеграции ребенка в биологическую или расширенную семью. Меры по реинтеграции в биологическую или расширенную семью осуществляются согласно индивидуализированному плану помощи, который реализуется в шестимесячный срок со дня постановки на учет в качестве ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Ребенку устанавливается статус усыновляемого ребенка после вступления в законную силу судебного решения. Найденному ребенку устанавливается статус усыновляемого ребенка по исчерпании всех предпринимаемых розысков с целью определения родителей.

Необходимые документы?

Лица, желающие усыновить ребенка, подают заявление в территориальный орган по месту жительства.

Заявление об усыновлении должно содержать фамилию и имя, год, месяц и число рождения усыновителя, его место жительства и место нахождения. Усыновитель должен указать причины, по которым желает осуществить усыновление. Кроме того, он должен указать возможность усыновления нескольких детей, в том числе братьев/сестер.

К заявлению об усыновлении усыновителем прилагаются копия удостоверения личности, копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о браке или копия свидетельства о расторжении брака. Чтобы усыновитель мог доказать, что у него есть материальные условия, необходимые для воспитания ребенка, он должен предъявить справку с места работы о занимаемой должности и размере заработной платы либо копию декларации о доходах или иной подобный документ за последние 12 месяцев, нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего его право собственности на жилье или право пользования им. К заявлению прилагается так же справка о судимости, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, в котором указывается способность к усыновлению с медицинской точки зрения, а так же биографические данные.

Как долго длится процедура усыновления?

Из ответа, предоставленного МЗТСЗ для ZdG, продолжительность процедуры усыновления индивидуальна в каждом случае, в зависимости от периода подготовки документов, прилагаемых к заявлению об усыновлении, от предварительной адаптации между усыновителем и усыновленным ребенком.

«Как правило, территориальные органы опеки не могут добиться совместимости, поскольку усыновители требуют усыновления детей раннего возраста без проблем со здоровьем, а в Государственном реестре усыновлений на учете преимущественно находятся дети старше 7 лет, дети с проблемами со здоровьем или братья и сестры, что увеличивает срок ожидания усыновления», – говорится в ответе.

Сам период адаптации между усыновителем и ребенком длится около трех месяцев, а согласование усыновления в судебной инстанции занимает в среднем восемь месяцев.

Сколько стоит усыновление ребенка в Республике Молдова?

В Республике Молдова процедура национального усыновления не предусматривает определенных сборов.

В случае международного усыновления, усыновитель вносит единовременную фиксированную плату в размере затрат, связанных с предоставлением всех сопутствующих процедуре международного усыновления в размере 3000 леев.

Согласно закону, усыновителю запрещается предлагать, от своего имени или посредством других лиц, прямо или косвенно, любые незаконные материальные выгоды компетентным органам в области усыновления или должностным лицам государственных учреждений, участвующих в процессе усыновления. Получение или предоставление определенных выгод наказывается в соответствии с законом. Кроме того, если такие незаконные действия обнаруживаются, усыновление может быть аннулировано.

Какие права и обязанности есть у приемных родителей и детей?

С момента установления усыновления, устанавливаются родство между усыновленным ребенком и усыновителем, а также родственные связи между усыновленным и родственниками усыновителя.

Усыновители вносятся в запись акта о рождении усыновленного ребенка в качестве его родителей в соответствии с судебным решением об установлении усыновления. По просьбе усыновителей судебная инстанция может изменить фамилию и имя усыновленного ребенка, если это не затрагивает наилучшие интересы ребенка.

Приемный родитель осуществляет по отношению к усыновленному ребенку права и обязанности биологического родителя по отношению к своему ребенку.

Усыновленный в свою очередь освобождается от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям и их родственникам, но осуществляет по отношению к приемным родителям все права и обязанности лица по отношению к своим биологическим родителям.

По данным МЗТСЗ, в конце 2019 года в учреждениях интернатного типа было 306 детей, которым был установлен статус детей, оставшихся без родительской опеки. В 2019 году из учреждений интернатного типа было усыновлено 7 детей, трое из которых остались без родительской опеки.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *