Пояснения прокуратуры после освобождения Ольги Пунгэ: будет принято решение об юридической ответственности прокуроров, занимавшихся уголовным делом

Генеральная прокуратура (ГП) вышла с разъяснениями в связи с решением Хынчештского суда, в соответствии с которым исполнение приговора в отношении бывшей сотрудницы «Moldindconbank (MICB) Ольги Пунгэ приговоренной к восьми с половиной годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, было приостановлено.

Представители ГП уточнили, что решение судей было принято в контексте обращения от Генерального прокурора Александра Стояногло.

«Это произошло в контексте процедуры пересмотра уголовного дела, на основании которого в 2018 году она была приговорена к 8 годам и 6 месяцам тюремного заключения за деяния с очень серьезной юридической классификацией. Новые обстоятельства, обнаруженные в процедуре пересмотра, должны быть рассмотрены в сочетании с ранее собранными доказательствами в рамках прозрачного судебного процесса с соблюдением всех гарантий, присущих справедливому судебному разбирательству – серьезные упущения, которые были допущены в ходе предыдущих судебных разбирательств в отношении Ольги Пунгэ», – утверждают представители ГП.

ГП также подчеркивает, что, в зависимости от решения суда после рассмотрения дела, прокуратура принимает решение об юридической ответственности прокуроров Антикоррупционной прокуратуры, которые занимались этим уголовным делом.

В феврале генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что рабочая группа в прокуратуре рассмотрит 38 дел, в том числе дело Ольги Пунгэ, в отношении которых имеются подозрения, что они были возбуждены на основании политического заказа.

3 января 2018 года Буюканский суд приговорил Ольгу Пунгэ к восьми с половиной годам лишения свободы. Впоследствии, 10 июля 2018 года, Апелляционный суд реклассифицировал обвинение и приговорил ее к 2,5 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением. Однако Высшая судебная палата отменила решение АП и оставила в силе решение суда первой инстанции, приговорив Ольгу Пунгэ к восьми с половиной годам лишения свободы.

Ольгу Пунгэ обвиняли в мошенничестве в особо крупных размерах в составе преступной группировки. По словам ее мужа, дело было возбуждено после того, как она отказалась давать показания против бывшего депутата и бизнесмена Вячеслава Платона. 

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000