Мужчина, чей отец умер, получив положительный результат на Covid-19, выступает с обвинениями: «Папу угробила медицинская система»

4 июня 2020 года Ион Лупашку, житель села Валены, Кагульского района, приехал на медицинскую консультацию в Кишинев. На следующий день он умер, выяснилось, что он заражен Covid-19. У родственников, однако, есть ряд вопросов относительно причин его смерти.

Обвинения в рамках этого случая подпитываются и тем фактом, что в пресс-релизе МЗТСЗ, в котором объявлялось о его смерти, было указано, что Иона Лупашку госпитализировали в Институт неотложной медицины (ИНМ) 5 мая 2020 года, а умер он 5 июня, хотя в действительности 5 июня этот мужчина находился в своем родном селе, будучи госпитализирован в ИНМ всего за несколько часов до констатации смерти.

Ион Лупашку был переведен в Институт неотложной помощи вечером 5 июня. Через несколько часов он скончался.

Николае Лупашку, сын Иона Лупашку, вспоминает, что 4 июня его отец в сопровождении дочери явился в Республиканский центр медицинской диагностики (РЦМД) в столице, с назначением на 10:40, где ему установили прибор измерения частоты сердечных сокращений.

У него проверили температуру, и было установлено, что она находится в допустимой норме. Николае Лупашку утверждает, что после того, как ему установили аппарат, поскольку у него «было воспаление организма, и затруднено дыхание», около 13:00, по указанию врача из РЦМД, он отправился в кардиологический диспансер, где ему сделали кардиограмму и было принято решение госпитализировать его в Институт кардиологии для лечения воспаления.

Мужчина утверждает, что в кардиологическом диспансере у его отца снова измерили температуру, и она была в допустимой норме. Только, позже, около 14:00, в приемном покое Института кардиологии у Иона Лупашку снова измерили температуру, на этот раз ртутным термометром, и обнаружили температуру 37,2. Мужчину сразу же изолировали и около 18.00 доставили в центр COVID-19 в «Moldexpo».

«Он пошел на своих ногах, без температуры, без ничего»

В течение 24 часов, как утверждает семья, они ничего не знали о здоровье Иона Лупашку. Лишь на следующий день, 5 июня, примерно в 18.00, после нескольких попыток настоять на предоставлении информации, представители Центра COVID-19 сообщили дочери Иона Лупашку, что он находится в тяжелом, но стабильном состоянии, не получая ассистированного дыхания, но что у него положительный результат теста на Covid-19.

Поскольку у него были кардиологические проблемы, согласно протоколу, его должны были перевести в ИНМ, в реанимацию. «Врач сказал моей сестре, что «ваш отец обижается, что мы называем его Дед Ион, а его зовут Иван Георгиевич». То есть, он был в хорошей форме, смеялся, шутил с врачами. У него не было тяжелого состояния», – считает Николае Лупашку.

«Никто не представил нам положительного результата на COVID. Через 2-3 часа после перевода он скончался. В 18.00 он был в порядке. Как, черт возьми, с 7-8 вечера, когда его перевели, через несколько часов он мог умереть?» – задается вопросом сын покойного.

Николае рассказывает, что узнал о смерти отца 6 июня, когда около 11:30 позвонил в ИНМ, чтобы узнать о его состоянии.

«Сейчас я скажу вам строго мое личное мнение. Моего отца убила медицинская система. Такова моя позиция. Человек не мог находиться в условиях больницы, и чтобы через 2-3 часа ситуация настолько усугубилась, что он умер. Либо у него был сердечный приступ из-за стресса, либо у него был сердечный приступ из-за неправильного лечения», – считает сын погибшего мужчины.

«Он пошел сдать ряд анализов. Он не пошел, потому что был болен. Он пошел на своих ногах, без температуры, без ничего. Ему было назначено на 4-е, чтобы установить соответствующий аппарат. У него были проблемы с дыханием, но они были, потому что в 71 год у него было 120 кг. У него была одышка, но это было его нормальное состояние», – выступает с обвинениями Николае Лупашку.

Ион Лупашку умер в 23.00 в Институте неотложной помощи. Власти объявили, что он был инфицирован Covid-19

«Ни у кого в семье, абсолютно ни у кого, не было симптомов COVID. Ни у меня, ни у матери, ни у сестры»

Сын Иона Лупашку утверждает, что его отец не был госпитализирован 5 мая, как это указано в пресс-релизе МЗТСЗ, но 5 июня, и что дома у него не было признаков COVID-19.

«Смерть моего отца была записана под номером 331. Он был госпитализирован 5 июня, но в статистике написана дата 5 мая. Теперь возникает вопрос: это канцелярская ошибка или действительно заплатили деньги за каждый день больничного ухода, потому что я понял, что за каждый день нахождения в больнице берутся большие деньги», – утверждает мужчина.

«Ни у кого в семье, абсолютно ни у кого, не было симптомов COVID. Ни у меня, ни у матери, ни у сестры. Чтобы вы понимали, насколько серьезна ситуация в Молдове. В субботу, после того как я уже узнал, что он скончался, мне позвонили из Агентства общественного здравоохранения, чтобы сообщить мне, что у моего отца накануне был подтвержден положительный результат теста. Я сообщил им, что у него не был подтвержден вирус, но он уже умер из-за COVID, чтобы впоследствии никто не позвонил мне и не сказал: «Подождите, он умер, вы должны быть на карантине». Если COVID настолько опасен, почему никто не позвонил нам, чтобы мы ушли на карантин или не побеспокоился о нас», – обвиняет Николае Лупашку.

«Я был заинтересован в том, чтобы похоронить его по-христиански. Меня не волнует их политика с Covid, что они получают деньги из-за рубежа или что они там делают. Я принял их протокол, но хотел, чтобы его похоронили гуманно, одели нормально, а не в мешок с пленкой. Мы взяли одежду, чтобы одеть его нормально, но, когда мы приехали, сотрудники морга сказали нам, что они не одевали его, потому что лицо было с Covid. Я пошел к г-ну Лилиану (главному врачу) и сказал ему, что, если он не оденут его, я пойду в прокуратуру и подам уголовную. жалобу, и всё пойдет другим путем. Я был готов, чтобы он находиться в морге в течение недели, но чтобы провели экспертизу, расследование, повторный тест на Covid, и мы посмотрим, есть Covid или нет. Тогда г-н Лилиан позвонил сотрудникам из соседней комнаты и сказал: «Оденьте Лупашку». И вот, моего отца одели, хотя, теоретически, у него был Covid. Я понимаю многие глупости, но, если это действительно пандемия Covid, они могли бы сказать мне прямо, в лицо: «Извините, мне жаль, я подвергаю сотрудников риску». Так было бы логично. Не думаю, что он испугался. Потому что не он ставит диагноз, он поступает из больницы. Если бы Covid был так опасен, он мог бы отказать мне, потому что он не имеет к этому никакого отношения. Я не давал ему денег за это, никоим образом его не мотивировал», – обвиняет Николае Лупашку.

Однако, хотя семья не согласна с тем, что он умер после заражения Covid-19, они соблюли законные требования о захоронении лица с положительным тестом на Covid-19.

В то же время мужчина утверждает, что никто никогда не предлагал ему денег и никто не консультировался с ним, когда было установлено заражение COVID-19. «Я видел статьи. Мне ничего не предлагали. Этого ещё не хватало, чтобы мне предлагали какие-то деньги», – утверждает Николай.

О смерти Иона Лупашку МЗТСЗ объявило утром 6 июня 2020 года. Смерть 331: 71-летний мужчина из Кагульского района. Поступил 5 мая в Институт неотложной медицины. Сопутствующие заболевания: гипертоническая кардиопатия, хроническая бронхопневмония, сахарный диабет, ожирение III степени.

Пресс-релиз МЗТСЗ от 6 июня 2020 года

«Это, вероятно, была механическая ошибка»

Игорь Куров, заместитель директора по медицинской части Института неотложной медицины, подробно объясняет то, как развивался случай с Ионом Лупашку

Отвечая на вопросы ZdG, Игорь Куров, заместитель директора по медицинской части ИНМ, проверил документы, связанные с делом о смерти Иона Лупашку. Чиновник уточнил, что 5 мая, указанное в пресс-релизе МЗТСЗ, является неправильным и что «это, вероятно, механическая ошибка».

«Я открыл информационную записку, в которой обычно информирую НАОЗ и министерство, и у меня в информационной записке говорится, что пациент был госпитализирован 5 июня, 19.06. Смерть была зафиксирована в 23.05», – отмечает Игорь Куров.

Что касается того, что семья не была проинформирована о смерти немедленно, то заместитель директора ИНМ считает, что это произошло из-за того, что в больнице, скорее всего, не было контактных данных родственников.

«Смотрите, в чем проблема. Когда мы принимаем пациентов, переведенных из других учреждений, у нас есть выписка, где НЕТ личных данных родственников, где был бы хотя бы контактный номер. Мы принимаем пациентов со всей республики и, как правило, на второй-третий день родственники узнают наш контактный номер в реанимации и звонят. Тогда мы сохраняем координаты. Я, наверное, не звонил, потому что не было, куда звонить», – утверждает Куров.

«Я могу сказать поминутно, что было сделано с 19.00, когда пациент поступил, и перечислить все препараты, которые были назначены»

Заместитель директора по медицинской части исключает, что в этом случае возможны врачебные ошибки.

«Ни в коем случае. У г-на были тяжелые сопутствующие заболевания. Мне жаль, что ему был установлен холтер (сердечный аппарат, прим.ред.) Я помню этот перевод вечером, когда нам позвонили из Центра COVID, чтобы мы забрали пациента, потому он был очень тяжелым, и его состояние ухудшалось поминутно. Одной из особенностей COVID является то, что у пациентов с сопутствующими заболеваниями и пожилого возраста временами процесс обострения может начаться в любую секунду. В этом-то и проблема. Что он вроде нормальный и разговаривает с тобой, но через секунду сатурация исчезает, через секунду происходит остановка дыхания. В этом-то и проблема. У него были довольно тяжелые сопутствующие заболевания, в том числе кардиопатия из-за установки холтера. Кроме того, был инфаркт миокарда в анамнезе, который он когда-то перенес. Плюс к этому, диабет и другие патологии. Наверное, когда ему установили аппарат в кардиологии, в то время у него уже был COVID», – говорит Игорь Куров.

«Я могу сказать поминутно, что было сделано с 19.00, когда пациент поступил, и перечислить все препараты, которые были назначены. Он поступил в крайне тяжелом состоянии, его интубировали и подключили к искусственному дыханию практически на пороге реанимации. Большего мы не смогли сделать. Конечно, в деле есть результаты на COVID», – уточняет врач, который не считает, что мужчина мог заразиться накануне в РЦМД, но думает, что вирус был у него до 4 июня.

«У меня нет цели, чтобы показать больше или меньше смертей. Это издевательство»

«Я не верю, что вирус мог появиться 4 июня. Как правило, вирус не развивается так быстро, хотя есть и скоротечные формы. Но из того, что я вижу, с момента контакта, даже у наших инфицированных сотрудников, проходит 4-5-7 дней до появления симптомов, в зависимости от иммунного статуса лица. Так быстро, в течение 24-48 часов, не думаю. Трудно сказать, каким был источник инфекции», – уточняет Игорь Куров, выражая разочарование циркулирующими в обществе слухами о деньгах, которые дают людям за включение их родственников в список умерших от Covid-19.

«И до меня доходили слухи о деньгах. У меня нет никакой цели, чтобы показать больше или меньше смертей. Это издевательство. Это катастрофа. Говорят, кто-то получает 20 тысяч леев за то, что они скажут, что родственник умер от Covid. Это катастрофа», – говорит замдиректора ИНМ.

Представители Министерства здравоохранения пока не ответили на запрос ZdG о разъяснении информации, связанной с этим делом, и ошибкой в пресс-релизе, в котором говорилось о смерти Иона Лупашку.

  Виктор МОШНЯГ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Valeri

    Обращались “дед Ион”… Какой воспитанный человек так поступает с незнакомым человеком? Из тех, у кого и образование соответствующее…

  2. Pingback: Мужчина, чей отец заразился COVID-19: Папу угробила медицинская система | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *