“Не хочу возвращаться из карантина”: почему люди остаются дома. Семь историй из Грузии

Материал Jam News

Чрезвычайное положение в Грузии отменено уже почти месяц, а ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, постепенно отменяются.

Кафе, рестораны, парки, салоны красоты открыты. Общественный транспорт уже работает.

Большинство организаций, в соответствии с рекомендациями эпидемиологов, работает в удаленном режиме. Однако некотрые компании уже открыли  офисы.

Возвращение к обычному ритму жизни не оказалось одинаково радостным для всех.

Если экономические последствия трехмесячной изоляции более-менее просчитаны, то до сих пор неизвестно, в какой степени пандемия нанесла ущерб психическому здоровью людей.

Как говорят эксперты, выход из этой изоляции связан с множеством психологических проблем.

Например, есть люди, для которых выход на работу связан с большим стрессом, и этому есть несколько причин.

Некоторые страшно боятся вируса и толпы – они избегают пользоваться общественным транспортом, контактировать с сотрудниками в офисах.

Для второй части изоляция и работа на дому оказались настолько комфортными, что им было трудно вернуться в офис, терять время в транспорте и общаться с сослуживцами.

Они обнаружили, что чувствовали себя лучше в самоизоляции и были более продуктивными.

Влияние стресса, связанного с коронавирусом на психическое здоровье населения Грузии еще не изучалось и не анализировалось, но, например, результаты проведенного в Великобритании исследования YouGov говорят, что только 9 процентов британцев хотят возвращения к «нормальной жизни».

Психолог Русудан Заалишвили считает, что в Грузии может быть немного другая картина, поскольку масштабы эпидемии тут не такие большие, как в других странах:

«Однако введенные (из-за пандемии) ограничения, в любом случае вызывают некоторый стресс и повышенную тревогу. Работа на дому нарушила многие личные и служебные границы, а для других, наоборот, стала предпосылкой для улучшения благосостояния ».

По ее словам, естественно, что, несмотря на снятие ограничений, некоторые люди воздерживаются от посещения людных мест и предпочитают оставаться дома.

«Более двух месяцев наша психика была настроена на выживание, и внезапное возвращение к нормальной жизни стало не меньшим  стрессом для многих. Пандемия еще не закончилась, некоторые чувствуют себя в большей безопасности дома, чем на работе », — говорит она.

Психотерапевт Екатерина Дарсания говорит, что самоизоляция в первую очередь разрушила стереотип, что «чем больше мы растворяемся в социуме, тем лучше реализуем себя».

«Мы привыкли к ускоренным, частым и хаотичным контактам. Находясь в самоизоляции, мы вынуждены были оставаться наедине с собой и задавать себе такие вопросы — нужны ли мне все старые отношения? Все старые контакты? Какие-нибудь старые привычки?”

По словам Дарсания, это совершенно здоровая реакция, если людям трудно вернуться в окружающую среду из самоизоляции, а помощь специалиста необходима только тогда, когда эта изоляция вредит качеству жизни.

«Я больше не хочу идти на работу, потому что я могу делать свою работу дома; Я часто встречался с друзьями в кафе, и теперь я избегаю этого — все это здоровая реакция. Страх в некоторой степени присутствует в каждом из нас, и механизм здоровой психики может справиться с ним самостоятельно. Но если этот страх мешает человеку функционировать; Если человек сидит дома так, что больше не хочет общаться с важными для него, любимыми людьми, в этом случае нужна помощь специалиста », — говорит Дарсания.

JAMnews нашел много таких людей, которые не спешат выходить из дому, несмотря на отмену карантина. Мы записали семь историй. Люди рассказывают о том, что удерживает их от возвращения к нормальной жизни.

Арчил Сулаквелидзе, 25 лет

Актер, музыкант группы  Young Georgian Lolitas

До начала пандемии мы работали над “Дневником Анны Франк” в Театре юного зрителя. Затем было объявлено чрезвычайное положение, и вдруг мы оказались действительно запертыми в доме, выход на улицу стал опасным для жизни.

Сначала я так или иначе терпел, затем настал период, когда я начал сходить с ума. Долгое время я не мог найти себя. Я не испытываю паники, но очень неудобно осознавать, что с вами может произойти что-то, о чем даже врачи не имеют понятия. Раздражает, когда боишься идти в магазин.

Несколько недель спустя новая жизнь превратилась в обычную рутину. Я пытался развлечь себя: слушал музыку, писал свою собственную, читал. Я даже начал печь хлеб!

Кстати, выпечка хлеба стала своего рода символом коронавируса, верно?! В Фейсбуке все писали, что сами пекут хлеб.

В конце концов так случилось, что я нашел в доме комфортную зону, как будто привык к этой ситуации. Теперь мне может быть очень трудно отвыкнуть от этого.

Сейчас, когда появились новые случаи (коронавируса), я немного нервничаю. Я все еще в самоизоляции, и никуда не выхожу.

В изоляции я часто слушаю альбом Era Vulgaris группы  Queens of Stone Age,  и это я написал сам:

Саломе Гвинепадзе, 26 лет

Менеджер по управлению услугами компании Majorel. 

У меня сегодня первый день на работе.

Сразу просле прихода я убираю свой стол и пытаюсь настроиться. Я отвыкла от толпы. Мне трудно принять, что придется находиться посреди многих людей. Я предпочитаю быть дома, в моей берлоге.

Я никогда не могла предположить, что мне понравиться самоизоляции. Я очень активный человек, постоянно двигаюсь и не могла думать, что смогу работать удаленно.

Я организовала себе офис дома – садилась работать утром и вставала вечером. По вечерам я занималась йогой — это стало моей любимой частью дня. Каждв день я ждала вечера.

Саломе начала заниматься йогой во время карантина

Меня ничто не беспокоило, мне просто не хватало общения с людьми, скучала по объятиям.

Когда вы на работе, нравится вам это или нет, вы получаете много бесполезной информации, которая не обязательно подразумевает ваше участие. Дома информация доходит до вас, только если вы этого хотите. Дома вас никто не беспокоит.

Теперь я пытаюсь вновь привыкнуть к старой жизни. Мне трудно, но я также должна сказать, что я рада видеть людей, которые за это время, казалось, превратились в виртуальных персонажей.

У меня скоро день рождения. Друзья звонят  мне и просят отметить вместе. Все скучают друг по другу и ждут встречи, но я объясняю каждому по-отдельности, что не собираюсь отмечать день рождения. Я понимаю их, они хотят общего веселья, но я этого не хочу.

Кетеван Купрашвили, 30 лет, юрист

Раньше я завидовал людям, которые работали удаленно. Лучше удобно сидеть на диване, пить кофе и слушать лекцию.

Теперь, например, когда вы говорите со мной, я одновременно с этим занимаюсь готовкой.

Так жить очень удобно — я успеваю намного больше.

Как только началась пандемия, я взяла курс немецкого языка, стала заниматься йогой и начала печь. И я даже посадила домашние цветы. У меня дома никогда не было цветов, а теперь у меня их двенадцать.

Кетеван заново открыла себя — она ​​ занимается домашним хозяйством и выращивает цветы

Первый день возвращения на работу был похож на первый день в школе. У нас было такое “первое сентября”. Офис показался нам всем каким-то другим. Я была действительно рада видеть коллег, но вскоре мы снова перешли к удаленной работе.

При таком режиме быстро понимаешь, что не обязательно проводить восемь часов на работе, чтобы заниматься тем же самым.

Давайте подумаем о финансовой стороне — сколько мы тратим на транспорт и на нездоровую еду, которой питаемся на работе.

Нино Беридзе, 32 года, маркетолог

Знаете, что я делала? Когда курьер приносил что-нибудь, я просила его оставить это подальше от двери, и лишь после его ухода выходила наружу. Я протирала продукты спиртом и помещала их на специально предназначенный для них стул.

Я проверяла статистику каждую минуту, смотрела все выпуски новостей. Перед сном я еще просматривал Facebook, чтобы что-то не упустить.

Нино будет работать дома не менее двух дней в неделю уже после пандемии

Мои дети тоже немного волновались, глядя на все это.

Теперь большинство людей, кажется, возвращаются к старому образу жизни. Но я не могу.

Я заметила, что мне неприятно выходить на улицу. Однажды я пошла на день рождения, там я была очень сильно напряженной, и уйдя оттуда —  тоже. Когда кто-то подходит близко, я напрягаюсь. И то же самое с моими близкими друзьями. Ведь так легко заразиться.

У меня свое маркетинговое агентство, и моя команда все еще работает удаленно, потому что, на мой взгляд, ситуация в стране сейчас еще хуже, чем раньше. Есть много новых случаев, источник которых мы не знаем. Боюсь, что за расслаблением последует более сильная волна.

Быть дома было поворотом моей жизни на 360 градусов. До этого у меня был очень активный режим. Когда я уходила утром, возвращалась только  поздно ночью. Я работала даже во время отпуска.

После пандемии я пересмотрела взгляды на многие вещи. Я поняла, что работа 24 часа в сутки не обязательно эффективна. Я решила позволить моим коллегам работать до 17:00 в пятницу. И когда все закончится, они смогут один или два дня в неделю работать из дома.

Мне всегда было трудно поддерживать баланс между работой, отношениями с детьми и саморазвитием. Я испытывала недостаток контакта с детьми. Теперь я значительно восполнила эту недостачу.

Гиоргий Мониава, 36 лет

Юридический консультант, преподаватель

Лично я согласен продолжить работу в этом режиме.

Моя работа специфическая — юридические консультации и чтение лекций.

В обоих случаях я очень легко переключился в удаленный режим. Мои клиенты и студенты ничего не потеряли. Наоборот, я стал намного больше успевать.

В ходе этой пандемии я понял, сколько бессмысленных вещей ушло из моей повседневной жизни: переезды с одной лекции на другую, поиски места для парковки, стояние пробках и т. д.

Я читаю лекции в Батуми и Тбилиси одновременно. Я часто читал лекции в Батуми по десять часов подряд и возвращался в Тбилиси в ту же ночь. После этого мне требовалось несколько дней, чтобы прийти в форму.

Гиорги говорит, что карантин дал ему много времени. Теперь ему не нужно ехать из Тбилиси в Батуми, чтобы прочитать лекцию.

И теперь я могу читать лекции в двух разных городах в один и тот же день —  из дома. Я максимально адаптировал учебные планы к онлайн-обучению, и мои студенты ничего не потеряли в плане знаний.

Самое главное — я никогда не проводил с семьей столько времени, сколько сейчас. Нынешний переходный период для меня наиболее комфортный — я работаю удаленно, провожу больше времени с семьей, и в то же время уже можно встречаться с друзьями.

Нина Берадзе, специалист по стратегическим коммуникациям

Мы узнали, что нужно привыкнуть жить с вирусом, но как именно, не знаем. Это беспокоист меня. Я не понимаю — как жить каждый день — мыть продукты, принесенные из магазина? Можно ли встречаться с соседями, друзьями?

Источник моего страха это то, что живущие со мной  родители – в риск-группе. Я патологически боюсь отпускать их на улицу. Из-за них я тоже оказалась в изоляции.

Селфи во время Пасхи. Нина и ее родители

Я особенно нервничаю, когда думаю о том, что произойдет, когда границы откроются и приедут туристы.

Я волнуюсь больше, чем мои родители. Они веселые люди. Дверь в наш дом всегда была широко открыта — друзья и родственники постоянно приходили в гости. Они страдают от того, что никто больше не приходит. Этот период особенно труден для пожилых людей — эти люди дорожат каждым днем и месяцем, они не могут жить без друзей.

Я также запрещаю им ходить в магазин. Меня охватывает страх, отчаяние. Иногда я говорю с ними грубо: не трогай это, не трогай то. Я как-то услышала, как мама жалуется по телефону подруге, что Нино никуда ее не отпускает.

Мариам Ломадзе, 29 лет, социальный психолог

Я панически боюсь снятия карантина. Не из-за вируса, а из-за конца самоизоляции. Когда транспорт заработал, я нервничала, не хотела, чтобы меня вернули на работу. Пока что мы все еще работаем удаленно.

Работа с 09:00 до 18:00 всегда была удручающей. Ведь бывают моменты на работе, когда смотришь  на часы и  с нетерпением ждешь когда сможешь уйти?

На самом деле, в такие минуты мы не можем сделать ничего полезного. В самоизоляции же я лучше использую время и делаю многие вещи быстрее. А остальное время я использую для саморазвития. После работы я никогда не смогла бы этого сделать.

Период карантина был для меня открытием. Я никогда не чувствовал себя так комфортно.

Я всегда была удивлена увидел людей, гуляющих по городу днем. Я уходила на работу утром, и возвращалась вечером. Прогулка по городу днем ​​была моей мечтой. Теперь я осуществила ее.

Еще мне нравится то, что я хорошо питаюсь. Раньше духовка у меня дома служила только как часы на кухне. А сейчас я все время что-то готовлю. Во время работы я вынимаю из морозильника рыбу, чтобы она оттаяла. Когда заканчиваю работу, могу начать готовить блюдо. На работе я питалась горазджо менее здоровой пищей, притом дороже.

 Мариам приготовила эти хинкали во время карантина

Наверное, тяжело работать из дома тем, у кого маленькие дети, много людей живут вместе и у них мало места. Но мне повезло  — мы с мужем живем  вдвоем и нам комфортно вместе.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000