Кому нужен военный парад на Красной площади?

По приказу Игоря Додон, 75 военнослужащих Национальной армии были погружены в самолет и отправлены в Москву (в условиях тяжелого пандемического кризиса в России), чтобы они вместе с ним приняли участие 24 июня в военном параде, посвященном 75-летию «победы СССР в Великой отечественной войне». Несмотря на то, что оппозиция упрекнула Додона в том, что он ставит под угрозу жизнь наших военнослужащих, он решил угодить Путину. Это произошло на второй день после ознаменования 79-летия первой волны сталинских депортаций в Бессарабии – событие, которое Игорь Додон проигнорировал. 10 лет молдавские военнослужащие не участвовали в военных парадах на Красной площади.

Анатол Петренку, историк

Парад нужен и Путину, и Додону. Путину потому, что он изменил Конституцию РФ, чтобы мог оставаться у руля России до 2036 года. И все шло бы как по маслу, но произошла пандемия. Кроме того, Лукашенко устроил парад 9 мая в Минске, и это тоже поставило Путина в затруднительную ситуацию. Чтобы восстановить свой имидж всемогущего лидера, Путин решил организовать грандиозный военный парад (что нравится россиянам), а после парада последует «народный референдум», который, естественно, должен будет показать единодушную или квази-единодушную поддержку новому правящему режиму в России. Что касается Додона: он был первым главой государства, который принял приглашение на парад. Мы находимся в избирательном году, и участием в этом параде Додон хочет продемонстрировать свою лояльность Путину, что хорошо подходит и пророссийскому электорату. То, что наши военнослужащие подвержены риску или что Россия убила нас голодом и депортациями, это Додона волнует меньше всего. Для него важно удовлетворить гордость Путина, а Путин поможет ему остаться президентом. Цена? Додон готов заплатить любую цену. Ведь мы платим, а не он.

Анатол Караман, Ассоциация «Tiras-Tighina»

Парад в Москве – это своего рода «пир во время чумы». Я думаю, что дело в амбициях Путина, который почувствовал себя оскорбленным Лукашенко из Беларуси, который сумел 9 мая организовать в Минске настоящий военный парад. Путин решил ответить своим парадом, показать всю военную мощь России со всеми видами войск и военной техникой. Он хочет показать свою силу. Почему Додон отправил наших военнослужащих на парад? Потому что Додон – предатель. Мы не обязаны праздновать парады России, которая в 1944 году оккупировала Бессарабию, а в 1992 году стреляла в нас на Днестре. Додон делает это, потому что без Путина он – ноль. Он отправляется на парад, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, потому что он хочет сохранить свой российский электорат на осенних выборах. И второе: обеспечить себе убежище, если проиграет осенние выборы.

Мариана С. Цэрану, доктор истории

С момента создания Республика Молдова никогда не имела политическую элиту, которая представляла бы ее интересы. Игорь Додон является представителем Российской Федерации в Республике Молдова и действует в соответствии с интересами государства, которого он представляет. За все годы своего мандата, И. Додон действовал во всем с позиции Партии социалистов, а не с позиции президента Республики Молдова. Невежественное и неадекватное поведение Додона и отправка 75 военнослужащих в Москову на военный парад во время острого пандемического кризиса ясно свидетельствуют о том, что для власти и, непосредственно, для президента Додона, человек ничего не стоит, особенно когда речь идет о политических дивидендах.

Депутат Юрие Реницэ

75 молдавских военнослужащих, к сожалению, являются «пушечным мясом» из-за безрассудного тщеславия президента Додона и его полной лояльности Кремлю. Отправить контингент военнослужащих в страну, которая незаконно занимает часть вашей территории и полна коронавирусом, это преступление и предательство Родины. Сознательно и целенаправленно игнорировать празднование первой волны сталинских депортаций наших родителей и дедов – это неповиновение в традиционном большевистском стиле, наполненное ненавистью и классовой борьбы. Додон не имеет ничего общего с Республикой Молдова и нашими национальными и европейскими интересами. Его интересует исключительно новый президентский мандат и превращение Республики Молдова в российскую губернию. Такова печальная правда!

П.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000