«Под замком»: армянские трудовые мигранты не могут выехать в Россию

Материал Jam News

Ежегодно из Армении тысячи людей выезжают на заработки в Россию. 2020 год – исключение. Из-за распространения коронавируса и закрытых границ примерно 60 тысяч армянских рабочих остались дома.

Власти планируют трудоустроить их в стране, в местных компаниях, но рабочих мест тут все равно меньше. Как эта ситуация отразится на экономике страны и на самих рабочих?

Целые деревни в ожидании открытия границ

Гехаркуник – одна из крупных областей Армении, хоть и значительную часть ее территории занимает озеро Севан. Именно из этого региона страны больше всего выезжают в Россию на сезонные работы.

За годы после развала Советского Союза промышленность в этих местах так и не была восстановлена. Озеро не может прокормить всех, а сельскохозяйственные земли не обрабатываются, потому что никак не решается проблема орошения. Плачевным итогом всего этого стал маршрут Ереван-Москва-Ереван, который кормит жителей деревень и городов.

Прямо при въезде в село Личк красуется каменная арка из туфа. Она, как и все новое в этой деревне, построена на деньги из России. Летом село обычно пустело – 80 процентов мужского населения выезжало в Россию. В деревне оставались только женщины, дети, старики и те, кому здоровье больше не позволяло отправляться «на Север».

Но в этом году здесь совсем иная картина. У здания почты каждый день собираются десятки мужчин. Главная тема обсуждения – когда откроются границы с Россией. Вопрос, который мучает всех, но ответа не знает никто.

«Здесь все живут на деньги из России»

Гарник Серопян из тех, кто больше не выезжает. Здоровье не позволяет. Однако именно он охотно соглашается рассказать «о катастрофе», как сам говорит. О ситуации в Личке он знает не понаслышке:

«В деревне работы нет. Поля не обрабатываются. Нет воды. Что людям остается? Выезжать в Россию. Едут все, кто может. Не в этом году, конечно, сейчас границы закрыты. Если бы не вирус, в деревне уже никого бы не было».

В этих условиях основным занятием для жителей остается животноводство. Здесь у каждого есть свое маленькое хозяйство – пара коров, свиньи, куры. Однако люди говорят, что этим семью не прокормить.

Чтоб пережить трудный год, многие вынуждены были взять кредиты в банках. Правда, чем потом будут расплачиваться, пока никто не знает. Одна надежда на то, что все-таки границы откроют. Несмотря на то, что уже июнь, и половина рабочего сезона позади, если границы откроются, многие сразу же выедут в Россию.

«Все поедут. Что им тут делать? Никто не останется. Но откроют ли?», — словно ожидая получить ответ, спрашивает Гарник.

Улететь можно, поехать на машине нельзя

В Личке только и разговоров о России. Село по армянским меркам считается довольно богатым. Новые здания, недавно сделанное футбольное поле, памятник неизвестному солдату. И машины с российскими номерами. Их здесь немало.

Армения, сезонные заработки, Россия, трудовые мигранты, коронавирус, закрытые границы, трудоустройство на месте, программы занятости для мигрантов,
Личк. Фото JAMnews

За последние годы многие мигранты обосновались в России, получили гражданство, но связи с родными местами не потеряли. Некоторые до начала пандемии приехали в село на машинах. Потом не смогли вернуться. 

Те из них, у кого российское гражданство, могут полететь обратно на самолете, но поехать на машине нужно будет через Грузию, граница с которой также закрыта. А в России у многих не только работа, но и семьи.

Без машины в Россию возвращаться не хочет и Самвел Геворгян:

«С 2003 году живу сезонными заработками. Но сейчас нет возможности выехать. Могу вылететь на самолете. Но я приехал в Армению на машине. Не могу ее оставить тут. Нет ли возможности решить этот вопрос, нельзя сделать так, чтобы мы могли на машине поехать?»

От людей «из города» здесь надеются получить хоть какую-то информацию. Но ее нет и у руководства страны. Сейчас даже премьер-министр Армении Никол Пашинян не знает, когда удастся выйти из этой «патовой» ситуации.

Армения, сезонные заработки, Россия, трудовые мигранты, коронавирус, закрытые границы, трудоустройство на месте, программы занятости для мигрантов,
Жители села обычно все вопросы обсуждают у здания почты. Фото JAMnews

Хороших новостей из Еревана ожидает и Гурген Сркоян, который каждый год выезжал в Россию:

«Люди должны выезжать. В Армении мы не сможем прожить. Без сезонных заработков, без России люди не смогут».

Как это отразится на армянской экономике?

Такая же ситуация сложилась в сотнях армянских деревень. Точно сказать, сколько человек выезжает на заработки в Россию каждый год, сложно. Экономист Грант Микаелян считает, что в среднем их количество достигает 60 тысяч:

«Цифра достигла пика в 2012-2013 годах, после чего начала снижаться. За последние два-три года она достигала примерно 40 тысяч. Это именно сезонные трудовые мигранты, которые весной выезжали, осенью возвращались. К ним прибавляются и те рабочие, которые выезжали на более длительный срок».

Денежные переводы трудовых мигрантов все еще играют существенную роль в экономике Армении. В 2018 году в Армению был переведен 1 миллиард 786 миллионов долларов, а в первой половине 2019 года эта цифра составила около 800 миллионов долларов.

Переводы обеспечивают средствами какую-то часть населения – по большей части сельских жителей, что позволяют стране избежать определенных социальных проблем.

«Трансферты играют важную роль. Эти деньги смягчают тяжелое социальное положение некоторых семей. Дают возможность, чтобы эти семьи вкладывали деньги в обучение детей, решали жилищный вопрос. То есть трансферты выполняют определенную балансирующую роль», — говорит экономист.

Нынешняя ситуация приведет к углублению бедности и социальному напряжению. Порядка 200 тысяч человек останутся без средств из России. А еще нужно учесть обратный отток в Армению людей, которые раньше жили в России. Грант Микаелян прогнозирует, что из-за коронавируса порядка 20 тысяч человек потеряют работу внутри страны:

«На рынке труда у нас несколько проблем. Первая – потери рабочих мест в Армении. Вторая – потеря рабочих мест в России и приток людей в Армению. Третья – армянские мигранты, которые не поехали в Россию и, соответственно, не отправили денег. Это все вместе создаст проблемы для Армении».

Как трудоустроить мигрантов?

Чтобы избежать социального напряжения, правительство пытается найти работу на месте для тех, кто не выехал на заработки. Однако в нынешних условиях, когда экономические показатели падают из-за коронавируса и закрываются рабочие места, сделать это непросто.

Основная надежда – капитальные программы, реализация крупных строительных проектов: дорог, школ и больниц.

Армения, сезонные заработки, Россия, трудовые мигранты, коронавирус, закрытые границы, трудоустройство на месте, программы занятости для мигрантов,
Один из проектов правительства по трудоустройству рабочих. Фото JAMnews

Главы областей начали собирать данные оставшихся на родине рабочих, чтобы передать строительным компаниях. В каждой области, а их в Армении 11, число обратившихся колеблется от 500 до 1000 человек. Но даже их сложно будет трудоустроить. Из министерства территориального управления и инфраструктур сообщают, что всего будет реализовано 256 программ, которые обеспечат две тысячи рабочих мест.

«Строительные компании сами будут выбирать строителей из общей базы. Сложно сказать, сколько человек трудоустроится. Но количество строительных работ в Армении за последние два года значительно увеличилось. И наши соотечественники даже без этой площадки смогут найти работу», — считает пресс-секретарь министерства Арминэ Мурадян.

Но многие все еще оглядываются на Россию. Кто-то не может найти работу на месте, другие не хотят отказываться от привычного маршрута. Людей не останавливает даже низкий курс рубля и тяжелое экономическое положение в России. Но Армения, где ежедневно рост числа новых зараженных все еще составляет несколько сотен человек, возможно, до конца года не откроет границы.

Армения, сезонные заработки, Россия, трудовые мигранты, коронавирус, закрытые границы, трудоустройство на месте, программы занятости для мигрантов,
Ремонт сельской улицы. Фото JAMnews
При поддержке Медиасети
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000