Детей из Приднестровского региона вербуют в военные общественные движения Российской Федерации. Реакция Министерства иностранных дел

Группа детей из Приднестровского региона Республики Молдова была завербована в ряды членов Общественного движения «Юнармия» из России. Министерство иностранных дел в Кишиневе выступило с реакцией и выразило недоумение по поводу «торжественных демонстраций», недавно организованных Оперативной группой российских войск.

«Данный акт является частью ряда других провокационных действий Оперативной группы российских войск, размещение и деятельность которой на территории Республики Молдова без ее явного согласия и против ее явной воли является нарушением независимости, суверенитета, территориальной целостности и постоянного нейтралитета Республики Молдова и несовместимо с нормами международного права. Действия ОГРВ тем более предосудительны, поскольку представляют собой неоднократные попытки вовлечения несовершеннолетних лиц из зоны конфликта в мероприятия военной направленности», – отмечается в пресс-релизе МИДЕИ.

В этом контексте МИДЕИ подтверждает запрос молдавских властей относительно необходимости полного и безусловного вывода российских войск с их оружием и боеприпасами с территории Республики Молдова, в соответствии с обязательствами и действующими международными документами.

Министерство также подтверждает позицию Республики Молдова в отношении необходимости преобразования нынешней миротворческой операции на Днестре в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом, подразумевая, что она будет эффективно способствовать укреплению доверия и созданию атмосферы, благоприятной для поиска мирных решений для приднестровского конфликта, исходя из параметров, установленных в документах ОБСЕ, принятых в том числе при поддержке Российской Федерации.

 Алина ФРУНЗА 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000