Антипандемические настроения

Власти Армении пытаются убедить всех беспечных и беззаботных носить маски и соблюдать дистанцию – иногда довольно противоречивыми способами

В Армении бушует коронавирус –  после ослабления карантина новые случаи заражения стали ежедневно  добавляться сотнями, что привело к перегрузке медицинской системы и люди стали погибать, потому что врачи не успевали им помочь.

Власти страны пока не планируют снова вводить карантин, но требуют носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Эксперты предполагают, что Армения, вероятно, поспешила с ослаблением ограничений – кафе и салоны красоты открылись тогда, когда число инфицированных было все еще достаточно высоким. Но, возможно, главная причина кроется в беспечности местных жителей. Многие отмечают упрямство, с которым армяне отказываются соблюдать меры безопасности: не носят маски, игнорируют требования не собираться в группы. 

“Правительство не контролирует ситуацию, больницы переполнены, премьер в панике по нескольку раз в день выходит в прямой эфир, чтобы призвать людей носить маски. Но призывы не работают. Ереванцы все равно выходят на улицы, социальной дистанции не соблюдают и масок не носят. Им и «жарко», и «кислорода не хватает», и «маски вообще не нужны», и много, много других «веских» причин,” — написал на своей странице в Facebook армянский журналист Марк Григорян.

Мы проходим через ад, а я возвращаюсь к работе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян действительно эмоционально каждый день поднимает вопрос несоблюдения правил безопасности, а также критикует сограждан в Фейсбуке: в аккаунт премьера стекаются со всей Армении фото людей, которые сидят вплотную друг к другу в метро, толпятся в очереди к банкомату, или просто стягивают маску на подбородок. 

За эту противоречивую инициативу Пашиняна раскритиковали правозащитники:

“Общественные деятели при публикациях обязаны учитывать, что какие бы правомерные цели они ни преследовали, могут быть нарушены права конкретного человека,” – заявил  омбудсмен Армении Арман Татоян, которого возмутило то, что на многих фотографиях легко идентифицировать людей и что премьер-министр фактически провоцирует своих подписчиков на оскорбления.

Армянская правозащитница Зара Ованнисян сравнила публикации фото с вторжением в личную жизнь и добавила, что премьер зачастую распространяет недостоверную и непроверенную информацию, присланную ему анонимными пользователями. 

“Мы уже проходим через ад, – заявил премьер-министр 6 июня, – Решение проблемы может быть только одно: по всей территории Республики Армения должно действовать всеобщее антипандемическое движение, и каждый из нас должен осознавать, что в условиях нехватки мест в больницах может погибнуть он сам, или его родственник”.

Переболел коронавирусом и сам премьер-министр: 1 июня стало известно о положительном тесте у всех членов семьи Пашинянов. Премьер не прекращал работать, заявив, что болезнь протекает бессимптомно и даже контактировал с другими людьми – провел несколько брифингов, в которых участвовали армянские чиновники и врачи. Журналисты поставили под сомнение уместность этого, но пресс-служба премьера возразила, что брифинги отвечали всем требованиям эпидемической безопасности: спикеры были в масках и перчатках, соблюдали дистанцию, брифинги проводились не в помещении. 

Ровно неделю спустя после первого положительного теста Пашинян заявил, что он излечился: “Только что получили результаты повторных тестов всей нашей семьи. Все ответы  отрицательные. Я возвращаюсь к полноценной работе”, — написал премьер у себя в Фейсбуке 8 июня.

Выйдя из самоизоляции Пашинян первым делом уволил несколько силовиков, в том числе главу Генштаба ВС Артака Давтяна, недавно женившего сына и закатившего свадьбу на 100+ гостей. Официальных заявлений о причинах отставки не было, но считается, что Давтян поплатился за нарушение режима чрезвычайного положения, который по-прежнему действует в Армении. 

Рассказавшим об этом незаконном торжестве армянским медиа Давтян рекомендовал “не вторгаться в его личное и семейное пространство”.

Претензии оппозиции

Отставки в силовых структурах произошли на фоне требований оппозиции “на 100% сменить правительство”.

Этого требует партия «Процветающая Армения», которую возглавляет крупный бизнесмен Гагик Царукян. По его мнению, правительство, которое пришло к власти после бархатной революции 2018 года, не оправдало надежд народа и должно полностью смениться.

“Мне неприятно это говорить, но мы видим, что провалены все сферы,” – заявил Царукян. 

Политический обозреватель Наира Айрумян считает, что в требованиях смены правительства нет ничего сенсационного: “Такая реакция вполне естественна: после нескольких недель изоляции, воздержания и тревоги наступает период агрессивного расслабления. В США это вылилось в крупные беспорядки, в России предрекают волну протеста… В Армении все может быть иначе, и отставка правительства кажется уже не такой невероятной, как неделю назад”.

Политолог Джони Меликян хоть и считает эпидемию Ковид-19 испытанием для армянских властей, не думает, что она приведет к каким-то масштабным переменам в политической жизни.

“Будущее команды Пашиняна будет зависеть от того, как они смогут справиться с выходом из кризиса и какие экономические реформы проведут”, – сказал Меликян в интервью “Медиасети”, – “Пока что говорить об их неудачах рано. Вообще, государственная система справляется с эпидемией неплохо, после того, как всех больных со слабо выраженными симптомами отправили лечиться по домам, система здравоохранения тоже стала справляться”.   

Меликян полагает, что Пашинян мог бы заработать намного больше политических дивидендов, если бы ему удалось сплотить нацию вокруг эпидемии также, как ему удалось объединить общество во время “бархатной” революции 2018 года.

“Но это оказалось очень непросто в условиях, когда так много людей продолжают не верить в опасность вируса”. 

Пугающие и даже панические заявления, которые Пашинян делал на прошлой неделе, по мнению Меликяна, вероятно, имели цель достучаться до нарушителей, возможно, даже припугнуть их. 

“Пока, конечно, рано судить, но по-моему, на улицах стало больше людей в масках”.    

 Диана Петриашвили, Медиасеть 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000