Что такое пособие по безработице, и какие категории людей могут воспользоваться этой поддержкой

Пособие по безработице – это сумма денег, выплачиваемая ежемесячно и предназначенная для поддержки людей, оставшихся без работы, поощряя их к повторному трудоустройству в кратчайшие сроки. Чтобы воспользоваться этим пособием, человек должен быть зарегистрирован в качестве безработного, а размер пособия зависит от страхового стажа лица. Корреспондент еженедельника Ziarul de Gardă связался с Национальной кассой социального страхования (НКСС) и Национальным агентством занятости населения (НАЗН) и запросил информацию о том, как можно получить данное пособие.

Страхование по безработице предназначено для страхования на случай безработицы застрахованного в государственной системе социального страхования трудоспособного лица, которое по предусмотренным законом причинам не может выполнять работу в соответствии со своей подготовкой, и реализуется посредством предоставления ему на определенный период пособия по безработице.

Регистрация в качестве безработного

Согласно НАЗН, для регистрации в качестве безработного и получения права на пособие по безработице лицо должно обратиться в территориальное подразделение Агентства занятости по месту жительства или по месту нахождения. Необходимо представить следующие документы:

  • удостоверение личности или вид на жительство;
  • документы об образовании и (или) о квалификации;
  • приказ (распоряжение) об увольнении с последнего места работы;
  • справка о степени инвалидности и индивидуальная программа реабилитации и социальной интеграции (при необходимости).

В территориальных подразделениях, согласно информации, предоставленной НАЗН, лица должны заполнить так же:

  • заявление о статусе безработного;
  • заявление на пособие по безработице;
  • декларацию под собственную ответственность.

Кто может воспользоваться пособием по безработице?

По информации НКСС, безработным считается лицо, находящееся в поиске работы, которое в совокупности соответствует следующим условиям: зарегистрировано в качестве безработного в территориальном подразделении, не имеет доходов на момент установления пособия по безработице; работало и имеет страховой стаж в государственной системе социального страхования не менее 12 месяцев в течение последних 24 календарных месяцев, предшествующих дате регистрации безработицы; активно ищет работу как самостоятельно, так и через территориальное подразделение и готово приступить к работе в соответствии с индивидуальным планом трудоустройства.

Если установлено, что человек отвечает всем необходимым условиям, ему присваивается статус бенефициара пособия по безработице.

Размер пособия по безработице

В случае прекращения трудовой деятельности в связи с ликвидацией или прекращением деятельности работодателя, сокращения численности или штата работников, объявления умершим или без вести пропавшим решением судебной инстанции работодателя –физического лица, размер пособия составляет 50 процентов среднемесячного застрахованного дохода лица за последние 12 месяцев в течение последних 24 календарных месяцев, предшествующих дате регистрации.

В случае прекращения работы по другим обстоятельствам, например, отставка или прекращение индивидуального трудового договора, размер пособия составляет 40 процентов среднемесячного застрахованного дохода лица за последние 12 месяцев в течение последних 24 календарных месяцев, предшествующих дате регистрации.

Размер ежемесячного пособия по безработице не может превышать размер среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год.

Выплата пособия по безработице производится ежемесячно, за предыдущий месяц, через поставщика платежных услуг, назначенного безработным. Безработный может потребовать оформить бесплатную банковскую карту в филиале коммерческого банка. Если безработный не назначил поставщика платежных услуг, выплата пособия по безработице осуществляется в почтовом отделении до назначения поставщика платежных услуг.

Продолжительность выплаты пособия по безработице

В случае страхового стажа до 10 лет, но не менее 12 месяцев, пособие по безработице предоставляется в течение пяти месяцев.

Если страховой стаж составляет от десяти до 15 лет, пособие по безработице предоставляется в течение семи месяцев, а если страховой стаж превышает 15 лет, пособие по безработице предоставляется на срок до девяти месяцев.

По данным НКСС, приостановление выплаты пособия по безработице происходит на период медицинского отпуска; на период временного трудоустройства сроком до трех месяцев безработных, получающих пособие по безработице; по истечении трех календарных дней с момента, когда лицо, получающее пособие по безработице, ежемесячно не являться в соответствии с графиком в территориальное подразделение, в котором зарегистрировано, а также по требованию, для получения поддержки в трудоустройстве.

Кроме того, эта выплата приостанавливается на период вовлечения в активные меры по трудоустройству.

Когда прекращается выплата пособия по безработице?

Выплата пособия по безработице прекращается при истечении периода, установленного законом для предоставления пособия по безработице или в случае утраты статуса безработного. Выплата пособия по безработице прекращается в случае начала отпуска по беременности и родам. Выплата пособия по безработице прекращается в случае восстановления в занимаемой должности в соответствии с окончательным решением судебной инстанции, в случае отказа участвовать в собеседованиях с работодателями, в активных мерах по трудоустройству или принять предложение о подходящем рабочем месте. Это произойдет и в том случае, если человек трудоустроился индивидуально или было установлено, что человек выполняет незадекларированную работу.

Пособие по безработице в период чрезвычайного положения

В период чрезвычайного положения лица, зарегистрированные со статусом безработного в территориальных подразделениях занятости населения, в том числе вернувшиеся из-за рубежа ежемесячно получали пособие по безработице в размере 2775 леев, уточнили в НКСС.

Право на пособие по безработице было установлено территориальными подразделениями на основании заявлений, поданных заявителями.

Выплата пособия по безработице, установленного в период чрезвычайного положения, осуществлялось через поставщиков платежных услуг, назначенных бенефициарами.

«Лица, которые вернулись из-за рубежа и которые не имеют страхового стажа, а так же не были зарегистрированы со статусом безработного в территориальных подразделениях до 15 мая 2020 года, когда было аннулировано чрезвычайное положение, не имеют права на пособие по безработице, согласно распоряжению CSE № 16 от 10.04.2020», отмечается в ответе, предоставленном НАЗН.

Тем не менее, по данным НКСС, эти лица имеют право зарегистрироваться как безработные.

По истечении периода чрезвычайного положения, пособие по безработице для всех безработных предоставляется в соответствии с Законом о содействии занятости населения и страховании по безработице.

11 мая НКСС объявила о переводе 23,0 млн. леев для 2473 человек со статусом безработного и 10853 бенефициарам, которым было установлено право на пособие по безработице в период чрезвычайного положения.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000