Премьер-министр хочет лишить сотрудников Нацбанка привилегий: «Эти чиновники пользуются невообразимыми льготами»

Премьер-министр Ион Кику сообщил, что правительство представит в ближайшие дни проект изменения законодательства для аннулирования определенных привилегий, которыми пользуются сотрудники Национального банка Молдовы (НБМ).

Премьер-министр Ион Кику

«Ноябрь 2014 года. Из банковской системы страны украден 1 миллиард долларов. Руководство Нацбанка играет активную роль в этом преступлении. С тех пор многие сотрудники НБМ попали в поле зрения прокуратуры и имеют статус подозреваемых / обвиняемых. Все это время услуги адвокатов, которые стоят сотни тысяч леев (или даже миллионы), оплачиваются Нацбанком. В дополнение к зарплате в сотни тысяч леев в месяц, эти чиновники пользуются невообразимыми льготами, в том числе услугами адвокатов из государственных денег, когда они нарушают закон. Естественно, эта ситуация больше не может продолжаться, и мы предложили отменить эти льготы для участников кражи миллиарда из НБМ. Руководство НБМ должно понимать, что народ больше не будет платить адвокатам за тех, кто причастен к краже миллиарда», – написал глава правительства на своей странице в Facebook.

Премьер отмечает, что глава НБМ решил «пожаловаться» дипломатическому корпусу и МВФ, сославшись на то, что государство якобы покушается на независимость центрального банка.

«В ближайшие дни мы предложим проект изменения законодательства для устранения абсолютно необоснованных привилегий, которыми пользуются чиновники этого учреждения. А руководство НБМ должно понимать, что народ больше не будет платить адвокатам за тех, кто причастен к краже миллиарда», – отметил премьер.

В последнее время прокуроры провели ряд обысков в офисе НБМ в контексте расследования дела о банковском мошенничестве. В результате этих следственных действий было предъявлено обвинение шести бывшим и нынешним ответственным лицам НБМ. Речь идет о бывшем главе НБМ, бывшем вице-губернаторе, двух нынешних вице-губернаторах, руководителе управления и руководителе департамента НБМ.

Глава НБМ Октавиан Армашу заявил недавно в интервью, что центральный банк в полной мере сотрудничает со следственными органами и предоставил и передал всю информацию: «Возврат денег, похищенных из трех обанкротившихся банков – BEM, Unibank и Banca Socială, является приоритетом, и в связи с этим мы оказываем всю необходимую поддержку следственным органам».

 Диана Гацкан
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000