«Место Плахотнюка занял Додон». Политологи, о событиях годичной давности, когда правительство в Кишиневе приняло новый поворот

Год назад, 8 июня 2019 года, в Парламенте Республики Молдова состоялась встреча, которая ознаменовала начало конца олигархического режима во главе с Владимиром Плахотнюком. Депутаты от Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) и от блока «ACUM» (ПДС и ППДП) сформировали коалицию, что привело к отстранению Демократической партии (ДПМ) от власти. На последних ста метрах до истечения срока, когда могло быть сформировано другое парламентское большинство, ПСРМ и Блок «ACUM» подписали временное соглашение, назначили Зинаиду Гречаную председателем законодательного органа и инвестировали Кабинет министров во главе с Майей Санду.

Однако коалиция между ПСРМ и блоком «ACUM» просуществовала всего пять месяцев, а точнее – до 8 ноября 2019 года, когда члены парламентской фракции ПСРМ разорвали документ, предусматривающий соглашение, подписанное между двумя сторонами, обвинив «ACUM» и премьер-министра Майю Санду в том, что они нарушили положения соглашения, когда правительство приняло на себя ответственность за внесение поправок в Закон о прокуратуре.В то же время политическая сцена в Республике Молдова изменилась 12 ноября 2019 года, когда Кабинет министров во главе с Майей Санду был снят с должности после вотума недоверия со стороны депутатов-социалистов.

«Ziarul de Gardă» связалась с несколькими политологами, которые изложили свои мнения относительно событий, которые произошли тогда, а также – о событиях, которые произошли до сегодняшнего дня, 8 июня 2020 года.

«В течение этого периода Додон присвоил себе больше полномочий, чем он может иметь»

По словам политолога Иона Табырцэ, глава государства Игорь Додон присвоил себе больше полномочий, чем он может иметь. В то же время он отметил, что процесс деолигархизации, начатый в прошлом году, должен быть продолжен, но с другим правительством, поскольку нынешнее правительство не способно и не имеет этой цели и интереса.

Ион Табырцэ

«Это был противоречивый год, потому что изначально эта коалиция по деолигархизации инициировала несколько решений, которые должны были привести к «обезглавливанию» государства. Здесь следует провести четкое различие: те, кто сейчас в Блоке «ACUM», действительно занимались этим, даже если они и ошибались. Однако их намерения было ясны. Однако ПСРМ, после того, как ситуация на политической арене успокоилась, а точнее – Игорь Додон начал процесс укрепления личной власти и замены коалиции между Блоком «ACUM» и ПСРМ коалицией власти вокруг Игоря Додона.

Те инициативы, которые должны были привести к деолигархизации Республики Молдова, были остановлены. Остановка олигархического режима, который закончился в июне 2019 года, была недолгой. Это была скорее клептократическая замена олигархического режима. За все это время я заметил, что власть, концентрируемая вокруг Додона, дала ему больше полномочий, чем он может иметь. Вместе с тем, многое еще нужно изменить. Процесс, начатый в прошлом году, должен быть продолжен, но с другим правительством, потому что нынешнее правительство не способно и не имеет этой цели и интереса деолигархизировать государство. Блок «ACUM» имел основной приоритет в области правосудия. С того момента, когда все внимание было направлено на это, несколько важных моментов были упущены», – сообщил нам Ион Табырцэ.

«Место Плахотнюка занял Додон»

Политолог Анатолий Цэрану утверждает, что с момента отставки правительства Санду политическая ситуация вернулась в «прежнее русло». По словам Цэрану, единственное изменение, которое имело место, было то, что «место Плахотнюка занял Додон». Он также сказал, что политическая система продолжает действовать по тем же правилам и с той же интенсивностью, что и до 9 июня 2019 года.

Анатол Цэрану

«В Республике Молдова произошли изменения на политической сцене, вот только произошло изменение фасада. Олигархический режим был заменен другим олигархическим режимом, а точнее: изменились доминанты на вершине олигархической пирамиды. Система осталась нетронутой. Была надежда, что эта система может быть разрушена, но в результате ошибок, допущенных демократическими силами, пришедшими к власти вместе с социалистами, этот шанс был упущен.

С момента падения правительства Санду ситуация вернулась в прежнее русло – только с одним изменением – место Плахотнюка занял Додон. В остальном система продолжает работать по тем же правилам и с той же интенсивностью. Теперь все надежды молдаван связаны с президентскими выборами этой осени. Эти выборы либо укрепят ситуацию, которая возникла после того, как Додон полностью захватил политическую власть, либо произойдет избрание президента из демократического и проевропейского лагеря, что откроет путь для изменения системы.

События, которые произошли год назад, дали шанс на улучшения, но этого не произошло, все провалилось. Это потому, что демократические силы не смогли точно оценить приоритеты, которые они должны преследовать в политике. Приоритеты были неверно определены, и в результате мы имеем то, что имеем. Долгосрочное правительство с Игорем Додоном не должно было быть сформировано. Точно так же, как Додон использовался для свержения Плахотнюка, должна была использоваться потенциальная Демократическая партия. Команда Майи Санду не смогла очень точно и правильно определить политические приоритеты. Заявление парламента о захваченном государстве должно было быть использовано в полной мере. Это заявление носило декларативный характер без практического применения», – прокомментировал для «Ziarul de Garda» Анатолий Цэрану.

«Олигархическая команда не может быть полностью эвакуирована из молдавской политики»

Политолог Корнелиу Чуря заявил, что олигархическая команда не может быть полностью эвакуирована из молдавской политики. Они жаждут мести, и это создает проблемы для всей политической сцены Республики Молдова.

Корнелиу Чуря

«Июньские события дали положительный импульс политической жизни в Республике Молдова. Другие политические команды, которые ранее были только в оппозиции, также были вовлечены, что является положительным моментом. Речь также и про проевропейское право, которое все еще активно. В то же время социалисты после этого периода стали иметь большее значение. Изменения привели к улучшению. Однако ясно, что созданная ситуация далека от идеальной. События июня прошлого года также создали дисбаланс.

Олигархическая команда не может быть полностью эвакуирована из молдавской политики. Они жаждут мести, и это создает проблемы для всей политической сцены Республики Молдова. Большой проблемой для молдавской политики является способ фильтрации в олигархических партиях (Политическая партия «Шор» и Парламентская группа «Pro Moldova»). Эти партии разбалансируют политическую сцену, потому что считают, что их обидели. Блок «ACUM» действовал в соответствии с требованиями внешних партнеров. Сейчас для них важно действовать таким же образом, чтобы избежать российского пакта, но действовать самостоятельно, без какого-либо влияния», – сказал Чуря.

12 ноября 2019 года правительство Санду было распущено голосами 63 депутатов-социалистов и демократов после того, как оно приняло на себя ответственность за внесение поправок в Закон о прокуратуре. Всего через два дня социалисты и демократы инвестировали «технократическое» правительство во главе с Ионом Кику. Официально ПСРМ и ДПМ подписали коалиционное соглашение 16 марта 2020 года.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *