У Митрополии Молдовы есть «серьезное» возражение против рекомендаций властей: «Православная Церковь оставляет за собой право причащать»

Представители Митрополии Кишинева и всей Молдовы недовольны решением властей «воздержаться от ритуала святого причастия» и отмечают, что они оставляют за собой право делать это, как и раньше.

В пресс-релизе, выпущенном в понедельник, 1 июня, Митрополия отмечает, что приняла к сведению решение Национальной комиссии общественного здравоохранения от 29 мая о возобновлении работы церквей, и считает, что рекомендуемые меры являются естественными в контексте, в котором эпидемия не была ликвидирована окончательно.

Тем не менее, Митрополия Молдовы заявляет, что у нее есть «серьезное возражение» против рекомендации Комиссии воздерживаться от святого причастия, и напоминает, что «тема причастия является очень важной и существенной для Церкви, поэтому она не может быть предметом публичных дебатов и заключения договоров и рассматриваться как чисто светский аргумент».

«Об этом нельзя договориться, потому что это эликсир бессмертия, источник света, надежды и единения с Богом. Члены церкви знают, что причастие – это плод любви и дисциплины свободы именно потому, что оно устраняет подозрения, сомнения и страхи. Дискуссии и мнения, которые распространяются по этой теме, начинаются с другой точки зрения и должны интерпретироваться духовным подходом. Поэтому Православная Церковь оставляет за собой право, руководствуясь собственными правилами и учениями, продолжать причащать, как это делалось до сих пор», – говорится в заявлении.

НКОЗ позволяет с 5 июня проводить религиозные собрания, проводить религиозные службы, соблюдая требования организации богослужений или других традиционных религиозных мероприятий.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000