Участок, приобретенный у Кишиневской примэрии по схеме, огражден и готов к строительству. «У них нет разрешения на строительство, и они установили забор незаконно»

Один из столичных земельных участков, приобретенных в результате сомнительных аукционов местных властей, был огражден и приготовлен для строительства. Однако представители Примэрии муниципия Кишинева утверждают, что не выдавали никаких документов, разрешающих оградить участок или строить что-либо. «У них есть градостроительный сертификат, выданный давно, но у них нет разрешения на строительство, и они установили забор незаконно. Мы потребовали, чтобы его убрали, и они ответили, что сегодня-завтра уберут его», – заявляет Виктор Киронда, вице-примар Кишинева.

В конце прошлой недели ZdG обнаружила, что земельный участок, расположенный на б-ре Ренаштерий, на окраине зеленой зоны, был огражден, а на участке можно было заметить экскаватор, который готовил участок к будущему строительству.

Огражденный земельный участок на б-ре Ренаштерий, в Кишиневе

Земельный участок сейчас принадлежит компании Grand Oil. Его получила фирма «ООО Profi-Star» на аукционе, он был зарегистрирован в кадастре, а потом продан компании AlfaSpirit-Grup. В 2017 году он оказался в оффшорной зоне, у фирмы Fuerte Group, а в 2018 перешел к ООО Grigorion – еще одному оффшору на Маршалловых Островах. В июле 2018 года его купила Grand Oil, которая раньше владела несколькими бензозаправками в стране. Хотя изначально на земельный участок был наложен секвестр, поскольку он упоминался в уголовных делах правоохранительных органов, в 2018 году по решению Кишиневской АП секвестр был отменен.

«Сейчас суд рассматривает дело об отмене договоров купли-продажи. Процесс затягивается, поскольку оффшорные компании невозможно привлечь к разбирательству»‎, – отметила Наталья Иксарь, пресс-секретарь Кишиневской примэрии.

Виктор Киронда, вице-примар столицы

Виктор Киронда, вице-примар столицы, объяснил ZdG, что разрешение на строительство на этом участке не выдавалось. «У них есть градостроительный сертификат, выданный давно, но у них нет разрешения на строительство, и они установили забор незаконно. Мы потребовали, чтобы его убрали, и они ответили, что сегодня-завтра уберут его. Я проверю. Кажется так и есть. в градостроительном сертификате указано, что они хотят построить там бензозаправку. Но Примэрия не выдавала разрешения на строительство»‎, – пояснил Киронда.

Ранее ZdG писали об этом земельном участке в нескольких статьях. Наряду еще с 30 участками в столице, его приобрели у местных государственных органов власти в результате сомнительных аукционов, которые проводили судебные приставы без участия Кишиневской примэрии в этом процессе. По такой схеме, в которую были вовлечены адвокаты, судьи, предприниматели, а также разные должностные лица, муниципий Кишинев лишился более 30 земельных участков общей площадью примерно 5,5 гектаров и рыночной стоимостью более 100 миллионов леев.

Читайте также:

До этого мы отслеживали все фигуры, которые внедрили эту схему, а также маршрут земельных участков. Мы обнаружили, что часть из них оказались во владении бензозаправок, а другие попали в руки строительным компаниям и оффшорным фирмам в Великобритании или на Маршалловых Островах в Тихом Океане. Некоторые участки впоследствии продавались за сотни тысяч евро, хотя их присудили по ценам более чем в 20 раз ниже. ZdG опубликовали подробную информацию о простой, но «эффективной» схеме, из-за которой Кишиневский бюджет оскудел более чем на 100 миллионов леев.

 Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000