Политический туризм: как нам от него избавиться?

За последние три недели 14 депутатов покинули ряды партийных фракций, по спискам которых они попали в парламент. Они вышли из состава ДПМ и большинство из них примкнуло к парламентской группе «Pro Moldova», фракции ПДС и Партии «Шор». «Началась порочная практика прошлого парламента – политический туризм», – заявил журналистам президент Игорь Додон, который сам восемь лет назад, вместе с двумя другими своими коллегами Зинаидой Гречаный и Вероникой Абрамчук, покинул Партию Коммунистов Владимира Воронина.

Галина Бостан, Центр анализа и предупреждения коррупции

О каком трасеизме идет речь? Если кто-то оставляет ряды партии из-за каких-то концептов, ввиду его несогласия с партийной линией, может быть, мы могли бы говорить в данном случае о политической миграции. Но то, что происходит у нас – чистой воды коррупция, отличный пример того, как можно еще назвать взяточничество. Я не знаю, что еще смогут сказать и сделать эти так называемые политики, когда придут за голосами ради власти. Они ведь захотят нас убедить в том, что все это – для народа. Я им не верю… То, что происходит в парламенте – все игры. Они стали заложниками собственных игр, а мы являемся заложниками их грязных делишек, которые они затеяли в своих интересах. Их всех надо наказать, с того самого момента, как они показали, что лишены неподкупности. Им следует запретить в будущем любую связь с публичной должностью. Гражданское общество, СМИ и неравнодушные граждане должны совместными усилиями оказывать давление на них, иначе партии все время будут идти на компромисс и снова будут продаваться или кого-то покупать… Тот «кулёчек», который нам показали по телевизору – не просто «кулек». Это символ и объяснение тому, отчего у нас слабая медицинская система, плохие дороги, а люди умирают от бедности. То есть, всего плохого, что нас окружает… И депутаты, которые мигрируют из партии в партию за деньги, тоже – «кульки».

Виктор Жук, Институт юридических, политических и социологических исследований

Никак не избавиться. По крайней мере до тех пор, пока в конституции есть положение о том, что всякий императивный мандат недействителен, который позволяет депутатам переходить из одной партии в другую. Без изменения закона практически невозможно бороться с подобным феноменом. Два момента можно выделить в связи с тем, что происходит с парламентскими партиями. В первом случае депутаты переходят к другим, потому что они не согласны с некоторыми действиями руководства партии – они это называют еще отсутствием демократии внутри партии. Можно ли это назвать мотивом? В какой-то степени – да, потому что у нас партии контролируются лидерами политических формирований. У лидера есть деньги, связи и он контролирует политику кадров и многое другое. Когда рейтинг лидера растет, следом за ним и партия становится популярнее. Когда же имидж лидера тускнеет, холодная тень падает и на партию, которая теряет свою значимость в глазах граждан. Вот так возникают недовольства. Второй повод носит скорее субъективный оттенок: вербовка депутатов за деньги, должности…

Серджиу Мокану, политическое движение Антимафия

В Республике Молдова на парламентском уровне уже давно и не пахнет политической кухней. В нашем парламенте заседают мафиозные кланы, группировки с различными интересами, которые сражаются между собой: продают или покупают друг у друга депутатов. И так продолжается уже много лет. С самим феноменом политического туризма нужно бороться только политически. Но это может произойти лишь в условиях радикальной смены политического класса. Разумеется, возможное возвращение Плахотнюка в наручниках может взорвать весь политический класс. Более того, может взлететь и вся общественная тусовка с политиками, журналистами, лидерами общественного мнения, служившими все это время наемниками, которых передавали из рук в руки за деньги. Если бы политическая миграция была бы основана на доктринальных концепциях, то она не была бы столь вредна, поскольку, согласно Конституции, всякий императивный мандат считается недействителен, т.е. у каждого депутата представительный мандат и он действует только на основании своего собственного убеждения. И когда его убеждения больше не совпадают с убеждениями парламентской группы, он имеет право ее покинуть. Однако в нашем случае это просто базар.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000