Морарь раскритиковал заявления Стояногло и заявил о его «связи» с Платоном: «Генеральный прокурор может быть подвергнут уголовному расследованию»

Отстраненный от должности главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры (АП) Виорел Морарь квалифицирует заявление, сделанное в понедельник, 18 мая, генеральным прокурором Александром Стояногло, по поводу того, что дело о краже миллиарда, в котором фигурирует Вячеслав Платон, было сфальсифицировано, как «безответственное». и заявляет, что он может быть подвергнут уголовному расследованию.

Более того, в ответе ZdG Морарь напоминает, что в 2010 году Платон и Стояногло, будучи депутатами, проголосовали против ликвидации хозяйственных судов, и этот факт говорит о том, что между ними, якобы, «существует определенная связь», и «я не исключаю, что в случае смены правительства нынешний генеральный прокурор будет подвергнут уголовному преследованию».

«Случаи пересмотра уголовного процесса предусмотрены ст. 458 п. (3) Уголовно-процессуального кодекса. Если Стояногло заявляет, что все доказательства в деле Платона подделаны, то основанием для пересмотра будет вывод окончательного приговора о совершении преступления в ходе уголовного расследования или в связи с рассмотрением дела. Насколько я знаю, такой ситуации не существует.

Кроме того, 7 мая 2020 года в отношении дела Платона высказался Пленум Криминальной коллегии Верховного суда, который отклонил ходатайство о пересмотре его адвокатов. Мотивированное решение должно быть обнародовано 5 июня.

Я считаю, что своими заявлениями Стояногло нарушает запрет, предусмотренный в ст. 15 п. (2) d) Закона о прокуратуре, в котором указывается, что прокурор не имеет права делать публичные заявления, если они могут повлиять на уголовное расследование.

Насколько независимым может быть прокурор, рассматривающий ходатайство о пересмотре дела Платона, и насколько объективным будет принятое им решение, если генеральный прокурор сделал публичное заявление по рассматриваемому вопросу?

Своими заявлениями Стояногло наносит серьезный ущерб принципу презумпции невиновности в случае всех участников, вовлеченных в разрешение дела Платона, что опять-таки является серьезным нарушением закона», – прокомментировал Морарь для ZdG.

Мы также попытались связаться с бывшим прокурором по делу Андреем Бэешу, но у него был отключен телефон.

Дело в отношении Вячеслава Платона было полностью сфабриковано, а основным бенефициаром кражи миллиарда стал Влад Плахотнюк. Об этом заявил в понедельник, 18 мая, генпрокурор Александр Стояногло. По его словам, действия ГП не связаны с политикой, а заявления были сделаны сейчас, поскольку потребовалось время на изучение дел.

«Дело на гражданина Вячеслава Платона было полностью сфабриковано. Обвинение было основано на намеренно искаженных оценках и на ошибочном толковании фактов, которые следовали из обвинений в отношении Шора. В результате гражданин Платон был осужден абсолютно незаконно и, следовательно, отбывает незаконное наказание. На основании собранных доказательств Прокуратура начнет процедуру пересмотра приговора в его отношении и будет настаивать на справедливом рассмотрении дела при соблюдении всех процессуальных прав, которых он ранее был лишен», заявил Стояногло.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000