Отчет о нападениях на журналистов Республики Молдова в 2017-2019 годах: большинство атак было против ZdG

3 мая 2020 года, во Всемирный день свободы печати, Международный фонд «Justice for Journalists» («Правосудие для журналистов»), со штаб-квартирой в Лондоне, Великобритания, в партнерстве с Ассоциацией независимой прессы (АНП) и другими организациями и экспертами из Армении и Грузии, опубликовали отчет о нападениях на сотрудников СМИ в Армении, Грузии и Республике Молдова в 2017-2019 годах.

Методология анализа, разработанная фондом «Правосудие для журналистов», включает три основных типа атак против работников СМИ (которые в свою очередь разделены на подкатегории):

  • Физические атаки и угрозы жизни, свободе и здоровью.
  • Атаки и угрозы нефизического характера и/или в виртуальном пространстве.
  • Атаки с использованием правовых и/или экономических механизмов.

Что касается ситуации в Республике Молдова, авторы доклада констатируют следующее:

За три года было зарегистрировано не менее 159 прямых, физических и нефизических атак и угроз, причем число атак за три года удвоилось (33 случая в 2017 году; 64 случая в 2018 году и 62 случая в 2019 году).

Существует прямая связь между политическими событиями и проводившимися в стране протестами и количеством нападений/угроз в отношении сотрудников СМИ. Таким образом, пиковые моменты политических кризисов в последние годы – август 2018 года (особенно 26 августа 2018 года) и июнь 2019 года (особенно 8 и 9 июня 2019 года) – были наиболее опасными для работы журналистов Молдовы.

Основным источником атак/угроз против сотрудников СМИ были представители власти. Так, в 60% случаев атаки и угрозы в отношении работников средств массовой информации исходили от правительственных и/или местных/региональных чиновников, офицеров полиции, агентов безопасности или частных охранных компаний, нанятых властями/должностными лицами, которые не позволяли журналистам выполнять свои профессиональные обязанности, в некоторых случаях прибегая к насилию. В 10% случаев было невозможно установить точного автора угрозы, однако есть свидетельства того, что некоторые из этих нападений осуществлялись по указанию политиков или чиновников.

В течение 2017–2019 годов большинство нападений было зарегистрировано на еженедельник «ZiaruldeGardă» (29 случаев), телеканалы «Jurnal TV» (19 случаев) и «TV8» (18 случаев).

Физические атаки и угрозы жизни, свободе и здоровью

Количество физических атак на сотрудников СМИ в Молдове за рассматриваемый период выросло в 4 раза: с 4 случаев в 2017 году до 16 случаев в 2019 году. В основном журналисты подвергались несмертельным атакам и избиениям. Тем не менее был зафиксирован и один случай покушения на убийство:

  • В феврале 2019 года Еуджена Гуменюка, оператора телеканала БТВ, чуть не сбил автомобиль кандидата правящей партии. В этот момент Гуменюк вел видеосъемку предвыборной агитационной продукции, вывешенной на здании мэрии. Запись зафиксировала, как автомобиль приближается к сотруднику телеканала БТВ для осуществления наезда.

26 августа 2018 года, когда в Кишневе проходили акции протеста против правящей Демократической партии, было зарегистрировано несколько случаев физических атак против журналистов, которые освещали протесты:

  • Репортеров радиостанции «Свободная Европа» Нику Гушан и Татьяну Яцко и журналистку портала Unimedia.info, Аурику Руснак-Жардан толкнули телохранители лидеров партии Шор, когда они пытался взять интервью.

В июне 2019 года, когда Демократическая партия организовала пикетирование ряда государственных учреждений во время политического кризиса в стране, журналисты подверглись многочисленным атакам как со стороны властей, так и со стороны протестующих. В числе прочих были зафиксированы следующие инциденты:

  • На репортера «TV8» Серджиу Никулицэ, оператора Олега Козлова и журналистку Даниелу Куцу напали протестующие и повредили профессиональное оборудование. Журналистку также облили водой.
  • Журналистка портала Unimedia.info Михаела Дикусар подверглась физическому нападению со стороны сотрудников службы государственной охраны и безопасности, когда она пыталась задать вопросы лидерам Демократической партии.
  • Алёна Чуркэ, репортер газеты «Ziarul de Gardă» подверглась атаке со стороны телохранителей политика Влада Плахотнюка.
  • На другого репортера газеты «Ziarul de Gardă» Екатерину Александр напала участница протеста, когда та попыталась сделать фото. Женщина схватила камеру и ударила по объективу.

И всё же некоторые атаки и угрозы не обнародуются и не освещаются в средствах массовой информации, поскольку многие журналисты считают атаки в виртуальном пространстве и нефизические угрозы неизбежной частью своей профессиональной деятельности и поэтому не сообщают о них.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000