Молдаванка, проживающая в Южной Корее:

«Здесь организовали массовое тестирование населения, организовали карантинные и лечебные центры. А у нас было сказано, что будет легкий насморк и все…»

Молдаванка Алла Ким живет в Южной Корее шесть лет. Она рассказывает, что по-прежнему впечатлена способностью корейцев оперативно действовать в кризисных ситуациях, что можно было наблюдать и в случае пандемии коронавируса. Молодая женщина утверждает, что корейское правительство с самого начала воспринимало вещи всерьез, ища решения и информируя местных жителей.

«Поскольку Корея расположена рядом с Китаем и видя, какие потери несет соседнее государство из-за вируса и зная, что китайское правительство имеет тенденцию скрывать истину, корейцы поняли, что ситуация может быть серьезной. Уже в первые дни января, в больнице, где я лежала после родов, появлялись плакаты с информацией о вирусе и о том, как защитить себя. А потом, у входа в больницу поставили дезинфицирующий спрей и гель, а через неделю уже стоял у входа специальный человек, который измерял температуру каждому. Медицинские работники были обучены и предупреждены сразу же, и все были в курсе новостей», – говорит Алла.

Она отмечает, что тогда, когда выяснилось, что первый пациент вернулся из Китая, а затем второй, корейские власти начали исследовать их маршруты и таким образом выявили, кто должен быть помещен в карантин, а кто должен быть проверен.

«Изначально не очень-то проводились тесты, но потом власти достали тесты, и началась массовая проверка населения. Через две недели после того, как появился первый пациент, появилась онлайн-карта, которую постоянно обновляли данными о том, где были выявлены новые пациенты и каков их маршрут. Впоследствии постепенно было решено объявить карантин», – рассказывает она.

Фото из личного архива

Алла отмечает, что в Южной Корее ношение маски является обязательным, и многие носят маску даже за рулем, в собственной машине, а тем, кто пытался продать маски дороже, сказали, что они получат серьезные штрафы или даже будут наказаны тюремным заключением. Молодая женщина также утверждает, что люди ежедневно получают оповещения по телефону о новых пациентах – их возраст, пол и откуда они.

«С середины марта, чтобы избежать беспорядка,

была установлена система продаж масок в аптеках, в почтовых отделениях.

В понедельник могут покупать маски те, чей год рождения заканчивается на цифры 1 и 6. Во вторник – на 2 и 7. В среду – на 3 и 8. В четверг на 4 и 9. В пятницу на 5 и 0. В субботу могут приобрести маски только те, кто не купил в течение недели. Покупка производится только с паспортом и регистрируется. Плюс к этому, размещаются обновления на онлайн-карте Кореи, в каких аптеках остались маски. Можно купить только по две маски в неделю. Беременным женщинам маски доставляют домой», – отмечает она.

Алла утверждает, что и в аэропортах активизировались проверки, а прибывшим предлагается предоставить свои данные, чтобы потом их вызывали и держали в поле зрения.

«Они настолько серьезны и вежливы в то же время, что никто даже не думает о том, чтобы дать какую-либо неправильную информацию. В то же время прибывшие должны загрузить на телефон приложение Carantine Auto и сообщать о своем ежедневном состоянии в течение 14 дней. Все пассажиры, у которых есть температура или другие симптомы, были протестированы. Те, кто приезжает из карантинных зон, но у них не проявляются какие-либо симптомы, проверяются там, в аэропорту. Если анализы положительные, их лечат в медицинских центрах», – говорит молодая женщина.

По словам Аллы Ким, вначале местные жители жаловались, что правительство предпринимает недостаточные действия, но, видя ситуацию в других странах, критики стало меньше.

«Стоит отметить, что все люди очень осторожны. В прошлые годы Корея столкнулась с тяжёлым острым респираторным синдромом, ближневосточным респираторным синдромом, были и случаи эболы, поэтому у них был некоторый опыт, подготовка и знания об эпидемиях. Маски мы носим почти всегда зимой и весной из-за промышленной пыли, и по этой причине у многих есть запасы дома. За выходами из дома власти не следят, только если у кого-то имеется подозрение на коронавирус. Каждый соблюдает правила добровольно. Были случаи, когда пациенты, которые знали, что у них вирус, нарушали правила, поэтому о них говорили в новостях, и в интернете. Именно поэтому, большинство из них соблюдают правила. Конечно, не были названы имена, потому что законы в этом отношении очень суровые», – отмечает она.

Алла говорит, что в Южной Корее люди ответственные и не позволяют, чтобы ими манипулировали фальшивыми новостями. В то же время власти своевременно приняли меры.

«Я думаю, что в Европе было много скептиков, потому что вирус не спровоцировал большой хаос в Южной Корее, но, к сожалению, они не обратили внимания на предпринятые действия. О Молдове я даже не говорю, так как даже мои родные были скептически настроены и дезинформированы о том, что вся история с вирусом была мифом. Корейцы не позволяют собой так легко манипулировать.

И их правительство приняло все серьезно с самого начала, быстро двигалось, создало комиссии, услуги по мониторингу, обследованию и обучению медицинского персонала.

Они организовали массовое тестирование населения, организовали карантинные и лечебные центры. А у нас было сказано, что будет легкий насморк и все», – говорит Алла Ким с досадой.

Согласно официальным данным, до 16 апреля в Южной Кореи было зарегистрировано 10.613 случая заражения COVID-19, 229 смерти и 7757 случая выздоровления.

Алёна ЧУРКЭ

Фото: www.bangkokpost.com 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000