Гарантии охраны здоровья во время труда для медработников

«Каковы гарантии для медицинских сотрудников во время пандемии, связанные с охраной здоровья на работе и безопасностью труда?» – это один из вопросов, которые в этот период задавали редакции Ziarul de Gardă.

Татьяна Маковей, адвокат и партнер в Адвокатской конторе Macovei Enachi, доктор юридических наук, специалист в сфере трудового права и трудовых разбирательств, объяснила ZdG, какие законные гарантии есть у медработников в период пандемии.

Татьяна Маковей, доктор юридических наук, адвокат и партнер в Адвокатской конторе Macovei Enachi

«На данный момент в законодательстве Республики Молдова нет единого нормативно-правового акта, в котором бы предусматривались все гарантии, связанные с охраной здоровья и безопасностью труда медицинского персонала в контексте COVID-19. Они представлены в нескольких руководствах и протоколах, которые разработало Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ)», – пояснила Татьяна Маковей.

«Работодатель обязан обеспечить охрану здоровья и безопасность труда сотрудников»

«В отношении медицинского персонала, наряду с другими категориями сотрудников, применяются общие нормы защиты труда, установленные Законом об охране здоровья и безопасности труда. В 9 статье этого закона предусматривается, что работодатель обязан обеспечить охрану здоровья и безопасность труда работников по всем аспектам осуществляемой деятельности», – отметила адвокат.

Она объяснила, что все сотрудники, в том числе работники медицинской сферы, защищены в соответствии с положениями приказа №315 от 25.03.2020 о мерах предотвращения заражения COVID-19 на работе, изданного МЗТСЗ.

Татьяна Маковей отметила, что защитные средства, которые должны быть у медицинского персонала, ухаживающего за лицами с подозрением на COVID-19 или с подтвержденным заболеванием, указаны в практическом руководстве «Лечение тяжелых осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией (COVID-19)», которое утвердили по приказу МЗТСЗ. Это руководство предназначено для врачей-специалистов и анестезиологов-реаниматологов.

В главе «Защитное снаряжение для врачей, медсестер и санитаров в отделениях интенсивной терапии» предусматривается, что для общих мер предосторожности медицинский персонал должен носить водонепроницаемый халат, две пары водонепроницаемых перчаток, шапочку и бахилы.

Медицинский персонал, который лечит зараженных пациентов, должен добавлять к этому набору маску N95/PFF2 и защитные очки.

Персонал, который будет проводить разные операции, образующие аэрозоль, должен носить комбинезон, маску PFF3, защитные очки и козырек.

«Работодателя могут привлечь к ответственности»

Татьяна Маковей отметила, что работодателя могут привлечь к ответственности, если он не обеспечивает медицинский персонал надлежащими защитными средствами, или если они низкого качества или не соответствуют размеру сотрудника, и это приводит к заражению медицинского персонала на работе.

«В случае, если здоровье сотрудника пострадает при исполнении служебных обязанностей, закон о врачебной деятельности предусматривает, что врач имеет право на возмещение ущерба, причиняемого здоровью специфической профессиональной деятельностью, осуществляемой в условиях постоянного риска для здоровья и жизни», – отметила адвокат.

Кроме того, по ее словам, законом установлено, что меры безопасности, гигиены и охраны здоровья ни при каких обстоятельствах не повлекут за собой финансовых обязательств со стороны сотрудников. Другими словами, работники медицинской системы не должны покупать защитное снаряжение за свой счет, но об этом должен позаботиться работодатель.

Чтобы сообщить о случаях отсутствия надлежащих защитных средств, медицинский персонал может обратиться в Государственную инспекцию труда по адресу ул. Мирон Костин 17/2, Кишинев, MD-2068, тел. 022499400, эл. адрес: secretariat@im.gov.md.

«Если у медработников наблюдается повышенная температура, то их должны сразу же изолировать и протестировать на инфекцию COVID-19»

Адвокат объяснила, что для контроля распространения коронавируса нового типа в медучреждениях медицинский персонал должен быть обучен соблюдать нормы личной защиты и правила того, как надевать и снимать защитное снаряжение. Перед началом работы сотрудникам медицинской системы следует измерять температуру тела. Если у медработников наблюдаются симптомы заражения, в том числе повышенная температура, то их должны сразу же изолировать и протестировать на инфекцию COVID-19. Эти меры установлены «Рекомендациями по введению контроля заражения коронавирусом нового типа (COVID -19) в медучреждениях».

«Нормативно-правовая база, в том числе решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), не предусматривают периодическое тестирование медработников. В настоящее время медицинский персонал проходит тест на заражение COVID-19, только если у него наблюдаются симптомы, характерные для этой инфекции. Бесплатно тестировать медицинский персонал распорядились только на уровне муниципия Кишинева. Однако эти меры необходимо применить на всей территории Республики Молдова, чтобы не подвергать дискриминации медицинский персонал в других населенных пунктах Молдовы», – отметила Татьяна Маковей.

Консультативно-методическая поддержка семейных врачей

Татьяна Маковей объяснила, что приказ №301 от 23 марта о внедрении Стандартизированного клинического протокола для семейных врачей в связи с коронавирусной инфекцией нового типа (COVID-19), гарантирует семейным врачам, что Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ) совместно с МСПУ «Инфекционная клиническая больница им. Тома Чорбэ» обеспечит консультативно-методическую поддержку в его применении.

Бесплатное жилье для медицинского персонала, участвующего в борьбе с COVID-19, не предусмотрено в правовых актах

«Гарантией социального характера можно считать предоставление бесплатного жилья медицинскому персоналу, участвующему в борьбе с COVID-19, во избежание риска заражения членов его семьи. Однако эти меры не были предусмотрены в распоряжениях КЧС», – отметила адвокат.

Кроме того, она уточнила, что следует прекратить психологическое насилие в отношении медицинского персонала, а в случае нарушения их прав врачи могут обратиться в Совет по равенству, ул. Штефан чел Маре ши Сфынт 180, оф. 405, Кишинев, MD-2004, эл. адрес: info@egalitate.md; в Федерацию профсоюзов «Sănătatea», ул. 31 августа 1989 129, Кишинев, office@sindsan.md или в суд.

14 апреля МЗТСЗ сообщила о 481 подтвержденном случае заражения среди работников системы здравоохранения.

Подготовила Корина ШЕРЕМЕТ / ZDG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000