Подробности о компании из Молдовы, которая экспортировала «медицинское оснащение» в Польшу

Партия «медицинского оснащения» отправилась во вторник, 14 апреля, из международного аэропорта Кишинева в Польшу. Объявление, сделанное авиакомпанией «Ryanair», вызвало недоумение в Республике Молдова, стране, где врачи и больницы сталкиваются с серьезным кризисом средств защиты.

ZdG обнаружила, что такая сделка состоялась, а оснащение, которое будут носить врачи в Польше, было произведено текстильной компанией из мун. Бельцы, которая перепрофилировалась в период кризиса, вызванного коронавирусом.

Самолет компании «Ryanair» загружает медицинское оснащение в международном аэропорту Кишинева

Вечер вторника, 14 апреля 2020 года. В разгар кризиса, вызванного коронавирусом, в сообщении, размещенном на странице авиакомпании Ryanair в Facebook-е, объявляется, что самолет компании забрал в международном аэропорту Кишинева «медицинское защитное оснащение» из Молдовы, которое она доставит в Польшу, и его будут носить врачи в больницах Мазовецкого воеводства Польши.

Все это происходит, в то время как многие медицинские работники в стране, которые борются с COVID-19, нарушают тишину и жалуются, что у них нет достаточного защитного оборудования для борьбы с коронавирусом нового типа.

«Один из крупнейших экспортеров текстильной продукции»

ZdG установила, что фирмой, которая экспортировала партию «медицинского защитного оснащения», является ООО «Miso Textile» и работает она в Бельцах. Согласно информации на сайте компании, она объявляет себя «одним из крупнейших экспортеров текстильной продукции в Республике Молдова». Компания была основана в 2010 году, и ее учредителями являются: турецкая компания ONGAN TEKSTIL SANAYI VE DIŞ TICARET ANONIM ŞIRKETI (97,37%) и турецкий гражданин ERDOGAN SUAT (2,62%).

Рабочие компания «Miso Textile»

Согласно информации на ее сайте, компания «Miso Textile» специализируется на производстве мягких чехлов для мебели. «Готовая продукция «Miso Textile», выпускаемая в городе Бельцы, отправляется в такие страны, как: Германия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки, Канада, Китай, Российская Федерация. С момента открытия фабрики количество работающих увеличилось с 90 человек в 2010 году до 544 человек в 2018 году, и оно продолжает расти», – уточняется на сайте фирмы.

Отвечая на запрос ZdG, представители компании уточнили, что предоставят ответы по электронной почте, после того как в последние часы мы предприняли попытки поговорить с другими представителями компании по телефону. Тем не менее, они отложили предоставление какого-либо ответа.

Ранее представитель компании отметил для ZdG, что фирма «перепрофилировалась» в течение периода, вызванного коронавирусом, и что экспортируемый товар на самом деле не является «стерильным медицинским оснащением», как ходят слухи, а комбинезонами.

Для TV8.md Андриан Церуш, исполнительный директор фирмы, также уточнил, что само по себе оснащение не является медицинским. «Я понимаю агитацию, которая возникла в контексте эпидемии COVID-19, но это не медицинское защитное оснащение, а общего пользования, которое можно использовать в различных областях, от дезинфекции до работы в автосалонах. У нас продукция одного типа, которая представляет собой полипропиленовый чехол, надеваемый поверх одежды, он непроницаемый. Своего рода одноразовый комбинезон, который выбрасывают после определенных операций. Они не стерильны, что указано непосредственно на упаковке. Если их можно использовать сейчас в дезинфекционной деятельности, это очень хорошо», – пояснил Андриан Церуш, отвечая на вопросы TV8.

«Мы сами искали клиентов вовне. Есть запросы клиентов. Они дают нам указания, где покупать сырье, мы производим эти комбинезоны и экспортируем их», – добавил исполнительный директор компании. Он уточнил, что фирма готова поставить такие комбинезоны и на внутренний рынок, если они будут запрошены и в количестве, которое будет необходимо, а первая партия из 1000 штук будет поставлена в четверг, 16 апреля, в качестве пожертвования медицинским учреждениям, согласно договоренности, которая была у них ранее с властями, пишет tv8.md.

Тем временем, премьер-министр Ион Кику также разместил комментарий на эту тему.

«Я надеюсь, что мы дождемся (и я уверен, что мы дождемся этого), того времени, когда мы будем в состоянии помогать странам Европейского Союза с медицинским оснащением… Между тем мы загружаем с помощью «ЗИЛ» картонные коробки с комбинезонами, сшитыми предпринимателями в Бельцах. Это экспортная операция, которых у нас сотни каждый день. Для которых даже не требуется разрешение КЧС, поскольку ни грузовые рейсы, ни коммерческий экспорт соответствующих комбинезонов не запрещены. Предприятия текстильного сектора РМ быстро переориентировались и произвели десятки тысяч комбинезонов, которые они продают.В том числе – на экспорт. С этой деятельности они платят зарплату и налоги. Уважение и восхищение этим компаниям! Мы не запрещали вывоз этих комбинезонов, называемых некоторыми «медицинским оборудованием», потому что с самого начала у нас было достаточное предложение на внутреннем рынке. Хуже обстояли дела с респираторными масками и козырьками-экранами – их запрещено экспортировать. Я призываю отечественных предпринимателей производить как можно больше комбинезонов такого типа, поскольку их массовый экспорт выгоден стране», – уточнил премьер-министр.

Депутат Блока «ACUM» Игорь Гросу направил в Генеральную прокуратуру запрос по данному поводу.

«Как и многие из вас, я был несколько удивлен новостью о том, что Республика Молдова экспортирует материалы для средства защиты от пандемии. То, что наши предприятия хороши в производстве медицинских защитных материалов, заслуживает похвалы. Но мы все хотим понять одну простую вещь: как получается, что для наших врачей и медицинских работников мы закупаем за большие деньги защитные материалы за тридевять земель, в то время как мы их экспортируем? Я отправил сегодня письмо с несколькими вопросами председателю Комиссии по чрезвычайным ситуациям и Генеральному прокурору », – написал Гросу.

Утром в среду, 15 апреля, советница Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ), Кристина Стратулат, заявила «Ziarul de Gardă», что министерству не известно о транспорте с «медицинским оснащением», который отправился из Молдовы в Польшу.

«Согласно информации, полученной от представителей Таможенной службы, речь идет о компании, которая шьет защитные комбинезоны и экспортировала партию в количестве около 5000 защитных комбинезонов. Других деталей у меня нет. Возможно, Таможенная служба сможет сообщить подробности», – отметила Кристина Стратулат.

«Если бы у Республики Молдова были такие большие мускулы, и она делала пожертвования, то Молдова сама бы хвалилась, без Ryan Air»

Таможенная служба Республики Молдова не смогла предоставить нам более подробную информацию, перенаправив нас к советнику премьер-министра Виталию Драганче. Правительству также не было известно о том, что наша страна экспортирует медицинское оснащение в Польшу.

«Если Республика Молдова решит пожертвовать что-то, то вы увидите это в постановлении Правительства или в решениях Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Мы не знаем, кто там и что делает. Я думаю, что вы должны связаться с этой компанией, и чтобы она не показывала вам фотографии, а предоставила вам документы. У любой продукции есть сопроводительные документы, будь то грузоотправитель или получатель. Если бы у Республики Молдова были такие большие мускулы, и она делала пожертвования, то Молдова хвасталась бы сама, без помощи Ryan Air. Правительство ничего не знает об этом. Это ложь», – сообщил нам советник премьер-министра Виталий Драганча.

 Алина ФРУНЗА
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000