Можно ли разработать вакцину в Республике Молдова?

Председатель Академии наук Молдовы о деятельности исследователей во время пандемии

«У нас есть специалисты в этой области, но разработка вакцины требует серьезных инвестиций и вирусологических лабораторий, оборудованных в соответствии с самыми современными международными стандартами. Я считаю, что достижение такой цели в нынешних условиях нашей страны невозможно», – отметил глава Академии наук Молдовы (АНМ) Ион Тигиняну в интервью для ZdG.

В то же время, по его словам, ученые разрабатывают альтернативные решения, по крайней мере, на тот период, пока у нас нет настоящей вакцины.

«8 апреля научное сообщество, являющееся членами АНМ, во время встречи с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном выступило с рядом предложений по профилактике и лечению пациентов с COVID-19. Одним из них является одобрение и назначение выздоравливающей плазмы для пациентов, которые находятся в критическом состоянии. Согласно информации, предоставленной академиком Евой Гудумак, председателем комитета по медицинским проблемам Совета гражданского общества при президенте, плазма должна собираться в Национальном центре переливания крови у лиц, уже вылеченных от COVID-19.

Антитела, способные бороться с коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, уже образовались в крови здоровых людей. Другими словами, идея состоит в том, чтобы использовать антитела, вырабатываемые организмом исцеленного человека, чтобы помочь пациентам в тяжелом состоянии бороться с коронавирусом», – заявил Тигиняну для ZdG, отмечая, что «плазма 107 человек, которых вылечили, могла бы играть роль временного лекарства до разработки настоящей вакцины».

В то же время он сообщает, что члены AНM, группа современных исследователей, через виртуальную среду, работают в различных панъевропейских партнерствах по разработке предложений по междисциплинарным проектам для Программы «Orizont-2020», в которой по сути отражается проблема предотвращения и остановки эпидемии путем определения вакцины, которая сформировала бы устойчивость человека к разнообразию вирусов в семействе коронавирусов.

Академия наук Молдовы

«Только благодаря международному сотрудничеству, объединив усилия элитных ученых из разных стран, мы можем выиграть войну с пандемией COVID-19», – говорит академик.

Как и в других областях, сфера исследований в Республике Молдова затронута пандемией коронавируса нового типа, говорит Ион Тигиняну, председатель Академии наук Молдовы (АНМ). В то же время академические круги заявляют, что научная среда способствует предотвращению распространения вируса через события, публичные звонки и пожертвования.

Ион Тигиняну подтверждает, что деятельность АНМ продолжается на расстоянии, а решения Комиссии по исключительным ситуациям, в состав которой она входит, соблюдаются.

«Мы были вынуждены отменить или перенести на другой период большое количество мероприятий, а также организацию и участие в научных форумах в стране и за рубежом. В период с 18 по 19 марта АНМ должна была провести встречу руководства Федерации академий европейских наук, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией встреча прошла в виртуальном пространстве. На несколько месяцев была отложена презентация проектных предложений для определенных областей Европейской Программы «Orizont-2020». Наши коллеги, которым приходится проводить экспериментальные исследования, иногда в непрерывных процессах, которые невозможно выполнить дистанционно, сталкиваются с большими проблемами», – говорит академик.

Он упоминает, что члены AНM и другие исследователи пожертвовали свою заработную плату за трудовой день в поддержку усилий врачей, вышли с информацией, объяснениями, рекомендациями в серии радио- и телепередач, с публикациями на различных новостных сайтах. В то же время Академия наук и Совет директоров 19-ти научно-исследовательских институтов, находящихся в подчинении Министерства образования, культуры и исследований, «выразили свою солидарность с усилиями, предпринимаемыми компетентными учреждениями в стране по ограничению распространения эпидемии COVID-19».

Президент AНM подчеркивает, что, несмотря на многие спекулятивные предположения в разных кругах, углубленное исследование указывает на естественное происхождение этого вируса.

«В настоящее время исследователи нескольких стран мира прилагают значительные усилия, чтобы выявить происхождение коронавируса нового типа SARSCoV-2. В частности, в поддержку естественного происхождения, несколько групп исследователей из США, Великобритании и Австралии недавно опубликовали геном вируса SARS CoV-2 в международном журнале «Nature Medicine», – отмечает он.

Академик считает, что «появление коронавируса нового типа является результатом катастрофы, вызванной в глобальном масштабе человеческой деятельностью, загрязнением окружающей среды, дисбалансом процессов в природе и распространением эпидемии COVID-19 – бумерангом, предупреждением для человечества от природы».

«Я думаю, что всем странам пора активизировать свои усилия по защите, с одной стороны, окружающей среды, а с другой, создать коллективный щит защиты от вирусов и стихийных бедствий. В этом смысле красноречиво свидетельствует то, что ситуация на Земле значительно улучшилась после вынужденной изоляции человеческих сообществ, особенно в перенаселенных городах, после прекращения опасной деятельности заводов и фабрик. Каждый день мы можем наблюдать, как Земля «дышит» более свободно, как животные и птицы возвращаются в свои ранее населенные места, как восстанавливается флора, как очищаются воды рек и морей. На фоне убедительных научных аргументов исследователей и защитников окружающей среды эти наблюдения, «оставаясь дома» и получив в распоряжение ранее упущенное время для семьи, для медитации, указывают нам на идею нашей земной жизни, насколько хрупка человеческая жизнь, особенно если она пытается бросить вызов законам природы вместо того, чтобы искать гармонию и баланс сосуществования на благо человеческой цивилизации», – подчеркивает он.

На сегодняшний день, согласно официальной информации, в Республике Молдова зарегистрировано 1799 случаев заражения новым коронавирусом, из которых 107 пациентов прошли лечение, 43 умерли и 188 находятся в тяжелом состоянии. Во всем мире зарегистрировано более 1,9 миллиона случаев заражения новым коронавирусом; более 119 тысяч человек погибли и более 442 тысяч прошли лечение.

По словам исследователей, новый коронавирус был передан панголином, животным, на которого охотились ради его мяса и чешуи, причем первый случай заболевания был зарегистрирован в Китае в декабре 2019 года.

В настоящее время несколько фармацевтических компаний создают потенциальную вакцину от нового вируса, которая может появиться на рынке как минимум через год. Основные рекомендации: мыть руки с мылом как можно чаще, соблюдать социальную дистанцию в один метр и избегать касания носа, глаз и рта.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии COVID-19.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000