Обязаны ли студенты и студенты, обучающиеся за рубежом, оплачивать полис обязательного медицинского страхования?

Юридический консалтинг ZdG

Дойна Балика – студентка первого курса факультета государственного управления Роттердамского Университета Эрасмуса в Нидерландах. После того, как был установлен карантин, молодая женщина вынуждена вернуться домой, в Республику Молдова, разрешенным чартерным рейсом. Как только она узнала о решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям о том, что лица, которые намереваются пересечь государственную границу по воздуху, должны заплатить взнос обязательного медицинского страхования, мать девушки заплатила запрошенную сумму, чтобы Дойна могла приобрести билет на самолет. «Позже я узнала, что я не была обязана платить за медицинский полис, потому что студенты застрахованы государством и не должны покупать медицинский полис. Я хочу попытаться вернуть свои деньги», – отметила Дойна.

Валентин Жосан учится на втором курсе в школе Дарема в Великобритании после получения стипендии. Де-юре он по-прежнему считается учеником лицея Республики Молдова. Молодой человек говорит, что всякий раз, когда он приходил в Центр семейных врачей, где он находится на учете, ему записывали в карточке, что он учится в лицее в Молдове, потому что в противном случае ему придется платить за медицинские услуги.

ZdG обсудила с юристом и экспертом по медицинскому праву Ионом Додоном положение о системе обязательного медицинского страхования для молдавских студентов и студентов, обучающихся за рубежом.

Ион Додон, эксперт по медицинскому праву

«Школьники и студенты, обучающиеся за рубежом, не обязаны приобретать полис обязательного медицинского страхования. Этот факт предусмотрен в статье 4 Закона об обязательном медицинском страховании. Закон предусматривает несколько категорий лиц, которые застрахованы за счет государства, включая учеников и студентов, обучающихся за границей», – сказал Ион Додон.

Эксперт говорит, что для человека важно подтвердить свой статус учащегося или студента в учебных заведениях за рубежом посредством подтверждающих документов, выданных учебным заведением, в котором он учится.

Согласно заявлению Национальной страховой компании в области медицины (НСКМ), статус застрахованного лица присваивается ученикам или студентам, которые учатся в Республике Молдова, а также в любой другой стране мира, с даты регистрации или начала года обучения до истечения календарного года, с возможностью продления, в случае продолжения обучения в следующем году.

Во время чрезвычайного положения ученики и студенты, обучающиеся за рубежом, должны заполнить форму №C-01, которую можно найти на веб-сайте www.cnam.md, к которой прикрепляется сертификат от факультета, который не нужно переводить, или другие документы, подтверждающие, что они учатся за границей и с ежедневной частотой в продолжение учебного года. Комплект документов необходимо отправить на support@cnam.gov.md.

Эксперт Ион Додон отметил, что чрезвычайная ситуация возникла не только в Республике Молдова, но и в других европейских странах, и у студентов могут возникнуть трудности с получением документов.

«Если у них нет этих документов, с моей точки зрения, они должны сообщить об этом представителям государства, в том числе пограничной полиции. Если будут настаивать на подаче декларации, я считаю, что они должны подать ее, но позже они должны обратиться в НСКМ и подтвердить свой статус застрахованного лица за счет государства с помощью подтверждающих документов, выданных учебным заведением», – отметил Ион Додон.

В случае, если лицо по незнанию купило полис обязательного медицинского страхования, адвокат рекомендует обратиться в НСКМ с просьбой вернуть уплаченную сумму. «Я думаю, что есть правовая основа для возвращения этих сумм. Лицо не было обязано оплачивать полис обязательного медицинского страхования, поскольку оно застраховано за счет государства», – заключил эксперт.

Пресс-секретарь НСКМ Сильвия Мунтяну отметила, что финансовые средства, выплаченные учениками и студентами из Республики Молдова, которые учатся за рубежом, можно вернуть путем подачи петиции в учреждение «National Insurance Company in Medicine», по ул. Влайку Пыркэлаб, 46, в муниципии Кишинэу, индекс – MD 2012.

НСКМ напоминает, что полис медицинского страхования в бумажном варианте больше не является обязательным, и для доступа к медицинским услугам или госпитализации граждане должны предоставить только удостоверение личности или временное удостоверение личности.

Для подтверждения, Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Сколько лиц приобрело медицинский полис через MPay в первой половине апреля: количество в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000