Какая нас ждет жизнь после COVID?

Мариана С. Цэрану, историк

Для многих жизнь будет такой же, как и прежде. Люди будут продолжать жить сегодняшним днем, потому что их это устраивает, и работать нелегально, не оплачивая государственную пошлину, будучи убежденными, что так можно. То есть они будут продолжать пользоваться всеми возможностями, лишь бы не выходить из зоны комфорта.

Для большинства же жизнь изменится после эпидемии. Они станут мудрее, внимательнее к деталям и человеческим отношениям и их вера окрепнет. В моменты одиночества они переосмыслят свои ценности и будут им следовать согласно новым приоритетам. Оставшись одни в своей беспомощности перед лицом смерти и безответственности, а также пассивно наблюдая за отсутствием содействия других людей, включая правительство, все они будут разочарованы на всю оставшуюся жизнь человеческим фактором. Исходя из того, что человек не в силах выбрать время, когда ему жить, он будет добиваться того, как именно ему жить. Фактически поэтому в качестве ответной реакции эта категория людей станет более замкнутой, более эгоистичной и даже апатичной в течение некоторого времени.

Нынешний политический класс и последователи советских номенклатурщиков, пристроенных к правым партиям, будут напористо выступать перед публикой и приписывать себе некоторые воображаемые достижения, существующие только в политических комбинациях, созданных пиарщиками формирований, скорее из Москвы, чем из Кишинева, которые они представляют.

Как после любой эпидемии, некоторые предприятия будут разрушены, другие – стратегические – будут некоторое время искусственно поддерживаться государством. Но появятся и новые бизнесмены, которые во время эпидемии максимально эксплуатируют катастрофу, и история показывает, что они победоносно создают комбинации с политическим классом, чтобы стать необходимыми.

Петр-Влад Янушевич, основатель Академии им. Николая Думитреску

Интересно провести параллели между прошлым и настоящим. Раньше говорили, что маленький пенек большую телегу переворачивает, а теперь мы наблюдаем, как крошечный вирус перевернул огромные континенты. На самом деле, по большей части, я не думаю, что вирус опрокинет большую телегу, а образ, который мы создали о нем в собственном воображении.

Как бы то ни было, из текущего понимания ситуации следует, что мир закрывает свои ворота, и когда они снова откроются, многие вещи будут изменены или они изменятся сами.

Я думаю, что краткосрочные изменения достигнут драматического эффекта, поскольку наш человеческий вид обладает огромной способностью делать именно то, что мы не должны делать:

Мы будем производить больше, потому что нам еще предстоит возвратить упущенное, но и чтобы обеспечить нашу независимость от товаров, доставляемых из одной точки;

Большая часть бизнеса, и не только, перейдет в онлайн, в то время как Интернет уже стал основным фактором, способствующим загрязнению воздуха углекислым газом (CO2) и одиночеству. Мы увеличим эту статистику еще больше;

Бизнес трансформируется: бродяги, которые не обязательно знают «что нужно», а «кого» надо – захватят предприятия и свободные места, оставленные организациями;

Вырастет уровень домашнего насилия, потому что мы являемся социальными существами, но не до такой степени, чтобы оставаться аж целый день друг с другом, выполняя поручения по работе или, что еще хуже, без каких-либо задач. Семейные роли должны быть пересмотрены, иначе многие семьи распадутся. Но переосмысливание ролей в спокойной атмосфере должно происходить путем переговоров. Но в нашем постсоветском пространстве мы к этому вообще не были подготовлены.

Но на горизонте высвечиваются и некоторые прекрасные перспективы:

Государства, да и отдельные люди, будут лучше подготовлены в борьбе с реальными вирусами или с теми, которые распространяются в соцсетях;

Высокий рост гигиены приведет к увеличению средней продолжительности жизни;

Привлекать отцов в воспитании своих детей. В течение карантина мужчины были вынуждены делать действия, которые до сих пор были закреплены за женщинами, такие как … образование детей;

Мы вернем смерть в нашу повседневную жизнь. Covid-19 доказал, что мы не бессмертны, даже если мы живем в Италии, Франции или Испании. Вот почему я думаю, что мы таким образом будем больше наслаждаться тем, что происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

Так что все будет «чики брики», в конце концов. И если еще не хорошо – значит, мы просто еще не дошли до конца, как говорил один известный албанский мыслитель.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000