О каких доходах заявили и какие покупки сделали советники премьер-министра Иона Кику в 2019 году?

В 2019 году, помимо избрания на новые должности в кабинете премьер-министра, некоторые советники Иона Кику также сделали несколько ценных приобретений. Один советник премьер-министра по коммуникациям купил автомобиль «Skoda» 2019 года выпуска, стоимостью 32 тысячи евро, а другой советник купил квартиру и две машины. Однако, в то время как два советника указали в своих декларациях новые товары, остальные четыре заявляют о ранее приобретенных активах, семейных вещах или доходах в 127 тысяч евро, как в случае с советником Кику по транспортным вопросам.

На веб-сайте правительства нет раздела, в котором мы можем найти всех советников премьер-министра, как, например, на веб-сайте президента. ZdG направила запрос на этот счет представителям правительства, но, пока мы не получили ответа, нам удалось проанализировать активы шести советников Иона Кику, исходя из публичной информации.

Премьер-министр РМ Ион Кику и его советник Виталий Драганча

В 2019 году с должности советника по коммуникациям премьер-министра Виталий Драганча заработал 20 тысяч леев за два месяца работы в офисе Кику. Драганча указал в декларации о доходах и личных интересах долю городского земельного участка, а также долю жилого дома, приобретенного в 2012 году, стоимостью 93.500 евро. Что касается долга, Драганча указал кредит в размере 93.500 евро, идентичного стоимости дома, которым он владеет. Кредит был взят в 2016 году по ставке 13% и подлежит погашению в 2027 году.

Семья советника сделала в 2019 году и новую покупку – автомобиль модели «Skoda» 2019 года выпуска, заявленная стоимость которого составляет 32 тысячи евро. Придя на должность советника, в заявлении, поданном в декабре 2019 года, Драганча также задекларировал автомобиль модели «Kia Sorento», который не включен в текущую декларацию, как и доход, полученный от возможной его продажи. На вопрос о том, почему этот автомобиль или доходы от его продажи не включены в декларацию, Виталий Драганча дал нам следующее объяснение:

«Сделка была совершена, и указанный автомобиль был куплен через транзакцию trade-in. Разница в стоимости была распределена на 12 месяцев и оплачивается моей женой. Она не государственный служащий, она доктор химических наук и работает в исследовательском проекте, финансируемом фондами ЕС в Бухаресте».

Николай Ешану, советник премьер-министра в области права

Николай Ешану, советник премьер-министра в области права, бывший государственный секретарь Министерства юстиции в период демократического правления,задекларировал за 2019 год совокупную заработную плату в размере около 260 тысяч леев. В семейный бюджет добавляется доход, полученный женой в виде сборов, в размере почти 426 тысяч леев. В декларации о доходах советник Кику также указал гонорары, полученные от дидактической и научной деятельности, которые составляют почти 90 тысяч леев. Семья бывшего госсекретаря владеет долей городского участка, двумя квартирами, одна из которых площадью 107 кв.м., долей жилого дома и другой недвижимостью. Однако ни одно из этих видов имущества не зарегистрировано на имя Ешану, как и в случае с автомобилем модели «Honda CR-V» с заявленной стоимостью около 240 тысяч леев. На банковских счетах семья советника держит около 25 тысяч евро и 10 тысяч долларов.

Олег Тофилат, советник премьер-министра по транспортным вопросам

Советник премьер-министра по транспортным вопросам Олег Тофилат задекларировал за 2019 год гонорары в размере около 36 тысяч евро и 120 тыс леев, полученные от нескольких национальных и международных организаций. Тем не менее, Олег Тофилат не включил в свою декларацию о доходах какую-либо недвижимость, только уточняя, что он имеет право на пользование квартирой, купленной в 2017 году. Советник Кику также указал, что ему принадлежит автомобиль модели «Mercedes E270», который он приобрел в 2009 году.

Советник премьер-министра Кристина Маху

Советник премьер-министра Кристина Маху в 2019 году получила доходы в размере около 93 тысяч леев от Государственной канцелярии и Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). В бюджет советника были также добавлены 849 тысяч леев и 42 тысячи евро от продажи некоторого имущества, а также пособие в размере 37 тысяч леев от МИДЕИ. Советник указывает в декларации о доходах и личных интересах, что она в 2019 году стала владельцем квартиры площадью 119 кв.м., а ее семья купила два автомобиля: «Toyota Scion XD» с указанной стоимостью в 10 тысяч леев, а также «BMW X1» с указанной стоимостью в 190 тысяч леев. Маху также заявила о нескольких банковских депозитах на общую сумму около 22 тысяч долларов и 12 тысяч евро.

Советник премьер-министра Наталья Постикэ

Еще один советник премьер-министра Наталья Постикэ задекларировала за 2019 год заработную плату в размере около 90 тысяч леев, полученных за работу, осуществляемую ранее в аппарате президента Республики Молдова, и 14 тысяч леев – в качестве оклада за период, в течение которого она работала в кабинете премьер-министра. Также в 2019 году семья советника получила доход в размере 430 тысяч леев, полученный от продажи автомобиля. В своей декларации о доходах и личных интересах Постикэ указала жилой дом, еще одну недвижимость, а также автомобиль модели «Skoda Octavia», который советник приобрела в 2017 году, и указанная стоимость которого составляет 30 тысяч леев.

Советник в области прав человека и межэтнических отношений Николай Рэдица

С марта 2020 года в кабинете премьер-министра также работает советник в области прав человека и межэтнических отношений Николай Рэдица. Он указал в своей декларации о доходах и личных интересах за 2019 год заработную плату в 69 тысяч леев от Агентства межэтнических отношений, а также шесть сельскохозяйственных земельных участков, принадлежащих его семье, к которым добавлены квартира и автомобиль модели «MercedesML250», приобретенный в 2018 году, с указанной стоимостью около 26 тысяч евро.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Список депутатов-социалистов, пополнивших своё состояние в 2019 году новыми объектами недвижимости и автомобилями | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000