Бывший глава «Apă Canal» окончательно оправдан по делу, по которому его обвиняли в покупке товаров по завышенным ценам у фирмы, управляемой его дочерью

Окончательное решение по делу бывшего директора АО «Apă Canal» Константина Бекчиева, тестя депутата Ангела Агаке из фракции Демократической партии

Высшая судебная палата (ВСП) постановила, 25 марта, мотивированным решением оставить в силе оправдательный приговор Бекчиева по делу, в рамках которого он обвинялся в незаконном присвоении чужого имущества и злоупотреблении служебным положением.

Прокуроры обвинили Бекчиева в том, что в течение 2013–2015 годов, занимая должность генерального директора АО «Apă-Canal Chişinău» («Кишиневский водоканал»), имея личный и материальный интерес, через экономического агента АО «Coloana mecanizată de construcţii» («Механизированная строительная колонна»), в обход приобретения товаров для нужд предприятия по более низкой цене непосредственно у определенных производителей, он благоприятствовал закупке того же товара по завышенной цене у компании АО «Coloana mecanizată de construcţii», таким образом, искусственно увеличивая закупочную цену, в результате чего предприятию был нанесен материальный ущерб в особо крупных размерах, выгодоприобретателем которого стал экономический агент АО «Coloana mecanizată de construcţii», управляющей и выгодоприобретающей собственницей которого является дочь генерального директора АО «Apă-Canal Chişinău», Агаке Э.

4 июня 2018 года Бекчиева оправдал суд первой инстанции на том основании, что не было установлено наличие состава преступления. Впоследствии решение оставила в силе Апелляционная палата Кишинева, хотя прокуроры потребовали для бывшего директора АО «Apă Canal» 9 лет лишения свободы с исполнением приговора. Наконец, 25 марта ВСП опубликовала мотивированное решение, оставляющее в силе оправдательный приговор Бекчиева.

По мнению магистратов ВСП, ни в обвинительном заключении, ни в апелляционной жалобе обвинение никоим образом не доказало наличие преступного деяния, заключающегося в незаконном присвоении имущества другого лица, и того, что это деяние было совершено.

В принятом решении магистраты отмечают, что «они не обнаружили допущения какой-либо правовой ошибки или других процессуальных недостатков в работе по рассмотрению судами по существу, которые вынесли решение об оправдании подсудимых по всем основаниям обвинения, инкриминированным им в обвинительном заключении». Поэтому оставляется в силе оправдательный приговор, принятый по делу, вынесенному на суд.

Особое мнение по делу Бекчиева

У судьи Виктора Бурдуха из ВСП было особое мнение по делу, в котором фигурирует бывший директор «Apă Canal», он выразил свое несогласие с большинством состава суда, поскольку считает, что кассационную жалобу, поданную прокурором, нужно было удовлетворить с отменой решения и направлением дела на пересмотр в ту же апелляционную инстанцию.

«Констатирую, что апелляционная инстанция не проанализировала аспекты обвинения, выдвинутого Бекчиеву Константину, Мидарь Виталию и Браила Трифану в обвинительном заключении, не дала оценку всем доказательствам в комплексе с точки зрения их подтверждения. На основании вышеизложенного, я установил, что апелляционная палата не дала должной оценки, не проанализировала многие аспекты в сочетании с другими доказательствами, вынеся решение, которое не может быть поддержано.Таким образом, я считаю, что апелляционная инстанция, оставив приговор в силе, не учла всех обстоятельств дела, тем самым безосновательно проигнорировав доказательства. По этим причинам я выступил за решение об удовлетворении кассационной жалобы, заявленной прокурором, с отменой решения апелляционной инстанции и отправкой уголовного дела на пересмотр в апелляционную инстанцию другим составом суда», – отмечается в особом мнении судьи.

Константин Бекчиев требует восстановления в должности

После объявления окончательного оправдания Бекчиева портал «Moldova Curată» связался с бывшим директором «Apă Canal», который сообщил журналистам, что подаст жалобу на прокуроров, которые, по его мнению, выполнили политический приказ.

«Дело было широко освещено в прессе, чтобы скрыть беззакония, имевшиеся в управлении АО «Apă-Canal Chișinău». Фактически это была рейдерская атака на это предприятие, имеющее жизненно важное значение для муниципия», – заявил бывший генеральный директор АО «Apă-Canal» для «Moldova Curată».

В то же время Бекчиев просит руководящие органы АО «Apă-Canal Chișinău» как можно скорее отменить приказы о приостановлении его отстранения от должности. Он также уточняет, что будет добиваться восстановления в должности и в судебных инстанциях.

Константин Бекчиев был уволен из «Apă Canal» в сентябре 2016 года на том основании, что он недобросовестно руководил деятельностью предприятия. Вероника Херца, возглавлявшая Финансовое управление примэрии, вскрыла тот факт, что чиновник приобрел офисную мебель класса люкс, дорогой автомобиль и закупил оборудование для «Apă Canal» через посредника по ценам по крайней мере вдвое больше, чем это было сделано напрямую от производителя несколько лет назад.

Диана ГАЦКАН

Фото: ziarulnational.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000