«Меня очень удивляет уверенность, с которой говорят, что все находится под контролем»

Врач из Германии комментирует борьбу с коронавирусом в Западной Европе и в Молдове

Германия – страна в Европе, в которой зарегистрировано наименьшее количество умерших относительно подтвержденных случаев коронавируса. Последние данные показывают, что в среду в Германии было зарегистрировано 32.991 подтвержденных случаев заражения COVID-19 и 159 смертей. Например, в Испании тоже в среду было регистрировано 42.058 случаев заболевания и 2991 случаев смерти, а в Италии из 69.176 зарегистрированных случаев умерло 6820 человека – больше всего в мире.

ZdG побеседовала об этих аспектах, а также о кризисе, вызванном коронавирусом, который парализовал весь мир, с Михаэлой Жардан, врачом-специалистом-неврологом из больницы «MedizinischesVersorgungszentrum» в Германии. Михаэла Жардан родилась в Унгенах, училась в Бухаресте, в Университете медицины и фармации им. Кароль Давила, резидентуру проходила в Институте неврологии и нейрохирургии в Кишиневе, затем уехала в Германию, где она работает врачом-неврологом более десяти лет.

В Германии меньше смертей, если сравнивать, например, с Испанией. Статистика в Италии еще жестче. Каково объяснение этому? Ведь, в Италии также очень продвинутая медицинская система.

Германия – это страна, которая очень много инвестировала в систему здравоохранения. Это страна с наибольшим количеством коек на душу населения и 28.000 койками для реанимации. Немцы хорошо организованы и внимательны к деталям. Обученные в Германии врачи не слишком перегружены эмоциями и действуют быстро. Я в течение года работала в отделении интенсивной терапии, у меня небольшой опыт работы с пациентами с интубацией и вентиляцией, работа, которую выполняет медицинский персонал, огромная. Финансовые ресурсы огромны. Тем не менее, количество будет продолжать расти, этого невозможно избежать. Вероятно, их будет меньше, чем в других странах, но они будут.

Другим фактором, который может объяснить низкий уровень смертности, является тот факт, что в Германии массово тестируется население, около 160.000 тестов в неделю. Здесь интегрированы все случаи, большинство из них – пациенты в возрасте до 60 лет с низким риском смерти.

С другой стороны, существует гипотеза, что Германия станет новой вспышкой Европы, потому что власти якобы опоздали с принятием ряда мер.

Я считаю, что Германия пытается найти баланс между сохранением экономики на плаву и количеством пострадавших пациентов. Давайте не будем забывать, что у Германии есть профессор, доктор наук Кристиан Дорстен, который является одним из исследователей, обнаруживших коронавирусы, связанные с ОРВИ. Человек занимается этой группой вирусов с 2003 года, он является одним из мировых экспертов. Именно он активно участвует в разработке мер, применяемых к населению. В настоящее время делается ставка на большое количество коек и технического оборудования. Но будет обсуждаться вопрос о введении чрезвычайного положения и постановке на карантин некоторых регионов.

Как борются с коронавирусом в Германии?

Как и во всех пострадавших регионах. В СМИ говорят о вирусах и мерах защиты. Постепенно закрывались школы, детские сады, магазины, парки и т.д. В аптеки разрешено заходить только по 2-3 человека одновременно. Были полностью прекращены посещения пациентов в больнице. В целом, визиты к врачу или в другие места откладываются, если в этом нет крайней необходимости, и т.п.

Какой видят эту пандемию тамошние врачи?

Мы все обеспокоены возможной перегрузкой системы здравоохранения, чтобы не оказаться в ситуации в Италии.

Население относится к вирусу серьезно?

Одни – да, другие – не очень. Я не думаю, что все осознают всю серьезность ситуации. Очевидно, есть люди, которые паникуют, что опять-таки не очень хорошо. И здесь некоторые люди тупо покупают еду и туалетную бумагу, хотя были даны заверения в том, что недостатка в них не будет, независимо от серьезности эпидемии. Эпидемия не эквивалентна апокалипсису, но каждый из нас должен осознавать, что мы столкнемся с многочисленными человеческими, а также экономическими потерями. Чем более последовательны и ответственны мы будем, тем быстрее мы выйдем из этого кризиса.

Какие меры предосторожности предпринимают люди?

Пожилые люди добросовестно следуют советам врачей: они не особо-то выходят из дома, защищают себя. В городке, где я живу, была создана группа в Facebook, где вы вводите свои данные и пишете, чем можете помочь пожилому человеку: ходить по магазинам, выгуливать собаку, просто разговаривать по телефону. Это прекрасная и радующая инициатива. Молодежь более расслаблена. В больших городах на улицах довольно-таки много людей. Это было трендом около недели назад: молодые люди организовывали различные «Corona-Party» с большим количеством участников. Теперь они успокоились.

Как медицинская система в Германии готовится к борьбе с вирусом?

Сейчас мы пытаемся удвоить количество коек интенсивной терапии, в нашей больнице это уже произошло. Ортопедическое отделение было преобразовано в отделение для пациентов, инфицированных COVID-19. Весь имеющийся медицинский персонал будет проинструктирован о том, как использовать оборудование для легочной вентиляции. Здесь необходимо упомянуть, что на данный момент у нас нет ни одного случая с COVID-19, но ожидается значительное увеличение случаев на следующей неделе.

В остальном, германское правительство инвестировало 163 миллиона евро в покупку медицинского оборудования, необходимого для борьбы с вирусом. 300.000 защитных масок и защитных очков будут распределены медицинскому персоналу в ближайшие несколько дней. Был сделан заказ на 10.000 аппаратов механической вентиляции в фирме «Dräger» (одна из лучших фирм-производительниц в мире). Запланированные операции были отменены, проводятся только срочные.

Что происходит в Германии, когда у лица есть подозрение на коронавирус?

Прежде всего, лицо с подозрением на COVID-19, никуда не уезжает, оно изначально звонит семейному или другому врачу. После оценки по телефону следует направление данного лица в кабинет/больницу для забора проб. Там, где я работаю, для лиц с подозрением на коронавирус был создан специальный кабинет, и они заходили только через определенную дверь. Если у пациента симптомы, не требующие госпитализации, пробы забираются прямо на улице, пациент отправляется домой и ожидает результатов. Если кто-то вступил в контакт, он самоизолируется по месту жительства, и кто-то приходит домой, и забирает образец. Более тяжелые пациенты будут госпитализированы автоматически.

Вы, наверное, следили за тем, как развиваются дела по этой части в Молдове. Какую «заметку на полях» Вы бы оставили властям?

Я не хочу оставлять никаких заметок, потому что я не знаю ситуацию дома в деталях. Меня очень удивляет уверенность, с которой говорят, что все находится под контролем. Продвинутые системы здравоохранения в Европе сталкиваются с огромным кризисом, молдавская система является одной из худших в регионе, и я слышу, что в Молдове все в достаточном количестве. Эти разговоры, помимо того, что они лицемерны, создают ощущение ложной безопасности, которая может стать фатальной в ближайшие недели. Я хотела бы больше прозрачности, больше организованности и меньше эмоций.

А что насчет медицинской системы?

Медицинская система будет перегружена и, возможно, в какой-то момент достигнет коллапса. Эффективная медицинская система основана на финансовых вложениях. Ведь в Молдове не инвестировали, разве что немного, в высокопроизводительное и в то время централизованное оборудование, и в соответствии с определенными критериями, не связанное с медициной. Печально то, что государство практически не вкладывало средства в человеческий фактор. Медицинский персонал массово мигрировал, остальные находятся под огромным давлением, особенно в эти и в последующие дни. Я испытываю огромное уважение к оставшимся там коллегам и надеюсь, что все понимают колоссальную работу, которую они выполняют сейчас в этих бесчеловечных условиях.

Как можно квалифицировать тот факт, что все лица с подозрением на коронавирус находятся вместе в палатах до тех пор, пока проводятся лабораторные анализы?

Безответственно и опасно. Вообще, централизация медицины в условиях эпидемии – очень плохая идея. Я не понимаю, почему все пациенты должны обращаться в инфекционную больницу. У врачей там такой же опыт работы с COVID-19, как и у семейного врача, анализы должны проводиться как можно ближе к месту жительства, после чего их транспортируют. Любая больница с койками интенсивной терапии должна быть способна принимать пациентов с COVID. Легкие случаи не должны госпитализироваться.

Тот факт, что собирают деньги и делают пожертвования больницам или врачам, это хорошо или это действительно показывает, насколько несовершенна система в Молдове?

Медицинский персонал сейчас необходимо поддерживать со всех точек зрения, включая финансовую. Если они начинают заболевать, вся надежда теряется. Сами пожертвования – это хорошо, но печально, что они нужны. То, что система несовершенна, было ясно еще до эпидемии, эта ситуация будет еще больше подчеркивать огромные недостатки и плохое функционирование.

Каковы пути выхода из этого кризиса?

На данный момент у нас нет вакцины против COVID-19 и нет эффективного лечения. В Германии, Италии и др. пробуют разные комбинации лекарств, менее доступных для Молдовы. Тяжелые случаи следует поддерживать с помощью вспомогательного дыхания, пока организм не восстановится. Пациент может оставаться в больнице в течение нескольких недель на интенсивной терапии. В Молдове недостаточно коек, аппаратов вспомогательной вентиляции, медикаментов, дезинфектантов и медицинского персонала. Если эпидемия разразится в полную силу, система не справится, и уровень смертности будет высоким. И, да, статистика показывает, что в Италии повышенная смертность пациентов старше 80 лет, в Молдове они будут моложе. Не сравнивайте их систему профилактики заболеваний и поддерживающего лечения хронических болезней с молдавской. Все эти люди – ваши родители, бабушки и дедушки, тети. Единственное, что вы можете сделать в этих условиях, – это максимально ограничить социальные контакты. На данный момент в Молдове это единственная мера, которая может спасти жизни.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000