Отношения между НАТО и Россией

Россия утверждает, что политика открытых дверей НАТО создает новые разделительные линии в Европе и углубляет уже существующие.

На самом деле, политика открытых дверей НАТО помогла устранить раскол эпохи «холодной войны» в Европе. Расширение НАТО способствовало дальнейшему распространению демократии, безопасности и стабильности по всей Европе. Решив принять стандарты и принципы НАТО, страны-кандидаты дали своим демократиям наиболее прочную привязку. А взяв на себя обязательство защищать НАТО, они получили ответное обязательство о том, что НАТО будет защищать их.

Членство в НАТО не навязывается странам. Каждая суверенная страна имеет право самостоятельно принимать решение о присоединении к какому-либо договору или союзу.

Этот основополагающий принцип закреплен в международных соглашениях, в том числе в Хельсинкском Заключительном акте, в котором говорится, что каждое государство имеет право «принадлежать или не принадлежать к международным организациям, быть или не быть участником двусторонних или многосторонних договоров, включая право быть или не быть участником союзных договоров». И когда Россия подписала Основополагающий акт НАТО-Россия, она согласилась уважать «неотъемлемое право государств выбирать пути обеспечения их собственной безопасности».

За последние 65 лет 28 стран сделали свободный выбор в пользу присоединения к НАТО в соответствии со своими демократическими процессами. Ни одна не попросила о выходе из организации. Это их суверенный выбор. Статья 13 Вашингтонского договора четко предоставляет союзникам право выйти из организации, если они того пожелают.

Более того, Россия заявляет, что решение НАТО пригласить Черногорию начать переговоры о присоединении встречает сопротивление в стране и является дестабилизирующим. На самом деле, в декабре 2015 г. министры иностранных дел стран НАТО пригласили Черногорию начать переговоры о присоединении, чтобы стать членом Североатлантического союза. Это стало историческим достижением, которое укрепит безопасность Черногории, Западных Балкан и НАТО.

Никто не принуждает страну к вступлению в НАТО. Членство является национальным решением и свободным выбором суверенных государств. Страны-кандидаты должны подать заявку. И, как всегда, все государства-члены НАТО должны согласиться с этим.

Вопрос о членстве в НАТО решает сама Черногория и сами черногорцы. Этот принцип также применяется к национальным (страновым) процедурам утверждения решений о присоединении. Это не вопрос партийной политики. Это вопрос национальных интересов.

Каждая страна имеет суверенное право выбирать свои собственные механизмы обеспечения безопасности. Никакая третья страна не имеет права вмешиваться в вопрос о членстве в НАТО.

Для того чтобы присоединиться к Североатлантическому союзу, страны должны уважать ценности НАТО и отвечать жестким политическим, экономическим и военным критериям.

Страны, которые вступили в Североатлантический союз, смогли укрепить свою демократию, повысить уровень безопасности и сделать жизнь граждан более безопасной. Расширение способствовало стабильности и безопасности в Европе, а также позволило приблизиться к достижению цели создания единой, свободной и мирной Европы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000