У врача из Кишинева диагностирован коронавирус нового типа

У врача из Кишинева подтвердился положительный результат теста на новый коронавирус. Об этом «Ziarul de Gardă» сообщили несколько человек, которые пожелали сохранить анонимность. По их словам, врачу более 70 лет.

Если первоначально представители Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ) и Национального центра экстренной медицинской помощи (НЦЭМП) сказали, что они ничего не знают об этом случае, позже они перезвонили нам и подтвердили информацию.

Представители МЗТСЗ сообщили, что это женщина, работающая в Национальном центре экстренной медицинской помощи. Вчера, 19 марта, у женщины был зарегистрирован положительный результат. Они также сказали нам, что неизвестно, связано ли это заболевание с выполнением служебного долга. По словам представителей министерства, состояние зараженной женщины удовлетворительное.

Отвечая на вопрос о защите врачей, представители Министерства здравоохранения сказали нам, что все медицинские работники, которые лечат подозрительных и положительно подтвержденных людей с новым коронавирусом, имеют стандартное оборудование, которое используют врачи из других стран. В то же время сотрудники медицинских учреждений проходят тестирование только при наличии симптомов заражения новым коронавирусом.

По словам представителей Министерства здравоохранения, в настоящее время в Республике Молдова в государственных медицинских учреждениях действуют 30.103 сотрудника, как врачей, так и медицинского персонала.

В контексте эпидемии коронавируса с обращением в Министерство здравоохранения выступила Федерация профсоюзов здравоохранения Республики Молдова. Они попросили министерство:

  • Активизировать обучение и информирование медицинского персонала о профессиональных рисках и мерах защиты от коронавирусной болезни.
  • Обеспечить медицинский персонал специальным защитным снаряжением (костюмы, маски, перчатки).
  • Организовать медицинское обследование и постоянно контролировать состояние здоровья медицинских работников в рабочее время во всех профильных учреждениях.

С подробностями о случае заражения врачом новым коронавирусом мы вернемся в течение дня.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000