Выборы в Хынчештах: Еще один урок. Для кого?

В воскресенье, 15 марта, в Хынчештах, вопреки карантинному режиму в связи с распространением Covid 19, состоялись повторные парламентские выборы в Округе № 38. Из шести претендентов (кандидат от Партии «Шор» был исключен из гонки в последний момент), победителем стал кандидат ПСРМ Штефан Гацкан, несмотря на то, что ему были предъявлены публичные обвинения в безнравственности, в том числе в сексуальном насилии. Второе место заняла кандидат ПДС Олеся Стамате, третье место – Ион Мереуцэ (ДПМ), четвертое – независимый кандидат Григоре Кобзак, которого на выборах поддержали ППДП и ПНЕ, и 5-е место – Дорин Киртоакэ от Блока UNIREA.

Аркадие Сучевяну, Союз писателей, председатель

Воскресные выборы в Хынчештах еще раз доказали, что правые силы постоянно находятся в состоянии распада, вызывая такое же состояние и среди электората. Разве они не могут выучить один и тот же урок до конца? Были президентские выборы 2016 года, парламентские 2019 года, местные выборы – я имею в виду, в частности, то, что произошло в Кишиневе, и никаких изменений. Каждый со своей гордынью. Они действительно лишены видения? Было так трудно понять, что Додон и социалисты воспользуются их уязвимостью. Если они не объединятся, то зря столько разговоров о национальных интересах, европейской интеграции»

Тудор Ященко, газета «Cuvântul», директор

Это урок, прежде всего, для правых формирований, которые продолжают оставаться в плену своих собственных амбиций и интересов. Участие в воскресных выборах Кобзака, Киртоакэ, а также проевропейского демократа Мереуцэ можно квалифицировать и как политическую диверсию, так как с самого начала было ясно, что у них нет шансов. Однако формирования и эти кандидаты настояли на том, чтобы показать себя. Если бы эти трое, трезво проанализировали бы свои шансы у электората, тогда вышли бы из гонки в нужное время и уступили бы место своей коллеге, у которой было больше всего шансов. К сожалению, в Хынчештах повторилась история выборов примара Кишинева, когда многочисленные так называемые патриоты-демократы и унионисты помогли социалистам получить Кишинев.

Екатерина Мардарович, Клуб женщин 50×50

С самого начала было ясно, что в условиях выборов в одном туре правые партии, которые участвовали с несколькими кандидатами, не смогли бы выиграть. И во-вторых: левый фланг в Республике Молдова, все годы, с тех пор, как у нас есть выборы, основывал свои кампании на лжи: обещают что угодно, раздают картофель, фасоль и консервы, газовые баллоны, деньги, то, что не делает правый фланг и что не ценит наш избиратель. Вы знаете, в чем проблема? В том, что правый фланг не сплотится даже для осенних выборов, даже если они пройдут в два тура. Идея с общим кандидатом на правом фланге нереальна. Пока у нас будет больше партий, у нас будет еще больше кандидатов. И что тогда? Тогда правый фланг должен поддержать во втором туре кандидата с наибольшими шансами.

Вячеслав Бербека, эксперт ИРСИ «Viitorul»

Я бы отметил две вещи. Во-первых: правые партии не выучили уроки. Они показали избирателям, что они не в состоянии общаться из-за разочарований, комплексов превосходства и отсутствия доверия. Недовольство ППДП в отношении ПДС, проявленное отсутствием политической поддержки кандидатуры этого формирования, и убеждение ПДС в собственной непогрешимости и политической исключительности, означало потерю парламентских выборов в округе, где пророссийские партии, как правило, не имели шансов на успех. Во-вторых, правые партии показали, что не научились заниматься политикой. Здесь речь идет об участии трех представителей правых партий в выборах, которые привели к рассеиванию голосов проевропейцев и к исключению из предвыборной гонки представителя Партии «Шор». Он, как единственный конкурент ПСРМ с левого фланга, был удален из гонки на основании жалобы, поданной в ЦИК Дорином Киртоакэ. Это не означает, что ПСРМ в конечном итоге не зарегистрировала бы запрос в ЦИК, чтобы исключить кандидата от Партии «Шор». Верхом политической близорукости является то, что представитель Движения «Unirea» не рассчитал последствия своего необдуманного шага, который способствовал победе кандидата ПСРМ.

Подготовил П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *