СИБ ограничил доступ к 52 сайтам, которые распространяют фальшивые новости о COVID-19

В контексте объявления Парламентом Молдовы чрезвычайного положения Служба информации и безопасности (СИБ) считает, что тревожная ситуация на международном и национальном уровнях в отношении заражения COVID-19 стала предметом новостей, запустивших кампании по изменению содержания информации, передаваемой в публичном пространстве (путем манипулирования, дезинформации, сокрытия или фальсификации информации) с целью вызвать панику, напряженность или социальные конфликты.

Таким образом, СИБ сообщил в пресс-релизе, что решил заблокировать 52 сайта, которые распространяют поддельные новости, в течение всего периода чрезвычайного положения.

«СИБ утверждает, что анонимные администраторы этих сайтов с «фальшивыми новостями» заинтересованы в разработке подрывной деятельности в информационном пространстве, способной в кризисный период повлиять на информационную безопасность Республики Молдова с помощью: социальной ненависти, массовых разрушений и подрыва безопасности Республики Молдова», – отмечает СИБ.

В списке, опубликованном СИБ, всего 52 сайта, все из которых – на румынском языке. Ни один из заблокированных сайтов не является русскоязычным.

Директор Ассоциации независимой прессы (API) Петру Маковей ранее заявлял в этом контексте, что механизм борьбы с явлением «фальшивых новостей» необходим, но предупреждает, что его могут использовать против прессы, некомфортной правительству.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *