«Коллеги из Италии сказали мне: не повторяйте наших ошибок!». Свидетельства врача-мигранта

Людмила Фуртунэ десять лет проработала в системе здравоохранения Италии. Три года назад она вернулась в Молдову, а недавно, вместе с супругом, открыла медицинский центр, занимающийся лечением боли. В контексте пандемии коронавируса мы побеседовали с Людмилой Фуртуной о положении ее коллег в Италии и о том, что она сделала бы, если бы сейчас находилась там.

Как часто Вы сейчас общаетесь со своими коллегами из Италии?

Постоянно. Особенно в этот сложный для Италии период. Я хотела бы быть там, с ними. Они в критической ситуации. Есть мои коллеги, которые оставили детей с бабушками и дедушками и практически находятся только в больнице. Заканчивают смену и сразу заступают во вторую. Это довольно напряженная и сложная ситуация.

Если бы Вы были сейчас в Италии, что, как Вы думаете, Вы сделали бы, и как справились с этим?

Я была бы с моими коллегами на передовой. Я бы боролась вместе с ними, чтобы лечить людей, я бы сделала все необходимое, чтобы победить этот вирус. Врачи там истощены. Есть также коллеги, которые умерли после того, как оказались на передовой, чтобы победить вирус. Нам нужно понять, насколько это опасно. Профилактические меры жизненно необходимы для победы над этим вирусом.

Как Вы думаете, Италия преодолеет это?

Я работала там, и я знаю, каков потенциал. Он велик. У них есть и профессионалы, и современные аппараты. Плюс, они работают изо всех сил. Две недели спустя у них уже был хорошо установленный протокол – тип пациентов, симптомы, лечение. Я призываю всех оставаться дома. Чем раньше и чем больше нас останется дома, тем легче будет изолировать вирус. Недавно я разговаривала с некоторыми из моих коллег в Италии, и они сказали: «Не повторяйте наших ошибок». Изначально они смотрели на ситуацию легкомысленно, и жестоко расплачиваются сейчас за это. Я надеюсь, что люди поймут мое сообщение, тем более, что Молдова не находится на уровне здравоохранения Италии. Я призываю всех оставаться дома. Кроме того, очень важна гигиена.

Как Вы думаете, насколько надежны тесты на коронавирус?

Я знаю, что они работают со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и думаю, что это надежно. ВОЗ заинтересована в том, чтобы как можно быстрее изолировать этот вирус и повсюду доставить хорошие тесты.

Как Вы питаете свой оптимизм по поводу преодоления этого вируса?

Хм, все мои – дома. Если мне нужно, я могу либо прогуляться, либо воспользоваться общественным транспортом. Я забочусь о гигиене рук. Надеюсь, люди поймут, что теперь

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000