Коронавирус в церкви. Как резко увеличилось количество заболевших среди последователей культа в Южной Корее

История о взлете числа зараженных коронавирусом в церкви в корейском городе Тэгу облетела весь мир. Корейские и международные СМИ точно описали маршрут зараженного человека и волну верующих, у которых после этого подтвердили заражения. Вскоре после того, как церковь «Шинчхонджи» стала очагом распространения коронавируса в стране, мэр Сеула подал в суд на руководство церкви, а церковный лидер, в свою очередь, попросил прощения у корейского народа и правительства. Кроме того, он потерял близких родственников из-за заражения COVID-19.

Вирус впервые обнаружили в стране 20 января, а в последующие четыре недели Южной Корее удалось избежать большого очага, ограничившись лишь 30 людьми, которые заразились вирусом. И все-таки положение изменилось с появлением «пациента 31».

Неизвестно, где заразилась «пациент 31» (61-летняя женщина), но перед постановкой диагноза она посещала многолюдные места в Тэгу, а также в столице Сеуле, – передает Reuters. 6 февраля она попала в небольшое дорожно-транспортное происшествие в Тэгу и поехала в больницу. Находясь в той больнице, она принимала участие в богослужениях в тэгуском филиале Церкви Иисуса «Шинчхонджи» – 9 февраля и еще раз 16 февраля.

9 февраля врачи посоветовали ей пройти тест на коронавирус, поскольку у пациентки была высокая температура. По словам очевидцев, она отказалась. В интервью для местной газеты «Чунан Ильбо» женщина отрицала, что врачи предлагали ей пройти обследование.

Так как ее симптомы ухудшились, врачи вновь посоветовали ей пройти тест. В конце концов, 17 февраля она отправилась в другую больницу, чтобы сдать тест. На следующий день медицинские органы объявили о 31-м подтвержденном случае в стране. Всего за несколько дней эти цифры увеличились, когда у людей из Церкви «Шинчхонджи» и из окрестностей подтвердили наличие вируса.

В субботу корейские центры по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) заявили, что получили список 9300 человек, которые присутствовали на этих двух богослужениях в «Шинчхонджи». Примерно 1200 из них пожаловались на симптомы, близкие к гриппу. Сейчас там подтвердили сотни случаев. В Южной Корее уже несколько десятков человек умерли от коронавируса.

Вторая основная группа зараженных связана с больницей в уезде Чхондо, вблизи города Тэгу. Власти расследуют связь церкви в Тэгу с панихидой, которая прошла в больнице, поскольку в период 31 января – 2 февраля несколько членов церкви участвовали в обряде. Если связь подтвердят, то это значит, что 31-й пациент может быть связана с обеими группами. Почти 80% случаев заболевания, зарегистрированных в Корее, приходятся на области Тэгу и Чхондо.

В настоящее время Южная Корея считается наиболее пострадавшей от коронавируса азиатской страной, в которой более 7000 случаев заражения и несколько десятков смертей.

После того, как церковь «Шинчхонджи» привлекла внимание властей как место, которое способствовало распространению коронавируса в стране, ее основатель и духовный руководитель Ли Ман Хи выступил на пресс-конференции и попросил прощения за роль, которую его последователи сыграли в коронавирусном кризисе в Южной Корее. Ли попросил прощения у корейского народа и у правительства страны.

Мэр Сеула Пак Вон Сун подал на него в суд, обвинив в «убийстве, причинении вреда и нарушении правил профилактики и контроля инфекционных заболеваний»‎, – пишет CNBC.

«Коронавирус очень заразен и быстро распространяется на ранней стадии. Следовательно, необходимы профилактические меры, учитывая вероятность развития вируса на национальном уровне из местного очага»‎, – заявил корейский министр здравоохранения Пак Нын Ху на пресс-конференции.

Агентство Reuters создало инфографику, на которой изображен маршрут «пациента 31».

 Диана ГАЦКАН

 Фото: insider.com 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000