«По сути, каждая книга – это 1 марта»

Акция по поддержке детей из кишиневской гимназии-интерната №3

150 детей-сирот и из социально уязвимых семей, которые учатся в гимназии-интернате №3 из Кишинева могут иметь особую весну, и первый день марта показал, что такой особенной ее может сделать доброта.

С сумками, полными игрушек и книг, которые долгое время оставались нетронутыми на полках, несколько читателей ZdG приняли приглашение и 1 марта пришли на порог редакции, чтобы начать теплую кампанию по сбору подарков для детей из столичной гимназии-интерната №3.

Некоторые из детей этого учебного заведения с нетерпением ждали этих «весенних каникул», и все вместе они «плели» истории и марцишоры с поэтом и прозаиком Константином Драгомиром, автором детских книг и энциклопедий.

«Из книги мы получаем все хорошее в мире. Весна – это новое начало, и книга – это также новое начало. Когда вы открываете книгу, вы открываете новый мир, весну. Ведь, по сути, каждая книга – это первое марта. Это красота. Одно дело пассивно сидеть перед телевизором, другое – читать книгу, признаваться, разговаривать с этой книгой. Книга и письменность – краеугольные камни нашей мудрости», – сказал Константин Драгомир детям на языке поэзии, игр и рассказов.

Пока дети оставались в «сказочном мире», родители говорили нам, что дарить книги – это не только благотворительный акт, но и пример для их собственных детей, урок о том, чтобы отдавать, не ожидая чего-то взамен и делиться с теми, кто остро нуждается в некоторых вещах, которые пылятся в их доме.

«Это была инициатива моего сына, чтобы принести игрушки из дома. Может быть, мы можем внести очень небольшой вклад, и он должен был быть более весомым, но это жест от всего сердца», – сказала Кристина Сочирцэ.

«Мы хотели помочь детям в школе-интернате и в то же время мы хотели сделать полезными книги, которые уже бесполезны дома, потому что они уже прочитаны. Они могут быть полезны для других детей, чтобы они достигали прогресса и развивали свой творческий потенциал. Это также урок для наших детей, способ воспитать у них сочувствие, научить их отдавать от души, а не просто ждать чьих-то даров», – говорит другой родитель, Вячеслав Ропот.

«Это был импульс передать им красивое весеннее послание. Я пришла с красивой книгой, чтобы подарить теплый момент там, в их доме, чтобы им это было интересно и помогло им в культурном развитии», – заявила Екатерина Маня.

В свою очередь, Елена Чеботарь, воспитатель, которая сопровождала детей из школы-интерната, говорит, что эмоции ребенка, когда ему дарят подарок, тяжело передать словами.

«Эти подарки очень полезны, как для развития детей в нашем учреждении, так и для учителей. Мы рады любому подарку, который поступает в наше учреждение, потому что его ценит каждый ребенок», – сообщила Елена Чеботарь.

«Для детей в школе-интернате книга – это еще и мама, и папа, и друг, потому что им не хватает родительского тепла», – отметил писатель Константин Драгомир.

«Конечно, книги не заменят это тепло, но они откроют глаза. Этим детям нужно не только больше книг, но и больше теплых слов. И я заметил, что есть некоторые особые дети, отмеченные каким-то особым Божьим даром, не знаю, каким именно чувством, чтобы понять красоту мира», – сказал поэт.

Константин Драгомир отметил, однако, что он редко видит родителей в книжных магазинах, и объясняет это, в том числе тем, что в последнее время книги становятся невостребованными и становятся недоступными для большой категории населения. Он сказал, что лично забрал свои книги из книжных магазинов, так как они были на 50-60% дороже, и теперь пытается продать их по доступным ценам для родителей.

ZdG благодарит всех тех, кто присоединился к кампании в первый день и в течение недели и внес вклад в красивую коллекцию книг, которая скоро поступит в библиотеку школы-интерната.

В то же время мы призываем других читателей, у которых есть такая возможность, сделать эту весну более красивой для детей. Сбор подарков проходит в редакции «Ziarul de Gardă» (Кишинев, улица Букурешть, 36/2) до 7 марта.

Марина Чобану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000