Деньги России для Молдовы: почему приходят так тяжело?

Новая отсрочка. Российский кредит в полмиллиарда евро, обещанный еще в ноябре 2019 года и сокращенный в то же время до 200 миллионов, может поступить в Республику Молдова только в апреле, хотя последний срок кредитования был зафиксирован на начало февраля. Мы получим меньше денег, с 2% годовых, а не 1%, как получаем кредиты от западных партнеров, хотя изначально Игорь Додон объявил, что российский кредит будет выгоднее, чем контракт с ЕС. Но даже так, решение России не является окончательным. Контракт еще не подписан и переговоры продолжаются, заявил Кику.

Валентин Долганюк, политический комментатор

Россия за 28 лет независимости не вложила ни цента в Республику Молдова. Участвовала активно в темных приватизациях, но не развила ни один бизнес в Республике Молдова. Россия не заинтересована в том, чтобы вкладывать деньги в развитие Молдовы. Интерес России в пропаганде. Россия – это не Румыния, которая инвестирует в школы, детские сады, библиотеки и другие многие экономические, социальные, культурные проекты и т. д. Россия имеет здесь только политические и геополитические интересы. Второе: этот так называемый российский кредит – это всего лишь приманка Додона, чтобы привлечь на свою сторону пророссийский электорат в год выборов. И третье: Россия не даст никаких денег из этого кредита. Не надо строить иллюзий. Додон больше не тот человек, в которого Россия хотела бы инвестировать. Если только они договорятся об отмывании каких-то денег. Что говорит Кику? Что кредит будет использоваться для дорожной инфраструктуры. Где крадется больше всего? На дорогах. Я считаю, что Москва продолжит шантажировать Кишинев этим кредитом, чтобы извлечь из этого как можно больше политической выгоды.

Александр Слусарь, депутат ACUM

Кто-то помнит, чтобы за 30 лет Россия пришла хотя бы раз c финансовой поддержкой для Республики Молдова в виде льготных кредитов, грантов и т.д., как это делают США, Европа, Румыния. Такого не было. И вообще Российская Федерация не располагает достаточными ресурсами для кредитования других государств, учитывая, что инфляция в России обычно сопоставима с инфляцией в Республике Молдова. Она не имеет откуда кредитовать по выгодному проценту, как это делают наши партнеры по развитию. Россия может применить такие инструменты поддержки, невыгодные для нее в экономическом плане только в том случае, если получит политическую выгоду. Так было, например, в Украине, до падения Януковича. Переговоры ведутся в непрозрачных условиях. Даже если эти деньги придут, то это будет политический, а не финансовый кредит, это будет поддержка Додона в год выборов, хотя я не думаю, что это может спасти Додона.

Михаил Черненко, политический аналитик

С самого начала было ясно, что у России нет для Республики Молдова 500 млн. евро. Я думаю, мы не получим и 200 миллионов. У России тоже есть свои проблемы. Но это зависит от того, какие интересы Москва преследует через этот кредит. Я подозреваю, что этот интерес является скорее избирательным. Имея в Кишиневе послушного президента, Путин возможно захочет поблагодарить его в предвыборный год. Зависит и от того, как Додон хотел бы поблагодарить Путина. В конце концов, знаете, в чем проблема? В том, что вместо того, чтобы Додон и Кику начали реформы и получили от Запада кредиты с процентной ставкой до 1%, выбрали худший вариант для Республики Молдова. Потому что ЕС требует реформ, а Россия хочет, чтобы перед ней все были покорными. И они выбрали то, что могут делать лучше всего.

Александра Кан, Ассоциация патронатов APIUS

Давайте проясним один аспект: Россия всегда стремилась получить из отношений с бывшими советскими республиками как можно больше выгоды. Либо экономическую, но особенно политическую. Вы думаете, что Путину интересно, что у Молдовы нет дорог, что она все больше пустеет и беднеет? Россия всегда интересовалась жизнью русского мира и восстановлением СССР. Вот и все. Почему Россия задерживает кредит? Потому что наши политики должны платить по счетам, но не платят. Россия вложила большие деньги в некоторые политические партии, в тех же социалистов, но не получила взамен то, что они обещали, и теперь держит их в трансе с этим кредитом.

Подготовил, П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000