Дело о взятках пяти судьям на стадии заслушивания обвиняемых

Спустя почти год после того, как Антикоррупционная прокуратура направила в суд «дело о взятках судьям», оно находится на стадии заслушивания обвиняемых. Пять магистратов: Любовь Брынза, Галина Москалчук, Людмила Оуш, Светлана Тизу, Виктория Хадырка, а также прокурор Вера Киранда, адвокат Надежда Агатий, помощник судьи и физическое лицо, чье имя не было обнародовано прокурорами, имеют статус обвиняемых. Все эти лица были задержаны в октябре 2018 года.

Согласно материалам уголовного дела было установлено, что судьи Апелляционной палаты, а также судьи Центрального суда запрашивали и получали денежные суммы в особо крупных размерах для вынесения благоприятных решений по ряду находящихся на рассмотрении уголовных дел. Роль адвоката и прокурора в этой схеме заключалась в посредничестве при передаче денежных средств магистратам.

Отвечая на вопросы «Ziarul de Gardă», прокурор, ведущая дело «взяток судьям», сообщила нам, что дело находится на стадии заслушивания обвиняемых.

«Дело не было выделено. На данный момент никто из участников этого дела не находится под мерой пресечения. Судебное следствие продолжается, и мы находимся только на стадии допроса обвиняемых», – сообщила нам прокурор Елена Казакова.

В то же время, в течение 11 месяцев в Кишиневском суде, отделении на Буюканах, состоялось 27 судебных слушаний по этому делу.

Все пять судей были отстранены от должности в октябре 2018 года.

Врач Вадим Скарлат, также обвиняемый по делу о «взятках судьям» за извлечение выгоды из влияния, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, получил наказание в марте 2019 года. Его обязали заплатить штраф в размере 2300 условных единиц, что эквивалентно 115 тысячам леев или почти шести тысячам евро. Это решение не было обжаловано в Апелляционной палате, поэтому оно стало окончательным и не подлежащим обжалованию.

  • Какое наказание получил врач Вадим Скарлат, задержанный по делу о взятке судьям
  • Из медицины – в суд: как циркулировала взятка в деле Скарлата
  • Видеокадры с магистратом, который пересчитывает большое количество денег и делит их на конверты для других получателей

Все десять человек были задержаны в октябре 2018 года. В случае установления вины за пассивную коррупцию, они рискуют тюремным заключением на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере от 400.000 до 500.000 леев. Вынесение судьей заведомо неправомерного решения наказывается штрафом от 32.500 до 57.500 леев или лишением свободы на срок до 5 лет.

За активную коррупцию задержанные судьи рискуют получить штраф в размере от 300.000 до 400.000 леев, а юридическое лицо наказывается штрафом в размере от 700.000 до 900.000 леев. За вмешательство в отправление правосудия судебными инстанциями, подсудимые могут быть наказаны штрафом в размере от 37.500 до 47.500 леев или лишением свободы на срок до 4 лет.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Продолжают поступать обвинения в адрес бывшего председателя Кишиневской АП. Секретарь суда подтверждает, что он давал указания судьям | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000