ОПРОС / Нужно менять министров? Или отправлять правительство в отставку?

Премьер-министр Ион Кику объявил, что через неделю вызовет министров «на ковер». Все они будут оценены. «Через 100 дней мандата этого правительства мы сделаем оценку работы каждого министра, и в зависимости от результатов этой оценки мы решим, кто останется, а кто нет». Заявление Кику прозвучало после того, как Игорь Додон неоднократно выражал недовольство деятельностью министров и министерств и пригрозил, что они будут заменены, «если не выполнят свои обязательства…».

Игорь Гросу, президент фракции ПДС

Менять правительство. Какой смысл шлифовать то, что не работает? Это полностью изолированное правительство, премьер-министра которого не принимают в европейских столицах… Кому нужно такое правительство? Смена нескольких министров на других советников Додона ничего не изменит. Это правительство показало, что оно карманное, которое не смогло ничего внести в повестку дня, ни инвестиций, ни серьезного проекта… И это не столько Кику, потому что правительство – не Кику, а правительство Додона, который не преуспел ни в своем четырехлетнем президентском сроке, ни в течение 100 дней после того, как его карманное правительство пришло к власти, вывести Молдову из изоляции, по крайней мере, в отношении Бухареста или Киева. Оставлять во власти это правительство ничего не решит, оно только усугубляет кризис, в котором мы находимся. И все будет сложно. Уже начались сложности по нескольким направлениям: транспорт, пенсии, социальные пособия, инфраструктура. Будет ли ДПМ голосовать за отставку правительства Кику? Сложно сказать. Я думаю, нет. Они слишком стеснительные. Я думаю, что они боятся Додона из-за дел, которые на них есть.

Анатолий Цэрану, политический аналитик

Министров или правительство? Нам нужно посмотреть, что скрывается за этим утверждением Додона, что Кику делает только то, что ему говорит Додон. Есть две версии. Первое – что дела в правительстве не идут, и им некуда идти, и, в попытках найти козла отпущения для общественного мнения, некоторые министры могут быть уволены и, таким образом, общественному мнению дано объяснение, что их представители делают все, чтобы быть хорошими. И второе: это связано с ежемесячными собраниями ПСРМ-ДПМ. Не исключено, что обе стороны договорились о некоторых формулах сотрудничества, после чего должны быть освобождены некоторые позиции министров, которые будут предложены демократам. В этом случае мы должны ожидать создания формального и стабильного альянса в сфере управления. И, учитывая, что у ДПМ нет четкого кандидата в президенты, они будут платить за несколько мест в правительстве при условии поддержки Игоря Додона на выборах.

Анатолий Караман, Ассоциация «Tiras-Tighina»

Заявления Кику и Додона – это избирательная уловка. Пыль в глаза. Они ничего не могут сделать, они говорили, они обещали увеличивать пенсии дважды в год, и все, что приходило им в голову, но они ничего не делали в любом из этих направлений, они выставили себя посмешищами, посмотрите, какие это правительство делает заявления, связанные с Приднестровской войной. Это независимое правительство страны? И теперь, чтобы спасти свои задницы, они пожертвуют несколькими министрами и отложат свои обещания еще на 100 дней и так далее до выборов. Смена нескольких министров в глазах людей, как требует Додон, не является решением проблемы. Для Молдовы сейчас было бы лучше, если бы Майя Санду, Андрей Настасе и Павел Филип сформировали новую коалицию в парламенте, создали новое правительство и удалили Додона из правительства до выборов. И судить его за предательство родины и другие нарушения закона.

Григоре Плэмэдалэ, художник

Популярная поговорка гласит: «Хороший день виден с утра». Так и это правительство. За 100 дней оно не убедило нас, что оно хорошо в чем-то. О правительстве, хорошо оно или нет, мы можем судить по тому, какова наша жизнь. И какая у нас жизнь? Через сто дней ничего не ясно. Он изменил свои планы 100 раз. Единственное, что Кику сделал по совету Додона и Гречаной, – это увеличил зарплату депутатов более чем на 4000 леев. Ну, а что, депутаты у нас самые обездоленные? Я получаю пенсию в 1700 леев. А таких же как я 400 тысяч. Они обещали увеличить пенсии на 5%, а затем на 10%, но с 1 апреля я понял, что она будет увеличена лишь на 3%. Ну разве они не играют в игру? Лично мне не нужно ни это правительство, ни этот парламент, ни этот президент.

Подготовил, П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000