Клаус Йоханнис: Заставьте ваших политиков делать то, что делаем мы в Румынии — реформы

7-iohannisПрезидент Румынии Клаус Йоханнис прибыл во вторник, 24 февраля, в Кишинев с двухдневным визитом. Это первый официальный визит румынского президента в Республику Молдова после вступления в должность. Клаус Йоханнис посетил Кишинев и в прошлом году, 28 ноября, после победы на президентских выборах, но до принятия присяги. Официальный визит должен был состояться в начале января, однако был отложен из-за затягивания с избранием молдавского правительства. За неделю до избрания кабинета Габурича было решено возобновить визит. В Кишиневе Клауса Йоханниса встретил с воинскими почестями, хлебом и солью президент Республики Молдова Николае Тимофти. «Я рад находиться сегодня в Кишиневе, я ждал это событие с большим интересом. Я хотел совершить первый зарубежный визит в вашу страну, но посчитал целесообразным ответить на ваше приглашение после избрания правительства. Поскольку новое правительство утверждено, я сразу приехал», – заявил президент Йоханнис при выходе из самолета.

Визит преемника Траяна Бэсеску в Республику Молдова ждали с нетерпением. Во-первых, он был фаворитом молдавского электората на президентских выборах 2014 года. Во-вторых, Румыния стала в 2014 году главным коммерческим партнером Республики Молдова. И, в-третьих, Румыния является лучшим адвокатом и самым надежным партнером Республики Молдова, независимо от существующих проблем. Республика Молдова была бы сегодня лишь одной приднестровской территорией до Прута, если бы не было рядом Румынии. В Кишиневе Клаус Йоханнис провел встречу с президентом Николаем Тимофти, новоиспеченным премьер-министром Кириллом Габуричем, спикером Адрианом Канду и лидерами трех проевропейских парламентских партий: Владом Филатом, Михаем Гимпу и Марианом Лупу. Так же Йоханнис встретился со студентами Молдавского государственного университета и возложил цветы к памятнику Штефана Великого.

Согласно заявлениям для прессы, в ходе встреч стороны затронули широкий спектр проблем, связанных с укреплением отношений и двустороннего сотрудничества в политической, экономической и торговой сфере, в инфраструктуре, образовании, культуре, региональной безопасности (в контексте событий на Украине) и, конечно, коснулись европейского пути Республики Молдова, реформ в сфере юстиции, финансовой безопасности, борьбы с коррупцией.

Йоханнис заверил Кишинев, что Румыния поддержит Республику Молдова, как и прежде, но также подчеркнул, что вся эта поддержка должна привести к результатам и что ожидания Румынии и западных партнеров Республики Молдова остаются высокими, особенно то, что касается реформ, непосредственно влияющих на жизнь граждан. Йоханнис пожелал новым молдавским властям силу воли для борьбы с коррупцией, так как это случилось в Румынии. «Для Румынии, подытожил Йоханнис, путь Молдовы к объединенной Европе является национальным приоритетом». И поддержка европейского пути Молдовы «является политическим проектом президентуры, правительства, парламента… Мы будем рядом с Республикой Молдова».

Президент Тимофти удовлетворен результатами визита румынского коллеги: «Я благодарю г-на президента за этот визит и за то, что делает Румыния». «Румыния — верный друг и надежный партнер, который готов на основе собственного примера предложить нам всю поддержку для быстрого и надежного сближения с ЕС», – отметил премьер Габурич.

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000