Два прокурора по борьбе с коррупцией ушли в отставку из системы. Какое имущество и щедрые пожертвования они заявляют

Два прокурора по борьбе с коррупцией были освобождены от должности по их собственным заявлениям об отставке. Речь о бывшем временно исполняющем обязанности главы ПБОПОД Дорине Компане и прокуроре Лилиане Рудей. Информация для ZdG подтвердила прокурор Генеральной прокуратуры (ГП) Мария Виеру.

Дорин Компан был освобожден от должности по собственной инициативе, начиная с 7 февраля. Мы попытались получить реакцию, но его телефон был отключен. Дорин Компан исполнял обязанности врио главы ПБОПОД, с сентября 2019 года по декабрь 2019 года. Начиная с декабря 2019 года, когда проходили проверки в Антикоррупционной прокуратуре (АП) и ПБОПОД, Компан вернулся на должность прокурора по борьбе с коррупцией.

Прокурор Дорин Компан ранее вел ряд резонансных дел, работая в АП с 2007 года. Он был прокурором, ведшим дело, по которому проходил бывший министр сельского хозяйства Эдуард Грама и бывший заместитель министра экономики Валериу Трибой. Тоже Компан вел дело фальсифицированных аукционов в сфере медицины, дело «томографа» и дело аукционов, фальсифицированных примэриями на миллионы леев из Экологического фонда.

Щедрые пожертвования от родителей

ZdG ранее писала, что в период работы в АП прокурор Компан получил ряд щедрых пожертвований. Согласно информации из его декларации об имуществе и интересах за 2018 год, прокурор якобы получил денежные переводы от «родителя, находящегося за границей» на общую сумму 39,7 тысячи евро (800 тысяч леев), а в 2016 году пожертвования от матери составили 6 тысяч евро, а на семейных событиях (крестинах, днях рождения) он собрал еще 6 тысяч евро.

Согласно последней декларации об имуществе и личных интересах, поданной за 2018 год, Компан декларирует годовой оклад от ГП в размере почти 319 тысяч леев. Прокурор также указывает в декларации две квартиры, три машины, одна из которых находится у него в пользовании.

Прокурор Лилиан Рудей также подал ходатайство об отставке по собственной инициативе, будучи освобожденным от должности, начиная с 27 января. Согласно magistrat.md, он занимал должность прокурора по борьбе с коррупцией с 2005 года.

Как и Дорин Компан, Лилиан Рудей числится среди прокуроров, которому помогают его родители. В 2017 году его семья получила пожертвования в размере 93 тысяч леев, из которых 50 тысяч леев ему предоставила его мать. В 2016 году прокурор задекларировал, что получил пожертвования/наследство в размере 3300 евро, а его супруга – 1800 евро. Пожертвования от родителей поступили в бюджет прокурора и в 2015 году, когда родители предоставили ему 5200 евро, а также в 2014 году, когда пожертвования достигли 6100 евро.

В декларации об имуществе и личных интересах за 2020 год Лилиан Рудей декларирует годовой оклад в размере 514 тысяч леев от ГП, виллу площадью 125 м2, а также автомобиль модели «Toyota Sienna», стоимость которой якобы составляет 10 тысяч евро.

Ранее ZdG писала, что из органов Прокуратуры подал в отставку и прокурор по борьбе с коррупцией Еуджен Рурак, который в последние месяцы вел дело Иона Друцэ, занимавшего должность председателя Высшей судебной палаты (ВСП), и дело «Metalferos», по которому был установлен ущерб более 200 млн. леев. Тоже Рурак был тем, кто, в итоге, отказался от обвинения, выдвинутого нынешней судье Конституционного суда Домнике Маноле, судимой за попытку вынесения заведомо неправосудного решения.

Еуджениу Рурак

Заявление Рурака об отставке было подано 13 января, но вступило в силу 29 января 2020 года, в профессиональный день прокуроров. Источники в Прокуратуре уточнили, что ему «посоветовали» покинуть должность.

Диана ГАЦКАН
Фото: magistrat.md 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000