Тысяча сторонников оппозиции в Абхазии прорвались в президентский дворец

Материал Jam News

Главное требование оппозиции – признать нелегитимными президентские выборы, которые прошли в сентябре 2019 года, и назначить новые

Около тысячи сторонников оппозиции девятого января осадили президентский дворец в Абхазии, выбили двери с торца здания и прорвались внутрь.

Произошло несколько локальных стычек. По сообщениям, президента в здании дворца нет.

Главное требование оппозиции — признать нелегитимными результаты президентских выборов восьмого сентября 2019 года, когда на пост президента был переизбран Рауль Хаджимба.

Главный аргумент оппозиции — Хаджимба набрал во втором туре больше, чем его соперник, но все же только 47 процентов голосов, в то время как по закону нужны были 50 процентов +1 от числа всех проголосовавших.

Оппозиция требует новых выборов. Окончательное решение по этому вопросу должно было быть принято девятого января на заседании кассационной инстанции Верховного суда. Это заседание и стало основной причиной штурма президентского дворца.

Однако заседание было отменено после того, как суд по протесту оппозиции отвел кандидатуру одного из судей — Романа Кварчия. Оппозиция посчитала его заинтересованным лицом, так как его кандидатура в числе других судей была предложена президентом.

Теперь в течение двух месяцев должен быть сформирован новый состав кассационной инстанции, после чего будет заново рассмотрен иск оппозиции о признании президентских выборов несостоявшимися и назначении новых выборов.

Оппозиционная партия «Айтайра» (лидер — влиятельный политик, экс-президент Абхазии Александр Анкваб) призвала президента Рауля Хаджимбу уйди в отставку, чтобы разрядить ситуацию.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000