Прокурор, судимый за умышленное привлечение к уголовной ответственности, вернулся на работу

«Обвинение, предъявленное подсудимому Кочу Лилиану Николае, основано на предположениях, в основном на заявлениях потерпевшей стороны, Андрея Крэчуна, которые противоречат друг другу». Это один из аргументов, послуживших основанием для оправдания прокурора Лилиана Кочу, которого судили за умышленное привлечение к уголовной ответственности невиновного лица. После вынесения оправдательного приговора Кочу 11 декабря 2019 года вернулся на должность прокурора.

Прокурор Лилиан Кочу и полицейский Геннадий Абабий предстали перед судом за умышленное привлечение к уголовной ответственности невиновных лиц и за подделку публичных документов летом 2017 года. Согласно информации, содержащейся в материалах дела, в 2007 году, в ходе расследования дела об убийстве одного лица и покушении на убийство другого лица вблизи Дурлешт, прокурор Кочу не принял все предусмотренные законом меры для полного и объективного расследования во всех аспектах обстоятельств дела для установления истины, и он необоснованно предъявил обвинение лицу, а впоследствии направил уголовное дело в отношении него в суд. Впоследствии Андрей Крэчун был признан виновным в совершении инкриминированного ему уголовного преступления и приговорен к 21 году лишения свободы. В 2013 году после более чем пяти лет содержания под стражей он был оправдан и освобожден, поскольку было установлено, что преступление было совершено не им. Обратившись в суд в гражданском порядке, Андрей Крэчун за незаконное содержание под стражей получил компенсацию в размере 1,5 млн. леев за моральный ущерб, выплаченную из государственного бюджета.

Что сказал Крэчун в суде, и как защищался Кочу

В суде несколько раз заслушивали Андрея Крэчуна, как и ряд нынешних или бывших прокуроров, которые имели отношение к уголовному делу в отношении него. Крэчун сказал судье, что на начальном этапе он признал свою вину, потому что «он боялся, что его отвезут обратно в изолятор и убьют/изобьют». Он уточнил, что при реконструкции служители закона «показали ему, где был спрятан пистолет, где он якобы курил, и где была жертва, а затем его вели и снимали на камеру».

В суде, как прокурор Лилиан Кочу, так и полицейский Геннадий Абабий, который в то время был старшим инспектором Службы по убийствам и тяжким преступлениям Отдела криминальной полиции Комиссариата полиции Кишинева, утверждали, что они невиновны и что, по сути, все представленные ими доказательства были получены законным путем, и что они доказали вину Крэчуна в совершении преступления.

Доводы суда: обвинение основано на предположениях

«В результате анализа доказательств, которые были исследованы в ходе судебных слушаний и на которые ссылался прокурор в ходе судебных прений, с точки зрения их уместности, существенности и сопоставимости, судебная инстанция засвидетельствовала, что обвинение, предъявленное обвиняемому Кочу Лилиану, основывается на предположениях, главным образом на показаниях потерпевшей стороны, Андрея Крэчуна, которые являются противоречивыми или были заслушаны несколько раз при рассмотрении уголовного дела в суде, он давал противоречивые ответы на вопросы сторон и участников судебного процесса», – установил магистрат Григоре Маноли, который рассматривал уголовное дело.

«Его показания противоречат показаниям свидетеля Постикэ Аурела и Гарабаджиу Серджиу, которые сообщили, что они спрашивали его, был ли он каким-либо образом принужден признать свою вину, и знает ли он о последствиях признания инкриминируемых преступлений», – аргументирует магистрат Маноли оправдание прокурора Лилиана Кочу. Судья также запомнил из показаний Андрея Крэчуна, что он не сказал прокурорам о том, что его подвергали жестокому обращению.

Кочу вернулся на должность прокурора

В то же время магистрат Григоре Маноли сослался на недавнее решение Конституционного суда, который объявил неконституционным выражение «тяжкие последствия» из Уголовного кодекса, а также и то, что некоторые доказательства, собранные по уголовному делу, якобы были собраны, нарушая закон.

На обратной стороне документов была применена печать и пометка «Соответствует оригиналу», при этом рядом с этим справа от этой пометки отсутствовала какая-либо подпись, не были указаны фамилия, имя лица, сделавшего соответствующую пометку, а судебная инстанция в том виде, в котором они были приложены, не может дать им какую-либо оценку, даже если они были изучены в ходе судебного заседания, соответственно, он не может быть помещен в основание обвинительного приговора», – аргументировал судья Маноли со ссылкой на некоторые доказательства по делу.

Магистрат решил, что невиновен и полицейский Геннадий Абабий, судимый за фальсификацию протокола о допросе свидетеля.

В ходе рассмотрения уголовного дела Лилиан Кочу подал заявление с просьбой аннулировать отстранение от занимаемой должности на период судебного расследования. Суд отклонил его ходатайство как неприемлемое, но пояснил ему, что, согласно Закону о Прокуратуре, «если был оглашен оправдательный приговор, отстранение от должности прекращается, а прокурор восстанавливается во всех предыдущих правах». Лилиан Кочу был отстранен от должности прокурора в марте 2017 года. 11 декабря 2019 года, после своего оправдания, Лилиан Кочу вернулся на должность прокурора в Кишиневскую прокуратуру.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000