Интервью с румынским революционером Теодором Мэриеш, председателем Ассоциации «21 декабря 1989 года»

«Спустя 30 лет после декабрьской революции 1989 года, Румыния еще не избавилась от коммунистов»

В этом году исполняется 30 лет румынской революции, произошедшей в декабре 1989 года. Румыния – единственная страна в Восточном блоке, в которой «бархатная революция» превратилась в «бойню». Несмотря на то, что прошло три десятилетия, жертвам революции до сих пор не возмещен ущерб, а те, кто виновен в преступлениях, совершенных в том декабре, не были наказаны. Активный участник революции Теодор Мэриеш видел все события своими глазами.

Сегодня он один из немногих людей, которые продолжают бороться за восстановление исторической истины и наказание виновных. Настойчивость и чувство справедливости принесли ему победу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в уголовном деле о шахтерах июня 1990 года и о революции 1989 года.

  • Вы, наверное, помните, откуда все началось в декабре 1989 года?
  • Революция началась, на мой взгляд, с 14 декабря, в Яссах, где произошли первые революционные движения, которые были подавлены, к сожалению. Я всегда говорю, что ночь с 16 на 17 декабря и ночь с 21 на 22 декабря – сестры. То, что произошло в Тимишоаре, примерно то же самое произошло и в Бухаресте. Румынские власти, соответственно, армия, милиция, органы безопасности и патриотическая гвардия стреляли в народ. При непосредственном согласии, я бы сказал, тех, кто был во главе Коммунистической партии – «преступной партии», с людьми, которые имели право отдавать приказы стрелять в народ
  • Где вы находились, когда началась революция?
  • Начало революции застало меня в 80 км от Тимишоары. Узнав о трагических событиях в ночь с 16 на 17 декабря в Тимишоаре, 17 декабря мы отправились на поезде в Бухарест. Во-первых, по Свободной Европе мы узнали, что пала Берлинская стена, что провалился коммунизм в Венгрии, Польше, Болгарии. Мы остались одни. Хотя с конца ноября 1989 года, после XIV съезда Коммунистической партии все ждали изменений, но они не произошли. Никто в этой «преступной партии» не имел смелости сделать какие-то шаги. К счастью для нас и к несчастью для них, люди вышли на улицы, и они отреагировали. Вы знаете как. 21 декабря 1989 года, примерно в 12 часов, мы подошли к Гостинице Intercontinental (место, где начался протест, прим. ред.), где оставались до 23:30. Кто не участвовал в событиях 21 декабря, тот ничего не должен говорить. Эти люди на протяжении многих лет только оскорбляют тех, кто хотел добиться правды, а власти пыталась принизить цену всему этому.
  • События декабря 1989 года были, в конце концов, революцией или государственным переворотом?
  • Скорее удар, нанесенный революции, потому что из-за диверсии «пророссийская группировка» во главе с Ионом Илиеску получила контроль. 22 декабря, примерно в12:00, на улицу вышли более 7-8 сотен тысяч, может быть миллион человек. Давление было экстремальным, штаб-квартира Центрального комитета (ЦК) была в осаде. Они приняли решение использовать вертолет, чтобы спасти Николая Чаушеску от толпы, потому что было ясно, что его линчуют. В тот момент штаб-квартира ЦК, символа Коммунистической партии, была захвачена. Крепость была захвачена, диктатор сбежал и покинул командный пункт. Румынское телевидение и Румынское радио, которые были единственными средствами массовой информации в 1989 году, также были захвачены. До изгнания Чаушеску из Бухареста, во многих городах, где люди вышли на улицы, штаб-квартиры партийных уездных комитетов так же были захвачены, а партийные секретари и другие люди, которые были там, были выдворены. Население Румынии освободилось от коммунизма. Победа Революции свершилась в 12:08. Только в тот день не удалось организовать революционеров, которые возглавили бы Румынию, а вот клика давно ждала момента падения Чаушеску. Используя политико-военные отношения, сразу после изгнания Чаушеску, все они – Ион Илиеску, Петре Роман, Сильвиу Брукан и генерал Виктор Стэнкулеску встретились в Министерстве национальной обороны и все спланировали. Ни один из тех, кто захватил власть после 22 декабря, не участвовал в революции. У всех были связи, так или иначе, через родственников или учебе в Москве. Их подозревали еще раньше и даже были использованы спецслужбами Румынии в коммунистический период в качестве агентов НКВД или КГБ. Мы ничего не знали, мы были народом, жившем в темноте, который видел по телевизору только двух персонажей – товарища Чаушеску и его жену, которые „посещали поля родины, на которых собирали рекордные урожаи кукурузы, или на фабрике X и заводе Y, которые были открыты торжественно на площади, чтобы видно было, что страна хорошо живет.
  • Почему они поспешили казнить Чаушеску?
  • Потому что суд над Чаушеску превратился бы в суд над коммунизмом, который длился бы месяцы или годы. Было бы достаточным спросить людей, которые пожаловались бы на бесчеловечное отношение в период коммунистического режима и сразу же начался бы суд над коммунизмом, а они не хотели этого, потому что, послушайте, у нас нет этого суда и сегодня, спустя 30 лет. Любая минимальная проверка, любое президентское расследование, проведенное 10-12 лет назад, привело только к крови и смерти. Мы не можем обвинить Чаушеску в преступлениях после 22 декабря 1989 года. Эта ситуация уточняется и в решениях ЕСПЧ – до 22 декабря виноват Чаушеску, после 22 декабря виновным в преступлениях является Ион Илиеску. Это не наше преступление. Оно не принадлежит румынскому народу, а тем „слугам Москвы”, которые решили между собой, что нужно убить Чаушеску. В конце концов, это их проблема, они убивали друг друга, но жаль, что не выжили, потому что Румыния давно была бы спасена от коммунизма. Совет Фронта национального спасения, который взял на себя власть после 22 декабря 1989 года и сегодняшняя Социал-демократическая партия (СДП) являются не чем иным, как продолжателями Коммунистической партии. Президент Румынии на последней стометровке приходит в конце избирательной кампании и говорит: «Спустя 30 лет после декабрьской революции 1989 года мы еще не избавились от коммунистов».
  • Как изменилась жизнь румын после падения коммунистического режима и после казни Чаушеску?
  • Жизнь любого человека, участвующего 21 декабря 1989 года в акциях на Университетской площади, была под угрозой. Лично для меня моя жизнь изменилась на 180 градусов, потому что из свободного человека, играющего в футбол, я обнаружил, что борюсь с руководством государства. С 2-3 января 1990 года я начал выходить на улицу, я был на заборах румынского телевидения, крича «Долой Илиеску!» и «Кто стрелял в нас после 22?», потому что после 22 декабря те, кто захватил власть, повторяю, нанес удар румынской революции и революционерам, которые жертвовали собой, умирали, гнили в Жилава (тюрьма) и других подземельях – это те, кто сделали так, чтобы диктатура пала, а не Илиеску, Роман, Брукан (люди, которые сыграли ключевую роль в событиях декабря 1989, прим. ред.). Ведь эта военная фаланга, которая до тех пор совершала преступления вместе с просоветской политической фалангой, пожала руки, чтобы удержаться у власти, и вместе они создали эту диверсию. Итак, с этого момента у нас была партия и армия, которые подчинили себе все остальные силовые учреждения. Эти два компонента составили высший военный совет, в который вошли преступные генералы, с одной стороны, а с другой стороны, пророссийские политики. Диверсия продлилась до 30-31 декабря, продолжается и сегодня.
  • Насколько независимой стала Румыния после этих кровавых событий?
  • После 89-го года она стала бы независимой, если бы победила румынская революция, если бы не были преданы революция и идеалы революции. Румыния, после 1989 года, после того, как мы пожертвовали собой, и после того, как они создали эту пророссийскую энкаведисто-кагебистскую структуру, не то, чтобы стать демократической, она стала пророссийской. Руководство Румынии было просоветским до 1996 года. Только в 1996 году были внесены изменения, создана Крестьянская национальная партия, пришел президент Эмиль Константинеску. Демократическая конвенция состояла из партий, которые в свою очередь были проникнуты агентами, потому что приказ в конце 89-го был следующим: «Коммунистическая партия должна распространяетесь во все структуры, в том числе во вновь сформированные партии».
  • Как развивалась общественно-политическая жизнь в Румынии после революции?
  • Главными бенефициарами преступлений во время манифестаций в декабре 1989 являются они, потому что Илиеску стал президентом, Петре Роман стал премьер-министром, а генералы остались на своих должностях и снова захватили Минобороны. Но кто-то должен ответить за убийство, поэтому после революции последовали многочисленные акции протеста, от самых маленьких – «Кто стрелял в нас после 22?» и до манифестации на Университетской площади, одной из самых масштабных акций против Фронта национального спасения. Тогда было больше людей, которым не нравилось то, что происходит, и было больше людей, которые ассоциировались и выходили на улицу, скандируя: «Мы хотим справедливости!», «Мы хотим правду!». К сожалению, некоторые из них проиграли в финансовом отношении, другие потеряли голову, бедные, другие заблудились в зарубежных странах. И осталась горстка людей, которые продолжили эту борьбу, совершенно непропорционально. Это не нормально чтобы 60-70 человек боролись с режимом и с преступным вороватым руководством, которое имеет все рычаги власти. Мы до сих пор не можем похвастаться тем, что у нас есть консолидированная демократия, только сейчас мы начинаем восстанавливаться, впервые за последние 80 лет у нас есть либеральное правительство, независимо от того, насколько оно хорошее или плохое. Оно имеет другой цвет, увидим, но это не просоветское правительство. На этом этапе мы снова избавились от СДП. Кстати, мы уже избавлялись от СДП, а они вернулись, но я надеюсь, что на этот раз мы выросли, и мы лучше поняли это явление. Конечно, вступление в Европейский Союз принесло много преимуществ, в том числе решения ЕСПЧ в «Деле революции».
  • «Дело революции» стало самым затянутым расследованием в истории румынского правосудия. Почему?
  • Затягивалось, потому что «преступники» 89-го года постоянно держались у власти, а те, кто исполнял приказы в декабре 89-го года и которые тогда были курсантами школ милиции, безопасности и армии, сегодня находятся на самых высоких должностях в Румынии, особенно в силовых учреждениях.
  • В 2011 году вы выиграли процесс против румынского государства в ЕСПЧ. Что решил суд?
  • ЕСПЧ констатировал, что в «Деле революции» были расследованы только те события, которые произошли в 1999-2000 и 2005-2007 годах, то есть всего четырехлетний период. Судьи ЕСПЧ четко говорят: «Делайте фактическое расследование конкретно по каждому человеку, устанавливайте виновных, осуждайте виновных, возмещайте жертвам ущерб и принесите удовлетворение румынской нации».
  • Теперь, через 30 лет, на каком этапе находится «Дело революции»?
  • Все преступления со времен революции до 1995 года были закрыты, никакого расследования не было. Пришел президент Эмиль Константинеску в 2006 году, он попытался, инициировал несколько уголовных дел по Тимишоаре, Клуже и Сибиу в период 14-21 декабря, но по событиям после 22 декабря – ничего. Дела были поданы в суд и были осуждения. Но после прихода Илиеску на третий мандат президента в 2000 году все осужденные подали апелляцию на отмену и им были аннулированы наказания, тем самым они избежали тюрьмы. В 2004 году Траян Бэсеску стал президентом, и в 2005 году возобновились процессы по Клужу и Тимишоаре, и снова люди были приговорены к 8 – 10 – 15 годам, таким образом, часть из них получили свое наказание. Они были осуждены, но ничего не было по событиям после 22 декабря 1989 года. В это время, когда произошла контрреволюция (22 декабря 1989 года, прим. ред.), они нашли трех виновных. Они нашли Илиеску, потому что они не могли его упустить, главу авиации (Иосиф Рус, прим. ред.) и Джелу Войкану Войкулеску, который был могильщиком Чаушеску. Всего трое, на 200 миллионов пуль, сколько было выпущено. Найти только трех виновных? Есть сотни доказательств, сотни других людей, которые должны были быть под следствием и в деле с Илиеску. Военные прокуроры не хотели использовать улики, которые у них были. Они сделали вид, что не замечают их. Спустя 30 лет после революции – полный шок. Я немного пришел в себя после того, как Богдан Нику (исполняющий обязанности генерального прокурора Румынии, прим. ред.) отменил решение военных прокуроров и возобновил месяц назад „Дело революции”, период 16-22 декабря. Теперь мы следим за тем, чтобы Верховный суд вынес постановление о возобновлении расследования дела. Это просто так не останется, есть 6 500 пострадавших. Вот на такой стадии находится это дело, спустя 30 лет после революции.
  • Почему в течение 30 лет нужно было столько раз прибегать к голодовке?
  • Чтобы получить документы о преступлениях от генерального прокурора, тогда Лауры Ковеси, я провел три голодовки, хотя ЕСПЧ сказал: «Дайте ему документы». В первый раз мне пришлось провести 74 дня голодовки, чтобы получить документы и скопировать миллион файлов. Вся Генеральная прокуратура Румынии работала на Мэриеша. Это дело спасло нас, потому что мы смогли доказать в ЕСПЧ, сколько людей погибло. Я говорил, что это 1 200, и священник на кладбище упоминал 1 200 имен, но у меня не было доказательств, кроме могил на кладбище. А потом они обещали, что дадут мне журналы боевых действий и оружие, с которого стреляли. Конечно, после того, как я вышел из голодовки, они не дали их мне. Соответственно, через три месяца я снова начал голодовку еще на 78 дней, чтобы получить их. Я взял у них доказательства убийств, и в тот момент я мог пойти в ЕСПЧ и сказать им: «Слушайте, у меня есть мертвые, у меня есть оружие, с которым они стреляли, у меня также есть количество выстрелов, у меня есть и военные подразделения, которые стреляли». Так мы выиграли дело в Европейском суде. В 2012 году мы получили первое решение от ЕСПЧ, которое обязывало румынское государство реагировать и не оставляло место для интерпретаций, ни амнистии, ни помилования. В 2012 году преступления были признаны. Таким образом, в ноябре 2011 года я снова начал голодовку, из которой вышел только 28 февраля 2012 года, на 100-й день, я весил 48 кг – когда парламент Румынии проголосовал за закон, признающий те преступления. Ирония судьбы. В 2014 году они закрывают «Дело революции» с решениями ЕСПЧ, с преступлениями против человечества и вновь открывают «Дело шахтеров» (насилие, совершенное шахтерами после декабрьской революции в Румынии, прим. ред.).
  • Насколько важным является решение этого дела сейчас?
  • Во-первых, для истории это было бы потрясающе. Осталось несколько человек, которые пытаются восстановить историческую истину самой кровавой революции 89-го года, со времен освобождения государства от диктатуры и перехода к демократии. Мы имели 45 лет коммунизма и старики, политзаключенные не смогли восполнить свой ущерб – это большой вопрос. Но через голодовки, которых я устраивал, я вернул 70 лет истории.
  • По вашему мнению, почему после падения Берлинской стены не последовало падение границы на реке Прут, отделяющую Молдову от исторической Румынии?
  • Если взять крупные сценарии, те, кто решил конфигурацию Востока, после падения тоталитарных коммунистических режимов, договорились с Советским Союзом. Я говорю это как свободный человек, не привязанный к какой-либо системе – главным виновником того, что мы сегодня не вместе, является Ион Илиеску. До демонтажа Советского Союза он подписал договор с этим умирающим мамонтом. Помимо преступления 89-го года, Илиеску несет большую вину за неспособность воссоединиться с народом, потому что в 1991 году он предал всех, и тех кто стрелял из офицеров бывших силовых структур Румынии в тех, кто выступал за объединение с Бессарабией. Я не знаю, насколько Мирча Снегур виновен в невозможности Бессарабии вернуться в «материнское лоно», так сказать, но Илиеску определенно виновен, потому что тогда было и время, и подходящий момент для действий. Теперь я не понимаю, почему вы стоите в очереди, чтобы войти в ЕС, когда Румыния находится в ЕС, а вы, подавляющее большинство из вас уже находитесь в ЕС, потому что у большинства из вас есть румынские паспорта. Я действительно не понимаю, почему объединение не делается. Мы стоим с этими «железяками», которые Путин держит в Приднестровье, видите ли «большое оружие». Идите домой. Посмотрим, они будут стрелять в вас?
  • Как сегодня румыны относятся к Российской Федерации?
  • Последний опрос показывает, что подавляющая часть румынской нации является антироссийской. Мы устали от их ботинка и всех советских шпионов, направленных в Бухарест, от всех проникших и спустя 30 лет советских агентов в различные структуры, пытаясь отклонить естественную дорогу Румынии. Тем не менее, я убежден, что в ближайшие 20 лет и Россия будет у ворот Европы. Разница между ВВП ЕС и России в десять раз выше. Посмотрим, как мы выдержим. Погодите, проснетесь однажды в голоде и в коммунизме. Мы проснулись. В декабре 1989 года амбары были пустыми, тепла в радиаторах не было, по телевизору было два часа вещания, и купались только тогда, когда разрешала Коммунистическая партия. Такой была жизнь в Румынии 30 лет назад. В России, после 80 лет коммунизма, гораздо труднее, но повторяю, голод принесет в ЕС и россиян. Ни один тоталитарный или полутоталитарный режим не способен обеспечить питание своему населению. Как насчет голода, друзья?
  • Как Ассоциация «21 декабря 1989 года» выдержала проверку временем?
  • Я не мистик, я говорю это, потому что я пережил это, благодаря воле и правде вы победите все. Эта ассоциация не имеет на протяжении трех лет штаб-квартиры, она находится на самофинансировании и живет благодаря 68 активным людям, которых она имеет в качестве членов и сумела победить систему. Теперь, спустя 30 лет, я признаю: у них были все средства, мы, горстка людей, с помощью европейских институтов, победили систему.
  • Что в этом году вы будете делать 21 декабря?
  • 21 декабря мы, безусловно, будем на Университетской площади, отправили в примэрию заявление, чтобы заблокировать весь район, где была манифестация против Чаушеску и коммунизма, и в которой умерли люди 21 декабря 1989. 22 декабря мы примем участие в марше и будем нести портреты всех 1 200 героев декабря 1989 года. Так же, должны решить, если вечером 21 декабря на Университетской площади будет показан фильм о 21 декабря.
  • Благодарим Вам.
Беседовала Даниела КАЛМЫШ

ФОТО/ ВИДЕО: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000