Турецкие власти потребовали от румынских властей выслать другого турецкого учителя

Во вторник, 24 декабря, власти Анкары потребовали от румынских властей выслать еще одного турецкого учителя. Это произошло спустя несколько дней после того, как Бухарестская апелляционная палата отказалась выслать учительницу турецкого происхождения Бушру Зейнеп Шен, которая работала в Бухарестском международном лицее информатики (LICB) и является дочерью бывшего директора сети молдавских лицеев «Горизонт» Тургая Шена.

Председателя румынской образовательной организации «Lumina» Фатиха Гурсой задержали утром 24 декабря по месту жительства и доставили в прокуратуру на основании ордера, выданного властями Анкары.

В тот же день судьи Бухареста отклонили ходатайство о выдаче председателя образовательной организации «Lumina» Фатиха Гурсой.

Прокурор по делу также потребовал отклонить ходатайство об его высылке. В ходатайстве о высылке Гурсой обвиняется в том, что руководил террористической организацией, пользовался приложением Lock и был имамом этой организации. Он также обвиняется в прямых связях с Фетхуллахом Гюленом. Кроме того, его обвиняют в том, что у него есть счет в турецком банке Bank Asia, как пишут румынские СМИ.

50-летний председатель школ «Lumina» находится в Румынии с 2011 года, и у него есть документы на долгосрочное проживание, действительные до 2022 года.

Это второй случай, когда сотрудника организации «Lumina» доставляют в прокуратуру.

18 декабря Апелляционный суд Бухареста отклонил требование об экстрадиции преподавателя турецкого происхождения Бушры Зейнеп Шен, дочери бывшего директора сети лицеев «Orizont» из Молдовы Тургай Шена, которая работала в Международном лицее информатики в Бухаресте (LICB).

Утром 6 сентября 2018 года семеро граждан Турции, сотрудники сети лицеев «Горизонт», были «высланы» из Республики Молдова. Представители СИБ тогда заявляли, что семь граждан Турции были связаны с исламистской группировкой, о которой есть данные, что она осуществляет незаконные действия в ряде стран. Все семеро были объявлены нежелательными на территории Республики Молдова решениями БМУ, подписанными 5 сентября 2018 года директором Ольгой Поалелунжь.

Бывшему генеральному директору сети лицеев «Orizont» Тургай Шену удалось покинуть Республику Молдова.

Однако, по мнению Европейского суда, истцы были вывезены при помощи незаконной перевозки, которая нарушила все национальные и международные гарантии.

Таким образом, 2 августа Кишиневская прокуратура объявляет о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления властью или превышения должностных полномочий, совершенного сотрудниками Бюро по миграции и убежищу (БМУ) МВД и Службы информации и безопасности (СИБ). Прокуратура объявила, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы служебного расследования, проведенного СВББК МВД, а также решение об осуждении Республики Молдова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) за нарушение прав турецких граждан. Этим решением ЕСПЧ обязал Молдову выплатить турецким гражданам компенсацию в размере 125 тысяч евро.

5 сентября. В рамках данного уголовного дела обвинение было предъявлено директору БМУ Ольге Поалелунжь за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Прокуроры применили меру пресечения – обязательство не покидать страну.

6 сентября. Бывший заместитель директора СИБ Александру Балтага был задержан на 72 часа и обвинен в превышении должностных обязанностей, повлекшем тяжкие последствия.

9 сентября: На основании определения Кишиневского суда, отделения на Чеканах, Александра Балтага помещают под домашний арест на срок 30 дней.

9 сентября. По запросу прокуроров, Ольга Поалелунжь была отстранена от должности директора БМУ МВД.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Кристина Д.
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000