Виорел Морарь о причинах, которые привели к его отстранению с должности главы АП: «После этого началось…»

Уголовные дела, инициированные против некоторых чиновников, дело о финансировании ПСРМ, инициирование другого расследования с участием некоторых депутатов, являются причинами, на которые ссылается Виорел Морарь, временно отстраненный с должности главы Антикоррупционной прокуратуры (АП), лежат в основе недавних событий.

В интервью для DW Морарь заявил, что он ожидал, что его переведут еще с момента собеседования Александра Стояногло в Высшем совете прокуроров (ВСП).

В то же время он заявил, что не хочет проводить «какую-либо связь», но все «началось» после того, как 2 декабря АП подала запрос в Государственную налоговую инспекцию в рамках уголовного дела о внешнем финансировании ПСРМ.

«Мы попросили у них некоторую информацию о заявлениях ряда публичных лиц, которые воспользовались кредитами. Эти люди должны были задекларировать эти деньги», – сказал Морарь для DW.

Прокурор уточнил, что возвращение к уголовному делу о внешнем финансировании ПСРМ было необходимо в контексте подачи жалобы Андреем Нэстасе.

Глава АП Виорел Морарь был отстранен от должности в связи с проведением специальной проверки в рамках АП по распоряжению генерального прокурора Александра Стояногло. Отстранение продлится в течение всего периода проведения проверок в АП. В течение месяца Морарь должен работать в качестве прокурора в Отделе унификации практик в области представления обвинений в судебных инстанциях Судебного управления Генеральной прокуратуры (ГП).

Он подал иск против ГП, требуя приостановления подписанных Стояногло приказов и распоряжений. Кишиневский суд, офис Рышкань, отклонил иск как недопустимый. В беседе с ZdG Морарь отметил, что не решил, будет ли он оспаривать заключение суда, учитывая, что рассмотрение может продлиться более месяца.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Решение Апелляционной палаты в отношении ходатайства Виорела Мораря против Генпрокуратуры | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *