[ОПРОС] «Пали» Балицкий, Присэкару и Кожокару. Будут ли другие?

Дан старт «великих увольнений»? Менее чем через две недели после назначения, премьер-министр Павел Филип потребовал увольнения Тудора Балицкого с Таможни и Иона Присэкару с Налоговой инспекции. По официальной версии, увольнение это часть правительственной программы по борьбе с большой коррупцией, хотя эти двое не единственные в списке увольнений, требуемых на протестах на ПВНС.

feodor-gheliciФедор Гелич, Ассоциация «Моя Молдова»

Логически, если они хотят «чистку», должны идти дальше. Другого выхода нет. Иначе, их не поймет общество, и митингующая оппозиция их не оставит в покое. Кто последует, трудно сказать. Скорее всего, губернатор Национального банка Дрэгуцану, объявивший о своей отставке еще прошлой осенью, и его нужно сменить. Падет ли и «голова» прокурора Гурина, и начальника НЦБК Кетрару? Мало вероятно, что ДП, которая взяла на себя бразды правления, сделает этот шаг. Зависит от того, как «договорятся» с теми, что на ПВНС. Во всяком случае, у ДП в распоряжении 100 дней, чтобы убедить нас, что она способна править. Если нет, ей придется уйти.

Valentin-KrilovВалентин Крылов, политический комментатор

Боюсь, что то, что произошло с этими двумя, скорее всего, политическая месть. Балицкий и Присэкару были из ЛДПМ. Их места сейчас займут люди из ДП. Я не могу знать, насколько виновны в коррупции эти двое, но если это так, почему до сих пор их не отдали в руки закона? Увольнения, если они и продолжаться, то будут сделаны по партийным критериям. Это будет имитация борьбы с коррупцией. Процесс правления нужно держать под контролем гражданского общества. Но для меня, как гражданина, более важно, чтобы ДП публично заявила, что берет на себя ответственность акта правления, либо делит ее (и если «да», то с кем из партнеров), чтобы спустя 100 дней мы знали от кого и что требовать?

Viorica-Olaru-CemortanВиорика Олару-Чемыртан, историк

Знаю, насколько красноречиво оправдывало правительство увольнения тех двоих, которое на самом деле, просто сведение счетов между политико-мафиотскими кланами Плахотнюк и Филат. Не думаю, что ДП, самая коррумпированная партия власти, и за спиной которой самый большой олигарх, серьезно взялась за борьбу с коррупцией. ДП пытается реабилитироваться в глазах партнеров по развитию. Ей необходимо финансирование. В остальном, это игра. Уволят ли Гурина и Кетрару? Не думаю. ДП нуждается в них, чтобы вершить «правосудие» в Республике Молдова. Я считаю, что давления улицы и наших иностранных партнеров должны остаться.

Ion-DronИон Дрон, Ассоциация «Справедливость и правосудие»

Сложно сказать если этими отставками открылась «охота на китов». В основе этих отставок два аспекта: один политический и другой юридический. И до тех пор, пока нам не были представлены юридические улики – тем более, что ссылаются на обвинения в коррупции, причины увольнения политические: и Присэкару, и Балицкий были уволены по политическим критериям, потому что занимали эти должности от имени другой партии – ЛДПМ, которая сегодня в оппозиции с ДП. Будут ли другие увольнения? Возможно. Значимо и какие увольнения.

Михай Мурзак, пенсионер

Надеюсь, что последуют и другие увольнения. Павел Филип кажется хорошим менеджером, но зависит от того, сколько правленческой свободы предоставит ему ДП. Необходима генеральная чистка, но нужно подметать все подряд, не по политическим критериям, как это обычно происходит. Дойдет ли до Гурина и Кетрару? Думаю, что отсюда должно было все начаться. Иначе, все останется по-старому. Я не согласен ни со способом, которым правят Республикой Молдова, ни с тем, что делает Платформа «ДА» с подобными Додону и Усатому. Спекулируют нуждами людей. Так нельзя. Думаю, что в течение трех недель мы увидим, выбрало ли правительство правильный путь. В общем, другого выхода нет. Иначе, ему придется уйти.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *