Дела судей и прокуроров на два миллиона

Почти 100 тысяч евро, что эквивалентно 2 миллионам леев. Столько Министерство юстиции попытается вернуть от 34 отправителей правосудия, среди которых 27 действующих или бывших судей и семь прокуроров, а также два должностных лица, несущих ответственность за то, что в последние годы Молдова проиграла 11 дел в Европейском суде права человека (ЕСПЧ). Самую высокую компенсацию в размере 20 тысяч евро должен будет выплатить один районный судья и два прокурора за то, что не эффективно расследовали дорожное происшествие, повлекшее гибель мужчины.

 

Владимир Чеботарь, министр юстиции, объявил в среду, 27 января 2016 года, что Молдова впервые презентует ряд акций, которые «призваны повысить ответственность актеров как в сфере правосудия, так и в целом в общественной сфере, во имя соблюдения прав и законных интересов лиц, и повысить личную ответственность». Тогда же Министерство юстиции (Минюст) обнародовало список из 36 судей, прокуроров и других ответственных должностных лиц, в отношении которых учреждением будут предъявлены регрессные иски. ZdG запросила и получила от Минюста не только список должностных лиц, которым необходимо оправдать принятые решения, но и дел, по причине которых Молдова была приговорена в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Таким образом, мы узнали, что 36 должностных лиц, из которых 27 судей, семь прокуроров и два государственных служащих должны выплатить компенсации за 11 проигранных дел, на общую сумму 97 тысяч евро, что эквивалентно 2 миллионам леев. В результате этого анализа было выявлено, что наибольшая денежная сумма, 20 тысяч евро, должна быть выплачена из карманов трех отправителей правосудия из Хынчешть и Анений Ной, хотя громкие дела, а также грубые ошибки в системе правосудия, по большей части, совершаются в Кишиневе.

1-vitalie_cotorobai220 тысяч евро от двух прокуроров и одного судьи из района

В отношении прокуроров Игоря Ламба и Аурела Бурлаку, а также судьи Виталия Которобай будут начаты судебные процессы за дело, проигранное Молдовой в ЕСПЧ в феврале 2015 года. В качестве истицы выступила Вероника Чобану, молодая женщина, которая обратилась в Высокий суд за правосудием после того, как молдавские служители закона не расследовали эффективно и всесторонне дорожное происшествие 6 апреля 2006 года, когда ее супруг, водитель такси, находясь за рулем автомобиля LADA, стал участником столкновения со смертельным исходом с BMW 5 серии, водитель которого не был признан виновным молдавским правосудием. Суд решил, что государство должно выплатить истцу 20 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба, плюс любой налог, который может быть взыскан. Суд счел, что «то, каким образом национальные власти провели расследование, может создать у независимого наблюдателя впечатление, что в действительности они не попытались выяснить обстоятельства дела и раскрыть правду». Игорь Ламба, бывший прокурор Хынчештской прокуратуры, в настоящее время делегированный в Генеральную прокуратуру, и Аурел Бурлаку, действующий прокурор р-на Анений Ной, бывший прокурор Хынчешть, были государственными обвинителями, в ведении которых находилось это дело. Вместе с Виталием Которобай, судьей по уголовному преследованию Суда района Хынчешть, все трое должны выплатить в общей сложности 20 тысяч евро.

Прокурор Аурел Бурлаку утверждает, что до сих пор не был проинформирован о деле, по которому ему должен быть предъявлен иск. «Вопрос в том, есть ли у меня эти деньги (улыбается, прим. ред.). Я уверен, что суд не примет иск к рассмотрению. Закон о Правительственном представителе вступил в силу в 2015 году. В нем отмечается, что к ответственности могут привлечь в течение трех лет. Но дело рассматривалось в 2008 году. Важно, когда имело место нарушение, то есть в 2008 году. Да, я рассчитываю на это», – объясняет прокурор. Он утверждает, что не говорил с двумя другими лицами, проходящими по этому делу, но переносит вину на судью по уголовному преследованию Виталия Которобай. «Он принимал окончательное решение по делу», – говорит Бурлаку, уточняя, что список санкционированных в судебном порядке лиц «составлен избирательно». Судья Которобай избежал беседы с нами, хотя мы оставили его секретарю контактный номер, по которому он должен был нам позвонить.

17150 евро за домашнее насилие

Магистратам Любе Прутяну и Сергею Лазэрь из Суда сектора Буюкань, а также прокурорам Даниэле Кирияк, Игорю Черкез и Алексею Аксентьеву, бывшим или действующим сотрудникам Прокуратуры сектора Буюкань, будет предъявлен иск за нанесение ущерба Молдове в 17150 евро вследствие решения ЕСПЧ от 28 января 2014 года. Эти пятеро отправителей правосудия предстанут перед ответом после того, как две женщины, ТМ и МК, мать и дочь, пожаловались в правоохранительные органы на жестокое обращение со стороны мужа и, соответственно, отца. Заявители ссылались перед судьями в Страсбурге на тот факт, что власти не выполнили защитное предписание, выданное судом, и, таким образом, не предоставили эффективную защиту от домашнего насилия. Суд установил, что судебные инстанции и Прокуратура принимали по этому делу противоречивые или запоздалые решения.

Дело «Dragostea Copiilor», начатое по заявлению, поданному 13 мая 2008 года против Молдовы предприятием «Dragostea Copiilor – Petrovschi – Nagornîi», получило завершение 20 мая 2014 года, когда Суд решил на закрытом заседании, что государство должно выплатить представителям фирмы 6300 евро. Компания-истица утверждала, что вследствие ошибок молдавского правосудия, школа, которой она управляла, была вынуждена прекратить деятельность, а Правление понесло серьезные неустойки. Ответственными по этому делу Минюст счел Веру Мачинскую, бывшего судью ВСП, а также Галину Стратулат и Татьяну Виеру, действующих магистратов этой инстанции.

Судьи Виктор Прутяну, Анна Панов и Анатолий Минчунэ, все из АП Кишинева, в случае одобрения ходатайства Минюста, должны будут выплатить 10800 евро по делу Раду Ботезату, которое они рассматривали. Заявителем является офицер полиции Раду Ботезату, который пожаловался в ЕСПЧ на то, что решение о выделении положенной ему квартиры произошло с опозданием, а впоследствии, национальные суды предоставили ему «недостаточную компенсацию за это нарушение».

3700 евро от почившей судьи

Ион Муруяну (бывший председатель ВСП) и Нина Чернат, действующая судья AП Кишинева, вместе с Константином Гурски и Валентином Барбэ, бывшими судьями ВСП, будут санкционированы судом по делу «Kenzie Global Limited LTD», проигранному Республикой Молдова в Суде в апреле 2014 года. Данное ООО вменило тот факт, что в рамках спора не было приглашено в ВСП для участия в судебном слушании, таким образом, ему было отказано в праве на выражение своей позиции. ЕСПЧ постановило, чтобы Молдова выплатила этой фирме с офисом в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии сумму в 5100 евро.

Ольга Адам, бывшая судья ВСП, спустя некоторое время почившая, Михаил Макар, председатель Суда Хынчешть, Николай Гордилэ, вице-председатель ВСП, и Тудор Попович, бывший судья высшей инстанции, выплатят в случае признания их вины 3700 евро по причине непрофессионального рассмотрения дела Светланы Бешлюк, истицы, которая пожаловалась на чрезмерную длительность судебного разбирательства в отношении нее.

Решение по делу «Даналаки против Молдовы» было вынесено в сентябре 2013 года, и, согласно ему, ЕСПЧ обязало государство выплатить заявительнице Анжеле Дэнэлаки 5 тысяч евро, которые, по данным Министерства юстиции, возместят три лица: Галина Ваврина, в настоящее время исполняющая обязанности председателя АП Кагула, Дмитрий Кебак и Тудор Чирку, бывшие судьи этой инстанции. Анжела Даналаки по решению суда, ставшему окончательным в ноябре 2008 года, была осуждена к уплате штрафа за хищение. 20 февраля 2009 года суд заменил штраф, который она не успела уплатить, на наказание в виде лишения свободы на срок 12 месяцев, и она была задержана в тот же день. 12 марта 2009 года решение было отменено Апелляционной палатой в рамках разбирательства, в котором г-жа Даналаки не была представлена адвокатом, говорится в решении ЕСПЧ.

Двое прокуроров из Стрэшень и Кэлэрашь, которые выплатят 17150 евро

Дело Лебедински (Адриан Лебедински, адвокат, в настоящее время депутат по списку ПСРМ) также станет предметом судебного процесса между Минюстом и четверкой бывших или действующих судей: Анной Гаврилицэ из АП Кишинева, Галиной Стратулат и Святославом Молдованом из ВСП, и Светланой Новак, бывшим сотрудником высшей инстанции. Минюст считает, что эти судьи несут ответственность за то, что ЕСПЧ обязало государство выплатить 5500 евро заявителю, который пожаловался на то, что национальные суды установили единоразовое возмещение ниже установленного законом после перенесенного сотрудником полиции несчастного случая на службе, в результате которого он потерял трудоспособность.

Шестеро судей: Джета Кистол из Суда сектора Центр, Валериу Доагэ, Тамара Кишкэ-Донева, Татьяна Виеру, Юлия Чимпой и Галина Стратулат из ВСП, а также чиновник из Министерства здравоохранения (МЗ) Адела Главан, мать министра здравоохранения, она же глава кишиневской Медицинской ассоциации сектора Центр, – выступят ответчиками по иску о возврате государству 5960 евро, по делу «Раду против Молдовы», решение по которому было принято в апреле 2014 года. Истица Лилиана Раду заявила перед судьями в Страсбурге, что судьи и служащая МЗ не обеспечили ее право на «неприкосновенность частной жизни», обнародовав данные из ее медицинской карты.

Игорь Кирияк, прокурор Кэлэрашской прокуратуры, и Ион Тецку, прокурор Стрэшенской прокуратуры, станут ответчиками вследствие дела «Еремия против Молдовы». Заявительницы Лилия Еремия и ее дочери, Мариана и Дойна Еремия, пожаловались в ЕСПЧ на то, что власти не проявили активности в деле защиты от домашнего насилия и привлечению преступника к ответственности. Страсбургские судьи постановили, что государство должно выплатить троим истицам не менее 17150 евро, деньги, которые Минюст теперь попытается вернуть от двух прокуроров.

900 евро Минюст попытается вернуть и от Владимира Котеца, заместителя примара Кишинева, по делу «Кирика против Молдовы», в рамках которого истец Григорий Кирика, в то время сотрудник Министерства обороны, пожаловался на затягивание исполнения местными органами власти решения суда, согласно которому ему должны были выделить квартиру.

Объяснения министерства

Министерство юстиции, в ответе, направленном ZdG, заявляет, что подача гражданских регрессных исков стала возможной после вступления в силу нового Закона о Правительственном представителе от 30 июля 2015 года. Учреждение уточняет, что по указанию министра юстиции были созданы две рабочие группы: первая группа должна была определить предварительный список лиц, в отношении которых Минюст намерено подать регрессные иски, а вторая группа – подготовить эти иски и подать их в судебные инстанции.

«После тщательного анализа всех дел, по которым ЕСПЧ обязал Молдову выплатить моральный, материальный ущерб и расходы заявителей, и, учитывая сроки давности, предусмотренные Законом о Правительственном представителе, первая рабочая группа составила список из 11 дел». Минюст заявляет, что эти дела были отобраны с учетом срока исковой давности (дела, по которым Молдова выплатила моральный, материальный ущерб и затраты заявителей, согласно решениям ЕСПЧ, в случае, если прошло не более 3 лет с момента выплаты указанных сумм), чтобы они могли создать прецедент для правосудия и по нарушениям, совершенным должностными лицами.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000