ОПРОС / PISA 2018 – мнения и ориентиры

Согласно недавно опубликованным результатам Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA 2018, Республика Молдова является одной из семи стран, которые значительно улучшили свои показатели в оцениваемых областях и в каждом цикле участия. Однако, средний балл, который набрала Молдова, остается ниже, чем в среднем по 79 странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как восстановить систему образования Республики Молдова?

Георге Еризану, директор издательства «Cartier»

Меняя социальную парадигму. Сменив акцент с хитрых на способных, с послушных к эффективным, с коррумпированных к честным. Изменив библиотеки наших вузов, у которых есть только стены, стулья, крыша и полки. Но у них нет книг. Путем привлечения хороших учеников в педагогические учебные заведения. Изменив отношение к ребенку в детском саду. Проводя селекцию хороших книг. Изменив отношение родителей к детям. Родители, в первую очередь, ответственны за воспитание ребенка. Школа на втором месте. Закрывая школы, которые не перспективны для учащихся. Украсть будущее детей ради политических игр – настоящее преступление. Государство обязано предоставить доступ к качественным знаниям (автобусы, школы с хорошими учителями, достойные условия). В его обязанности не входит держать открытыми двери только для того, чтобы в деревне был слышен звонок. Через учебную программу, которая воспитает людей, мыслящих свободно.

Благодаря учебникам, которые выберут после честного конкурса. Правильно оценивая экзамены бакалавра. Коррупция в области знаний – это растление будущего. Через журналистов, которые пишут новости о культурных событиях. Вернув румынскую и мировую литературу на факультеты журналистики и иностранных языков. Будущие журналисты и переводчики не изучают предмет своей будущей работы. Посредством литературных наград, распределяя их правильно. Уделяя социальную помощь детям из малообеспеченных семей. Вернув родителей из-за границы к своим детям.

Валерий Волонтир, главный редактор журнала NOI («МЫ»)

Путем изменения политической, социальной, финансовой, образовательной и культурной ситуации в республике. Профессора, учителя, преподаватели и библиотекари должны получить моральную и материальную мотивацию. В учебных заведениях республики было бы уместнее, чтобы больше думали и поменьше писались отчеты. Больше ответственности и любви учителей к ученикам и к проблемам системы образования.

Подготовка квалифицированных кадров и остановка текучести преподавателей из сферы образования. В том числе приостановить частую смену министров и руководства Министерства образования, культуры и науки.

Лилиана Николаеску-Онофрей, бывший министр образования

ЧЕМУ обучаются наши ученики и ЧТО они могут делать с тем, чему научились? Мы предлагаем им только знания или формируем компетенции? В какой степени мы обучаем их применять свои знания в реальной жизни, принципы, которые, исследуют и при помощи тестов PISA? Результаты должны охватывать в равной степени, как теоретические знания, так и то, в какой степени учащиеся могут применять полученные знания на практике, в действительности, решая жизненно значимые проблемы.

КАК может быть предоставлена равноправная поддержка ученикам? Чтобы понять адекватно этот вопрос, нам нужны отчеты оценок на национальном уровне. Они нам нужны не ради оценок, а для того, чтобы иметь возможность отслеживать успеваемость учащихся. А также для того, чтобы увидеть и помочь тем, кто нуждается в поддержке, тем, кто находится в зоне риска, и тем, кто находится в неблагоприятных ситуациях. Не секрет, что многие учителя предпочитают работать с учениками, у которых успеваемость выше. Но именно другие дети нуждаются в большей помощи.

При каких условиях может быть обеспечена равноправная поддержка? По отношению к Молдове результаты PISA 2018 года повторно выявляли разницу между городскими и сельскими районами, большими и малыми школами, учебными заведениями, в которых учителя и руководители лучше подготовлены, и школами с плохо подготовленными преподавателями. Процент учеников, находящихся в неблагополучной ситуации, но с хорошей успеваемостью, намного ниже, чем в других странах. Для сравнения, в Эстонии уже нет существенных различий в возможностях, которые предоставляют большие или маленькие учреждения, городские или деревенские школы.

Для подтверждения, Петру Грозаву
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000