В это время Плахотнюк…

Когда Плахотнюк уехал из Молдовы, он уехал только физически, оставив здесь систему, трещащую по швам от коррупции, теневых интересов, и много напуганных людей на государственных должностях. Если бы олигарх был изолирован от общества и своих прислужников, то, возможно, удалось бы начать процедуру деолигархизации Республики Молдова, но изоляции не произошло. Теперь Плахотнюк возвращается.

Это лишь вывод из следующих движений в информационном пространстве. Помимо того, что «блоггеры» и «генераторы постов», связанные с бывшим демократическим лидером, замолчали в июне 2019 года и ничего не говорили в течение нескольких месяцев, а начиная с сентября-октября они возобновили одну и ту же прислуживающую риторику, аналогичные явления происходят в иностранной прессе.

Бывшие лоббисты Влада Плахотнюка вновь стали появляться на различных американских страничках, представляя его там и здесь как политика, в котором нуждается Молдова, который всем нутром боролся за европейские ценности, защищая страну от самой большой из возможных опасностей – атак со стороны Российской Федерации.

Вот, например, что было опубликовано 8 декабря 2019 года на веб-странице под названием ”National Interest” («Национальный интерес»), базирующейся в США. «Россия рассадила ложные истории в европейских новостных изданиях, обвинив в финансовых преступлениях бывшего проевропейского лидера демократов Влада Плахотнюка. (…) Из-за этих ложных обвинений г-н Плахотнюк бежал из Молдовы в убежище на Западе, где его гражданские права и права человека защищены».

Да, эта статья написана не самим Плахотнюком, она написана американцем по имени Дэн Гур, доктором наук, представителем американского мозгового центра США под названием Лексингтонский институт, который занимается исследованиями глобальной безопасности. Вероятно, Дэн Гур считает, что у людей, обедненных, арестованных, лишенных счастья режимом Плахотнюка, нет проблем с правами, только олигарх должен был быть спасен в «европейском святилище», что он пострадал больше всего.

Мы можем подозревать, что Дэну Гуру не платят, чтобы он это писал, или что он не очень хорошо информирован, но мы должны отметить, что это далеко не единственная статья с похвально-сострадательными нотами, написанная Дэном о политике-мученике Владе Плахотнюке. Например, в октябре 2019 года тот же автор написал на том же сайте, что «Плахотнюк – бизнесмен, который вместе с премьер-министром Майей Санду стремился укрепить отношения Молдовы с Западом, особенно с Европейским союзом». Мне не нужно здесь добавлять, что все знают, что режим Влада Плахотнюка как раз и привел к международной изоляции, к остановке европейского финансирования и европейского диалога, и доктор наук мог бы с легкостью собрать информацию об этом.

Доктор наук Дэн Гур – не единственный американский интеллектуал, который пишет такие статьи. «Национальные интересы» также не являются единственным изданием, которое продвигает положительный образ Влада Плахотнюка. Вспомним здесь и газетенку ”Washington Times” (не путать с известной газетой «Washington Post»), которая неоднократно публиковала «позитивные» статьи об этом персонаже. Одна из статей написана бывшим конгрессменом США Биллом Шустером, который в настоящее время работает на лоббистскую компанию «Squire Patton Boggs». А тексты Шустера были будто бы случайно взяты с телеканалов Молдовы, аффилированных с Плахотнюком.

Так мы дошли до американских лоббистских компаний, с которыми Влад Плахотнюк заключал контракты для продвижения своего имиджа. Очевидно, что может быть законным, чтобы любой заключал контракт, по-видимому – для ученых и экспертов в области науки законно хвалить политика из государства, потерявшегося на окраине Европы. Но должна быть прозрачность гонораров и платежей. И, конечно же, должно быть место для плюрализма мнений и голоса народа, обедненного Плахотнюком, у которого есть деньги на покупку лоббистских фирм, чтобы лакировать свой имидж. Или американский народ, с одной стороны, жертвует деньги на построение демократии, правосудия и прозрачности в Республике Молдова, а с другой – берет деньги, чтобы лакировать имидж того, кто душил демократию, правосудие и свободу.

Эффект от этого лака еще будет ощущаться в Кишиневе. На данный момент бывший лидер демократов вознамерился приобрести телеканалы в Румынии, которые можно смотреть в Кишиневе и которые вскоре смогут рассказать историю «политика-мученика».

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Замечательное умозаключения автора ! – ..и теперь Плахатнюк возвращается !
    Куда возвращается ?мадам ! Остывающий политический труп ,не подлежит реанимации ! Нет культа личности Плахи ! Он не Мао дзе Дун и не Че Гевара ! Он просто прохиндей которому просто повезло быть в компании таких же как он подонков ! Иногда таким везет , и их не растреливают как Каддафи или Чаушеску ! Для истории Молдовы он ,Плахатнюк , просто грязное пятно ! В прочем те кто его взрастил такие же мерзавцы !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000