Даст ли Россия денег Республике Молдова? Если да, то на каких условиях?

После отставки правительства Санду, Россия пообещала Молдове денег. По крайней мере, об этом заявил премьер-министр Ион Кику после своего первого заграничного визита в Москву. По его словам, Россия готова предложить Молдове кредит в размере 500 миллионов долларов «на инвестиционные проекты». На вопросы СМИ, какие конкретные проекты Россия хочет финансировать в Молдове, с какого периода и каковы условия кредита, премьер-министр не дал четкого ответа. «Мы собираемся вести переговоры», – ответил Кику.

Александра Кан, Ассоциаци я APIUS

Если эти деньги предназначены для пропаганды, поддержки российского телевидения, федерализации или выборов 2020 года, то я не знаю, что еще сказать, кроме того, что все знают. Россия никогда не была заинтересована в том, чтобы Молдова развивалась как с ней, так и без нее. Россия инвестировала в Молдову только там, где у нее были политические интересы: в приднестровский сепаратизм, в Буджак. Она также инвестировала в экономические проекты, но опять же в Приднестровье, в Комрате, в других областях, представляющих для нее стратегический интерес. Россия не даст нам денег для решения наших проблем, а для решения своих задач.

Ион Тэбырцэ, политолог

Этот кредит появился в неясных условиях, с явной политической подоплекой. Скорее, этот кредит является частью пропагандистской кампании. Ее цель – показать, что нам не так уж и нужен ЕС. И что не обязательно получать денег из ЕС, потому что мы можем найти их и в России. У самой России большие проблемы с деньгами, и сейчас не совсем подходящее время давать и Молдове. Но если и даст, то эти деньги будут использованы в культурных проектах, связанных с русским языком, Домом Пушкина и др. Не исключено инвестирование и в экономику, но только в определенные стратегические объекты, чтобы иметь зоны контроля: порт, аэропорт, доступ к Дунаю, в Южной Бессарабии.

Вячеслав Негруцэ, Transparency Internaţional

Я не думаю, что Молдове нужны кредиты любой ценой от России. Это своего рода предвыборные ловушки, которые Россия применила и к другим уязвимым режимам, и после того, как выполняла свои задачи, так больше и не предлагала никаких кредитов. И только после выборов (а в 2020 г. у нас будут президентские и, возможно, досрочные парламентские выборы), если все пойдет по сценариям, согласованными с президентом Додоном, Молдова без доступа к живым деньгам окажется в долговой яме перед Россией.

Юрий Реницэ, депутат

Я думаю, что обращаться за кредитами из Российской Федерации – нецелесообразная затея. Ну, как можно, я имею в виду Россию, кредитовать государство, с котором вы находитесь в условиях неоконченной войны. В чем логика? Только чтобы иметь возможность шантажировать нас: «Господа, мы дадим вам немного денег, но вы смотрите, что там будете делать с нашей армией на Днестре. Поубавьте свой пыл. Или, давайте посмотрим, что можно будет сделать с Приднестровьем…». Россия хочет забрать у нас все с потрохами при помощи кредита в полмиллиарда долларов.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Министр финансов Молдовы о том, на каких условиях Россия может предложить кредит на 500 тысяч долларов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000